Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 22–24 апреля 38

Парк Дубровина

В субботу, 23 апреля, в 10.00 горожан приглашают провести Утро Усиньша вместе с группой Saucējas (Рига), блюдами от хозяйки Аглонского Музея хлеба Вии Кудини и танцами лошадей конного двора Klajumi Илзе Стабулниеце.

www.diena.lv


Центр латышской культуры

22 апреля

В 18.00 зрители приглашаются на Концерт в честь открытия XI Международного фольклорного фестиваля.

www.kultura.lu.lv

В 21.00 начнется Танцевальный вечер с участием рижской фольклорной группы Dandari и зарубежных гостей.

Вход на все мероприятия свободный

23 апреля

В 11.30 начнется Медитация: древние латышские народные песни в исполнении Инги Карпич.

В 12. 30 - Концерт фольклорных групп «Тирини» (Грузия) и «Пауночная сухадроука» (Белоруссия).

В 14.00 - Мастер-класс игры на варгане.

В 16.30 состоится Заключительный концерт XI Международного фольклорного фестиваля.

В 20.00 начнется Концерт гостей XI Международного фольклорного фестиваля - группы средневековой белорусской музыки «Стары Ольса».

Вход на все мероприятия – свободный


Даугавпилсский университет (Виенибас 13)

23 апреля

park-taganrog.ru

В 12.30 начнется Концерт фольклорных групп группы «Забава» (Россия) и Clann Ui Mhaolagain (Ирландия).

В 14.00 – Концерт латвийских коллективов Gostūs pi jura.

Вход на все мероприятия – свободный.


Дворец культуры

В пятницу, 22 апреля, в 19.00 в Большом зале дворца начнется сольный концерт Александра Добронравова.

Стоимость билетов 10-20 евро, есть места для инвалидов-колясочников

В субботу, 23 апреля, в 17.00 состоится Х Международный фестиваль восточных танцев «Тысяча и одна ночь».

Вход свободный


В воскресенье, 24 апреля, с 9.00 до 13.00 будет проходить Слет коллекционеров.

Вход свободный


Центральная Латгальская библиотека

На абонементе продолжает работать персональная выставка картин Сергея и Станислава Минаковских «Природа Латгалии».

Время работы библиотеки: пятница – с 11.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 17.00


Даугавпилсский театр

В субботу, 23 апреля, в 18.00 начнется спектакль «Опасный поворот» (на лат. яз.).

Стоимость билетов 4-7 евро


Арт-Центр Марка Ротко

В воскресенье, 24 апреля, в 14.00 состоится Открытие нового выставочного сезона и празднование 3-го Дня рождения Центра.

Приятно получать подарки, но еще большую радость многим доставляет их дарить. Вот и Центр Ротко в свой 3-летний юбилей порадует Даугавпилс невероятно шикарными подарками. Главный подарок это уникальная и единственная в Европе выставка « Марк Ротко. Жизнь и искусство II». Ценителей прекрасного и почитателей творчества нашего земляка ждет замечательный подарок – знакомство с новыми оригиналами работ знаменитого художника.

В секторе D откроется выставка «Untitled. Искусство Латгалии», на которой будут представлены работы 50 латгальских художников. «Без названия» так назвали эту выставку организаторы и тем самым предоставили художникам безграничный простор для творчества и возможность говорить своими работами о том, что их волнует, берет за душу. Кого-то из художников зритель откроет для себя впервые, с кем-то встретится как со старым знакомым, но несомненно одно – равнодушным он с выставки не уйдет.

В секторе С будет царить искусство фотографии. Посетителей ждет встреча с работами участников I Международного симпозиума фотографии и выставкой «Мартиньш Буцлерс - 150». Сложилась хорошая традиция – художники, участвующие в различных международных симпозиумах, которые организовал за эти годы Центр Ротко, оставляют Даугавпилсу в подарок свои работы. Вот и на этот раз I Международный симпозиум фотографии завершается выставкой фоторабот, рассказывающих о том, каким видят наш город мастера фотографии.

