Латвийцам придется вносить ежемесячную плату за подключение к электросети 13

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор) в четверг, 5 мая, поддержал введение фиксированного тарифа за услуги компании энергораспределительной компании Sadales tīkls.

Новый тариф вступит в силу с 1 августа нынешнего года. Потребителям придется вносить ежемесячную плату за подключение к электросети, состоящую из двух частей. Одна часть будет фиксированной, ее размер зависит от параметров подключения, вторая часть будет меняться в зависимости от размера потребления электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Sadales tīkls намеревается ввести для всех потребителей электроэнергии фиксированную плату за обеспечение подключения независимо от объема потребленной электроэнергии и одновременно снизить на 20% цену на доставку электроэнергии домашним хозяйствам. Планируется, что эти инициативы позволят увеличить доходы Sadales tīkls на 15 млн евро, которые компания вложит в инфраструктуру.

У домохозяйств с однофазным подключением, не потребляющих электроэнергию, впредь счет увеличится на сумму фиксированной ежемесячной платы 1,50 евро (включая НДС). При сравнительно небольшом потреблении электроэнергии – 75 кВт-ч в месяц общий счет увеличится на 0,19 евро. При потреблении 100 кВт-ч в месяц конечный счет уменьшится на 0,25 евро, а при ежемесячном расходе 300 кВт-ч общий счет уменьшится на 3,76 евро в месяц.

У домохозяйств с трехфазным подключением объем фиксированной ежемесячной платы будет зависеть от мощности подключения. Например, для трехфазных подключений в 20 A, не потребляющих электроэнергию, впредь счет увеличится на сумму фиксированной ежемесячной платы 4,84 евро (включая НДС). При сравнительно небольшом потреблении электроэнергии – 100 кВт-час в месяц общий счет увеличится на 3,09 евро. При потреблении 300 кВт-час в месяц конечный счет уменьшится на 0,42 евро, а при ежемесячном расходе 600 кВт-час общий счет уменьшится на 5,67 евро в месяц.

По версии предприятия, это позволит уменьшить неравенство в ситуации, когда расходы на содержание электросети покрывают лишь те клиенты, которые потребляют электричество, платя при этом также за так называемые "нулевые" подключения.


Написать комментарий

Лихо латвэнерго жирует.

Как это отразится на обыкновенных клиентах, живущих в квартирах? Подозреваю, что это очередное "попадалово" для простых людей, но, все же, об'ясните человеческим языком, что за хрень??

если в др. странах такая система существует, то в тех странах и зарплаты др. и пенсии намного выше. Государство решило обложить жителей с малыми доходами по полной, чтоб скорее отправить к праотцам. Население убывает, а всех хочется иметь большие прибыли, типа газовики, электро, отопление, вода, ПЖХ и тд.

Что тут непонятного-15 миллионов!Кто же откажется....Шерсти на баранах все меньше.На очереди такая же плата за канализацию телефон телевизор...Регулятор со всем согласиться.....Нахрен он вообще нужен такой регулятор в котором не слышен голос людей.

Как это отразится на обыкновенных клиентах, живущих в квартирах? Подозреваю, что это очередное "попадалово" для простых людей, но, все же, об'ясните человеческим языком, что за хрень??

Хрень? У хрени название одно - бюджет. Который пополнять надо. Вот и извращаются. Вслед за абонентной платой за электроэнергию последуют изменения налога на недвижимость. Ведь нужно драть с народа там, от чего он сегодня уже не в силах отказаться. Проживёте без жилья и электроэнергии? Нет. Вот тут драть и будут.

A ezhemesecnuju platu platitj za to cto zivjom voobshe toze nado budet?
Vidimo denjgi zakancivajutsa,ot i reshili malenka podzarabotatj ...

A ezhemesecnuju platu platitj za to cto zivjom voobshe toze nado budet? Vidimo denjgi zakancivajutsa,ot i reshili malenka podzarabotatj ... Hozjain

пока что нет но это задел на ближайшее будущее Налог на жизнь налог на воздух налог на смех налог на слезы

Неужели кто-то еще верит, что эти деньги пойдут на реконструкцию инфраструктуры?

Установили везде лед лампы....бред! Получается для того что бы потреблять меньше, а платить больше? Все через какое-то не то место у нас.... Работаешь, налоги платишь, детей ростишь, когда плюсы будут? Только минус на минусе! Как оставаться честным, лояльным и т.д. ? При таком-то отношении. ... вспоминая налог на недвижимость, и размер детского пособия, сопоставив циферки. .... уезжать??????? Кто налоги то платить тут будет? ????

пока что нет но это задел на ближайшее будущее Налог на жизнь налог на воздух налог на смех налог на слезы димон

I nalog prosto tak dlja polnogo scastje.
Po hodu delo tocno skoro snova pridjotsa v Netherland podatsa zarabativatj:-(

Какая инфраструктура ? В свои карманы. Жируют еще как. Один из них строит абалденный домище. Вот ему то и не хватает суммы. Подавиться скоро нашими грошами. Да видит бог !

а я когда то смеялась с мультика "Падал прошлогодний снег" А оказалось налоги будем платить за снег этого года и за прошлогодний снег тоже.

Будем сидеть при лучине нам инвалидам это роскошь.давайте енергетики процветайте.

Написать комментарий