Президент провозгласил противоречивые «шпионские поправки» к Уголовному закону 8

Президент Латвии в среду, 27 апреля, в официальном издании Latvijas Vēstnesis провозгласил противоречивые поправки к Уголовному закону, направленные на предотвращение гибридных угроз.

Напомним, что в четверг, 21 апреля, Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил "шпионские поправки" к Уголовному закону. После критических оценок со стороны заинтересованных сторон из законопроекта были исключены отдельные спорные моменты.

Изначальная редакция поправок не содержала условия о несоответствии действий Конституции Латвии — указывалось лишь, что наказуемым является попытка подорвать государственную независимость страны или ее суверенность, территориальную целостность, свергнуть правительство или изменить форму государственного устройства. В нынешней редакции эти пункты уточнены ссылкой на Конституцию.

За объединение в организованную группу (более двух лиц) с целью подорвать государственную независимость страны или ее суверенность, территориальную целостность, свергнуть правительство или изменить форму государственного устройства непредусмотренным в Сатверсме способом закон будет наказывать тюремным заключением на срок до пяти лет, краткосрочным лишением свободы, принудительными работами или денежным штрафом, с возможным надзором полиции сроком до 3 лет.

Согласно поправкам, наказание за деятельность, направленную против независимости Латвийского государства, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и государственного устройства не предусмотренном Конституцией способом, может составлять лишение свободы сроком до 8 лет или с надзором на срок до трех лет. За те же действия, но с применением насилия, или совершенное в организованной группе, предусмотрено тюремное заключение на срок от 5 до 15 лет и с надзором на срок до трех лет.

Поправки предусматривают, что за публичный призыв против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом или за распространение подобных материалов виновный может быть наказан тюремным заключением на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом с надзором до трех лет.

Деятельность, которая направлена на помощь зарубежному государству в обращении против независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства или государственной безопасности может быть наказана в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом с надзором до трех лет.

Незаконный сбор или передача иностранному государству или организации информации, представляющей государственную тайну, будет наказываться лишением свободы на срок от трех до 20 лет, с надзором до трех лет. Сбор информации с целью ее передачи иностранной разведслужбе напрямую или при посредничестве может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с пробацией на срок до трех лет.

Юридическая комиссия Сейма в среду постановила исключить из поправок к Уголовному закону норму о криминализации незаконного получения доступа к государственным секретам, если это не делается с целью шпионажа. Против этой нормы выступают журналистские организации страны.

Комиссия отложила рассмотрение по существу этой нормы. Председатель комиссии Гайдис Берзиньш и другие депутаты предложили рассмотреть ее через две недели, когда завершатся дискуссии о судебной практике Европейского суда по правам человека.

Латвийская ассоциация журналистов полагает, что новая норма закона может представлять угрозу для СМИ, так как позволяет наказывать журналистов, которые раскрывают общественно значимую информацию, а также осложняют защиту источников информации. Согласно поправкам, наказание за незаконный доступ к гостайне составит до трех лет лишения свободы, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф.


Написать комментарий

Похоже режим находится в той крайней степени морального, интеллектуального и физического разложения, когда стадия безумия перетекает в кому и удержаться он способен только методами политических репрессий.

НУ ШПИЁНЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

А у него был выбор???

А у него был выбор??? городлаве

и у всех!

Честный человек ввязался в политику, и ему проломили череп
на демонстрации, а хитрый отсиживался дома и получил хорошую
должность, потому что никому не мешал.
Здорового призвали в армию, и он погиб на войне. А больного
забраковала медицинская комиссия, и он выжил.
Красивую девушку изнасиловали бандиты и потом убили, чтобы
не донесла. А некрасивая живет и рожает детей -- от того
больного, который не попал на войну.
Таков мир дураков. Наиболее благоприятные условия в нем -- для
обладателей средних качеств. В том числе среднего интеллекта.
Дураки приспособили свой мир именно для себя. Было бы странно
ожидать от них чего-то другого.

Таков мир дураков. Наиболее благоприятные условия в нем -- для обладателей средних качеств. В том числе среднего интеллекта. Дураки приспособили свой мир именно для себя. Было бы странно ожидать от них чего-то другого. Умеренный оптимист

Позволю себе не согласится с Вами. Вы описали низовое управление, на уровне национальных государств. Те же, кто рулит глобальной политикой обладают высокими интеллектуальными способностями, развитыми в заведениях типа Пристонского университета и опираются в своих способах на (вы будете смеяться) диалектико-материалистическую методологию.

Позволю себе не согласится с Вами. Вы описали низовое управление, на уровне национальных государств. Те же, кто рулит глобальной политикой обладают высокими интеллектуальными способностями, развитыми в заведениях типа Пристонского университета и опираются в своих способах на (вы будете смеяться) диалектико-материалистическую методологию. 333

==Вы описали низовое управление, на уровне национальных государств. ==

Разве Латвия не таковая , может я что то пропустил и Латвия меняет власть в Эмиратах ?

== кто рулит глобальной политикой обладают высокими интеллектуальными способностями, развитыми в заведениях типа Пристонского университета и опираются в своих способах на (вы будете смеяться) диалектико-материалистическую методологию.==

А як жешь , врага надо изучать . На этом сайте не поминайте подобные методы , иначе от Ефимова спасу не будет....а там и Сашка питерский на уши подсядет. :)))

Как бы там ни было, но за обстоятельное штудирование азов диамата кажется придётся взяться. Это как обоюдоострое оружие, которое может быть применено как на пользу обществу, так и ему во вред.

Написать комментарий