Создателя Латышского фотографического общества Мартиньша Буцлерса по праву считают основоположником профессиональной фотографии в Латвии. Он родился в простой крестьянский семье. И всем, чего добился в жизни, обязан своему упорству и трудолюбию, а еще невероятному стремлению к знаниям. Мартиньш стоял за плугом, пилил лес, работал на спиртзаводе, а в свободное время учил иностранные языки, много читал. В 28 лет стал учеников фотографа, а спустя 3 года, открыл свою фотомастерскую в Сигулде.

В секторе B посетителей ждет встреча с куклами Ольги Рель, картинами Барбары Гайле и портретами Банюты Анцане.

Слыша имя Ольги Рель, мы испытываем вполне объяснимое чувство гордости, потому что эта разносторонне одаренная художница родилась в Даугавпилсе. У Ольги много заслуженных титулов. Она член Европейского Союза Кукольников , Канадской Ассоциации Художественных Кукол , Национального института американских художников-кукольников , Творческого Союза Художников России .

Прежде, чем заняться куклами, она писала картины, создавала текстильные панно, шила одежду, вязала для себя и для мужа, работала в школе эстетического воспитания, имиджмейкером в модельном агентстве, декоратором кукольного театра Риги, сотрудничала с Даугавпилсским театром, проводила мастер-классы. Кроме того Ольга снялась в нескольких короткометражных фильмах. В том числе в художественно-биографическом фильме «Кукла». В 2004 году Ольга переехала на постоянное место жительства в Германию, посвятив себя полностью куклам. С конца 2000-х она живет и творит в Швейцарии. Наравне с творческой работой занимается и педагогической деятельностью.

Куклами Ольги восхищались на всех значимых выставках в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Канаде, Финляндии, России, США, Японии. Ее работы находятся в частных коллекциях и галереях многих стран мира.

Плата за вход - кисточки в подарок центру


Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В воскресенье, 24 апреля, в 13.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на День семьи, посвященный белорусской культуре и народному творчеству.

Всего месяц, с 8 апреля до 5 мая, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее работает замечательная выставка «Честь имею», на которой представлены работы объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар». У посетителей Дня семьи будет отличная возможность поближе познакомиться не только с творчеством белорусских художников Балтии, но и с культурой белорусского народа, приняв участие в творческих мастерских Даугавпилсского Центра белорусской культуры.

Руководитель ЦБК Жанна Романовская и организатор культурных мероприятий ЦБК Ирина Якушонока научат маленьких и взрослых создавать настоящие шедевры из обычной бумаги и познакомят со старинным  декоративно-прикладным искусством белорусов под названием «вытинанка». Так как День семьи выпадает на православное Вербное воскресенье, участники творческой мастерской смогут порадовать себя и близких интересными пасхальными декорами, сделанными собственными руками.

Творческая мастерская на выставке «Честь имею» будет проходить с 13.00 до 14.00, затем у посетителей будет возможность осмотреть историческую экспозицию музея.

Стоимость билета – 1,42 евро для всей семьи независимо от количества человек.

В выходные дни горожане и гости Даугавпилса могут также посетить в музее новые выставки:

  •  Даугавпилсской региональной ассоциации художников «Улыбка»
  •  «Честь имею» посвященной 25-му юбилею объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар»,
  •  деревянных миниатюр,
  •  плакатов «Молодежь Германии»,

и постоянные экспозиции:

  •  «Культура и история Даугавпилсского края»,
  •  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),
  •  «Деньги с душой Латвии. Лат»,
  •  «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),
  •  «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.


Даугавпилсский Центр гончарного искусства

Время работы Центра: пятница, суббота с 12.00 до 18.00, воскресенье с 12.00 до 16.00.

Стоимость билетов для детей 0,36 евро, для взрослых – 0,71 евро


Центр польской культуры

В  Центре работает выставка портретов Лелды Шабуниной и Кристины Бергман «Я есть».

Выпускница Даугавпилсской Саулес школы Лелде Шабунина имеет квалификацию художника по текстилю и диплом дизайнера среды Балтийской международной академии. Ее коллега художница Кристина Бергман окончила Огрский государственный техникум и пишет картины в разных техниках, отдавая предпочтение маслу и графике.

