Члену Латгальской партии в наследство досталось целое состояние 7

Олег Агафонов,
Олег Агафонов,
Согласно декларации мэра Зилупе Олега Агафонова ("Латгальская партия"), ему в наследство от матери досталось целое состояние в десятки тысяч евро. Об этом в эфире передачи De facto сообщил сам Агафонов.

В передаче отмечается, что вот уже на протяжении семи лет в суде рассматривается уголовное дело, согласно которому Агафонова обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Согласно декларации, у мэра края Зилупе имеется свыше 170 тысяч евро наличностью, он ездит на автомобиле стоимостью порядка сто тысяч евро, а проживает за высоким забором в местечке Нирзас на берегу озера.

На должность руководителя Зилупского самоуправления Агафонов избирался неоднократно, несмотря на то, что в СМИ публиковались новости о том, что в 80-х годах он попадал в тюрьму за хулиганство и грабеж, подозревался в намеренном использовании служебного положения и во взяточничестве по делу о крупной контрабанде в Латгалии.

Восемь лет назад Агафонов был задержан и примерно четыре месяца провел в тюрьме. Следствие выяснило, что преступная группировка организовала систему обхода автомобильных очередей на одном из самых больших в ЕС пограничных пунктов с Россией — в Терехово. Помимо этого группировка занималась, так называемой, схемой "отбивания" налога на добавленную стоимость (PVN), получая оплату PVN за товары, которые как бы пересекли границу, однако в реальности они оставались в Латвии. Позже дело в отношении Агафонова было прекращено.

В 2008 году в резекненском суде Лудзы было начато другое уголовное дело против Агафонова и его жены. Их обвиняли в уклонении от уплаты налогов в больших размерах. Супруга Олега Агафонова — Ирина — также является государственным должностным лицом: она руководит Зилупским дошкольным образовательным учреждением. Однако все эти годы по разным причинам рассмотрение этого дела откладывалось. По словам представительницы суда Татьяны Журздиной, это связяно, то с неявками свидетелей, то болезнями обвиняемых.

За прошлый год Агафонов скопил порядка 100 тысяч долларов и 86 тысяч евро. По его словам, вся сумма ему досталась в наследство от матери. В 2002 году он гостил у нее в Плявиняс. Женщина жила скромно, всю жизнь копила деньги, а в итоге все свое богатство передала сыну. По словам мэра, свидетелями тому, как мать передала сыну пакет с деньгами, были его брат Виталий (Вальден) и друг, водитель с предприятия. Точную сумму, которую ему передала мать, Агафонов не помнит. "Как вспоминаю, кажется 110 тысяч долларов и 90 тысяч евро", — сказал он.

Как выяснили журналисты De facto, по данным за прошлый год, самому Агафонову ничего не принадлежит. Его доходы за работу в думе за 2015 год не превысили 20 тысяч евро. В свою очередь, его супруге Ирине принадлежат доли капитала в фирмах, земли, квартиры и поместье в Нирзас на берегу озера (дом также построен на ее средства).

Автомобиль Mercedes Benz ML 350 BlueTEC 4MATIC 2015 года выпуска, цена которого в зависимости от комплектации может достигать 100 тысяч евро, тоже не принадлежит Агафонову, он им только пользуется. А владельцем "Мерседеса" является его друг, Иварс Силканс, который мэру Зилупского края сдает ее в аренду. При этом сумму арендной платы он не может вспомнить.

Уголовное дело за уклонение от уплаты налогов Агафонов считает политическим заказом. В свое время он добивался присоединения Зилупе к Лудзе, однако кому-то это, видимо, не понравилось.

В передаче De facto также сказано, что Олег Агафонов слабо владеет латышским языком. Заседания краевой думы должны проходить на латышском, причем, согласно закону, они должны записываться в аудиоформате и потом выставляться на сайте думы. Но на сайте zilupe.lv записей нет. На просьбу показать аудиозапись, передача получила отказ: компьютерного специалиста не оказалось в это время на работе.

Впрочем, отмечает передача, для местных избирателей, знание мэром госязыка — не главное. На прошлых выборах в самоуправления Агафонов получил больше всего отметок со знаком "плюс".


Написать комментарий

mnogoletnij chlen centra soglasija smenil partiju.s chego bi eto?chto to csniki begut ot bozhestvennogo ushakova da urbanovicha

Вот это я понимаю уровень адвокатов уважаемого человека!Браво!И еще видно сам живет и другим не мешает отсюда и плюсики.И Вам желаю получив пакетик с 200 стами тысячами денежек от мамы небрежно бросить его в угол и не посчитать-ну есть и есть...Как тут не вспомнить фразу Остапа-милицию можно причислить к детям.....

Тут просто прокол в законе.Нужно менять закон который бы запрещал бы "принимать" наслество если сумма денег подозрительная.Либо в таком случае человек должен заплатить налог с этого наслества.Получается сейчас так-если мама,папа умер то можно написать что у них было пол миллиона или больше.Если спрашивают откуда то короткий ответ-я не знаю спросите у мамы которая уже умерла.По н ынешним законам любой человек в случае смерти родителей может себе в декларацию внести что получил в наследство ................ евриков и долларов.И не один суд не сможет найти что то незаконное.

Pie sienas!!!

А, почему в статье не сказано о его бандитских "подвигах" в начале 90-х. Тогда бригада этого хлопца терроризировало весь приграничный край. В настоящее время он является, похоже, смотрящим в Зилупском крае (читай; над КПП Терехова), которого поставили московские товарищи. А спецслужбы Латвии, пока проигрывают это противостояние.

mnogoletnij chlen centra soglasija smenil partiju.s chego bi eto?chto to csniki begut ot bozhestvennogo ushakova da urbanovicha mu mu

Таким кадрам самое место в латгальской партии,а бедолага с каждым годом все хуже и хуже живет судя по деклорации.

mnogoletnij chlen centra soglasija smenil partiju.s chego bi eto?chto to csniki begut ot bozhestvennogo ushakova da urbanovicha mu mu

доход за год 200 тысяч ЦС НЕ ПРИКРОЮТ - слабаки , это толъко Правые Правящие способны, удивительно, как еще не догадался чудак рассказать, что почтовым голубем с офшоров прилетело состояние....

Латгальская партия в действии, Лачплесису аплодируем стоя

Написать комментарий