В каждую работу, представленную на выставке, вложена душа мастера. На портретах изображены конкретные люди с их уникальной судьбой и историей жизни. Герои живописных полотен заставляют зрителя задуматься о самом необходимом и важном в этом мире.

Время работы Центра: пятница – с 10.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 14.00, воскресенье - выходной (если нет мероприятий).


Даугавпилсский дроболитейный завод

По выходным дням проводятся постоянные экскурсии.

Даугавпилчане могут гордиться: у нас в городе работает уникальный музей - Даугавпилсский дроболитейный завод.

Это единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе и по-прежнему действующая дроболитейная башня. Посетители завода-музея могут осмотреть исторические устройства по литью из свинца, с помощью которых расплавленный свинец, падая с высоты 40 метров, приобретает идеально круглую форму. Также здесь можно ознакомиться с экспозицией охотничьих патронов, а после экскурсии каждый желающий может лично проверить продукцию в заводском тире.

В выходные дни (суббота, воскресенье) здесь проводятся регулярные экскурсии: 10.00, 12.00,14.00, 16.00.

В рабочие дни экскурсии проводятся по предварительному заказу (за 2 дня, минимум 5 человек).
Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа.

Билеты для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов – 3 евро, для взрослых – 4,00 евро, семейный билет (2 взрослых и 2 школьника) – 11 евро, для детей до 6 лет – бесплатно

Более подробная информация и запись – по тел. 27766655; гид – 29974604.

Э-почта: visit@dsr.lv


Латгальский зоосад

Время работы зоосада: пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00.

Стоимость билетов для школьников 0,30 евро, для взрослых 0,60 евро, для группы 20-25 человек (экскурсия) – 5 евро, для дошкольников – бесплатно


Олимпийский центр

В пятницу и субботу, 22 и 23 апреля, пройдут VIII Международные игры ветеранов по волейболу на Кубок памяти Ф. Вилцана.

Начало в 10.00

В субботу, 23 апреля, в бассейне Олимпийского с 10.00 до 14.00 состоятся соревнования детско-юношеской спортивной школы по плаванию.

По выходным большой бассейн Олимпийского Центра работает с 9.00 до 22.00,

тренажерный зал в субботу с 10.00 до 20.00, воскресенье с 10.00 до 15.00


Ледовый Дворец

Календарь игр городского чемпионата по хоккею

23 апреля

21.30 Kalupe - Saksaņa

24 апреля

20.15 Saskaņa - Kalupe

Время массового катания в субботу, 23 апреля – 20.15, в воскресенье, 24 апреля – 19.00.

Стоимость катания 1 часа -2,5 евро, для пенсионеров, школьников и студентов – 1,50 евро, прокат коньков – 1,50 евро, шкафчик – 0,50 евро


Silver screen

В кинотеатре Silver screen зрителей ждут встречи с героями фильмов:

  •  триллера «Кловерфилд, 10»,
  •  семейного приключенческого анимэ «Крякнутые каникулы»,
  •  семейного приключенческого анимэ «Зверополис»,
  •  остросюжетного детективного триллера «Падение Лондона»,
  •  остросюжетной фантастической драмы «Высотка»,
  •  семейного фэнтези «Книга джунглей»,
  •  остросюжетной приключенческой драмы «Охотник»,
  •  остросюжетного приключения «Экипаж»,
  •  остросюжетной драмы «Преступник»,
  •  комедии «Супербобровы».

Водные прогулки по Даугаве

www.visitdaugavpils.lv

Прокат лодок «Beibuki» приглашает на водные прогулки по Даугаве на моторизированном плоту «Sola» и лодке «Dina».

Маршрут уже хорошо известен даугавпилчанам и гостям города: от причала «Centrs» (берег Даугавы рядом с аркой, расположенной недалеко от начала улицы Ригас) до причала в крепости (напротив Николаевских ворот Даугавпилсской крепости). Однако, по желанию заказчика маршрут может меняться. Во время прогулки есть возможность  воспользоваться аудиогидом, слушая информацию о популярнейших туристических объектах Даугавпилса, осмотреть историческую дамбу, а также узнать о планированном месте строительства Даугавпилсской ГЭС.

 Регулярные рейсы начинаются с 23 апреля. Они будут выполняться по пятницам в 18.00, по субботам и воскресеньям – каждый час с 13.00 до 19.00. Стоимость: для взрослых – 5 евро, для детей – 3 евро.
По будням возможны индивидуальные заказы – экскурсии, вечеринки, свадебные прогулки (цена по договорённости).

Телефоны для справок: +371 29493121; +371 26833538; +371 26920349, http://plostunoma.lv/

Удачных вам выходных!

21.04.2016 , 19:55

Gorod.lv

Фото: www.visitdaugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Ну ты то всем доволен, согласен. Пивасика на выходных нажрешься, семок поплюешь в парке, твой день удался:) Вывод - подпись верна :) Дпилс

Ну вот и сам видишь, что твои интересы: пивас и семки , полностью соответствует твоему названию быдла! Так, что я прав, называя тебя этим словом!!!

Сравнивать асфальт с рекой это что твои яйца и страусиные моряк

Ну уговорил, не прицеп без техосмотра, а удочка без лески.
ИДИОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну вот и сам видишь, что твои интересы: пивас и семки , полностью соответствует твоему названию быдла! Так, что я прав, называя тебя этим словом!!!

Ай ай, как неумело ты пробуешь отмазаться:) Не любишь, когда про тебя правду пишут, вот и пытаешься других измазать. Некрасиво то как. Ну, вякни чего еще.

Ай ай, как неумело ты пробуешь отмазаться:) Не любишь, когда про тебя правду пишут, вот и пытаешься других измазать. Некрасиво то как. Ну, вякни чего еще. Дпилс

А чего мне "отмазываться"? Не переводи стрелки, быдлот! Тут все про тебя! Что вякнешь ты?

А чего мне "отмазываться"? Не переводи стрелки, быдлот! Тут все про тебя! Что вякнешь ты?

То есть ты в каждом комменте смакуешь слово "быдло", и считаешь, что вправе так называть других??:) Тогда быдло твои родители, согласен?:) И ты тоже, раз они тебя родили, но не воспитали. Иди, жуй семки, недоразвитый.

То есть ты в каждом комменте смакуешь слово "быдло", и считаешь, что вправе так называть других??:) Тогда быдло твои родители, согласен?:) И ты тоже, раз они тебя родили, но не воспитали. Иди, жуй семки, недоразвитый. Дпилс

Ну ты еще и туп! Семки и пивас это твоя пререгатива, сам сказал, что это твои увлечения! Ну и ещё ныть в интернете что всё плохо, всё нитак! В этом городе только ноют и скулят, а сами только пиво пить могут и семечки в парке грызут! А когда вам на это указывают, то начинаете обвинять чужих родителей! Нечего тут смаковать, переименуйте город в Бадлопилс! По сути похоже.

Ну ты еще и туп! Семки и пивас это твоя пререгатива, сам сказал, что это твои увлечения! Ну и ещё ныть в интернете что всё плохо, всё нитак! В этом городе только ноют и скулят, а сами только пиво пить могут и семечки в парке грызут! А когда вам на это указывают, то начинаете обвинять чужих родителей! Нечего тут смаковать, переименуйте город в Бадлопилс! По сути похоже.

Ну какое же ты все таки недоразвитое чмо, тебе в лицо уже все сказали, а ты ноешь и ноешь. Ну иди, поскули еще, побирушка. "пререгатива, нитак" - просто шедевры. Но быдло типа не ты, а другие :))) Вот дебил то.

На плакате ,реклама,,,,,ВЫСТАВКА ПРИДУРКОВ....люди собрались,друг на друга смотрят,а где ПРИДУРКИ?????

Почетный жиьель быдлопилса! Ну ты и мудак...

Ваши же слова - "быдло, мудак". Да да, вы конечно высококультурный житель, кто спорит:))))) Лишний раз подтвердили, что ваш удел - семки и пиво... Недоразвитые.....

Ваши же слова - "быдло, мудак". Да да, вы конечно высококультурный житель, кто спорит:))))) Лишний раз подтвердили, что ваш удел - семки и пиво... Недоразвитые..... Дпилс

Ну так если вы и есть быдло и мудаки, а "пивас с семками" ваше любимые занятия!
Почему-бы про это тебе не напоминать, когда начинаешь ныть и стонать что всё плохо?
Поплюй "семок", "пиваса" хлебни - может полегчает "доразвитому"!?

Ну так если вы и есть быдло и мудаки, а "пивас с семками" ваше любимые занятия! Почему-бы про это тебе не напоминать, когда начинаешь ныть и стонать что всё плохо? Поплюй "семок", "пиваса" хлебни - может полегчает "доразвитому"!?

Тебе что, семок не хватило, ноешь тут в каждом комменте??:) Дебил дебилом, а строишь из себя невесть что. Тебя сколько раз правду про тебя написать, чтобы дошло в твой тупой мозжечек, жертва аборта?

Два придурка!
Достали оба своим дерьмом исходить...
Да ни кто не смеётся над вашим поносом. Оба быдло и чмори, заткнитесь.
Простите, но я сказал это на их языке, может поймут!!!

Два придурка! Достали оба своим дерьмом исходить... Да ни кто не смеётся над вашим поносом. Оба быдло и чмори, заткнитесь. Простите, но я сказал это на их языке, может поймут!!! ask*

Не согласен. В моих первых комментариях я не оскорблял всех горожан и не называл быдлом. В моих комментариях нет мата. Так что все претензии к тому примату. Кстати, вы тоже начинаете с оскорблений. Нехорошо-с...

Не согласен. В моих первых комментариях я не оскорблял всех горожан и не называл быдлом. В моих комментариях нет мата. Так что все претензии к тому примату. Кстати, вы тоже начинаете с оскорблений. Нехорошо-с... Дпилс

А вы не примат? Тот послал вас и успокоился! А дпилс всё колбасит! Ни чем не отличаешься от него!!!

А вы не примат? Тот послал вас и успокоился! А дпилс всё колбасит! Ни чем не отличаешься от него!!! ask*

Как это чем? 1. Я не опускал всех жителей города, называя их быдлом, а ваш подзащитный сразу оскорбил всех жителей Даугавпилса и вас в том числе. 2. Я не оскорбляю собеседника матерными выражениями, а ваш подзащитный только и поливает направо и налево. 3. Вопиющая безграмотность этого примата заставляет жалеть его учителей. И после этого вы еще смеете меня ронять на один уровень с той недоразвитой гориллой ??:) Извините, не позволю :)

Как это чем? 1. Я не опускал всех жителей города, называя их быдлом, а ваш подзащитный сразу оскорбил всех жителей Даугавпилса и вас в том числе. 2. Я не оскорбляю собеседника матерными выражениями, а ваш подзащитный только и поливает направо и налево. 3. Вопиющая безграмотность этого примата заставляет жалеть его учителей. И после этого вы еще смеете меня ронять на один уровень с той недоразвитой гориллой ??:) Извините, не позволю :) Дпилс

Ну вот видите! Вы даже этого не понимаете! Видимо прав был тот, без имени!!!

Ну вот видите! Вы даже этого не понимаете! Видимо прав был тот, без имени!!! ask*

Тогда я напомню пункт первый - та обезьяна сразу всех назвала быдлом, и вас тоже. Радуйтесь и глотайте :)

Тогда я напомню пункт первый - та обезьяна сразу всех назвала быдлом, и вас тоже. Радуйтесь и глотайте :) Дпилс

Cпоря с ним вы сами уподобились ему! Я же сказал вам - ЗАТКНИТЕСЬ ОБА! Он понял, а вы нет! Он умнее вас. Точка! Занавес!

Cпоря с ним вы сами уподобились ему! Я же сказал вам - ЗАТКНИТЕСЬ ОБА! Он понял, а вы нет! Он умнее вас. Точка! Занавес! ask*

Только быдлом вас назвал не я. А вы молча согласились :) Так что глотайте глотайте, никто ж вам не запретит :)

вот и отдохнули в выходной, и идей не надо, спасибо интернету.:))))))))

Написать комментарий