Эксперт: в Латвии очень высокие налоги, собираемость – одна из худших в ЕС 1

Хотя Латвия по объему собираемых налогов занимает одно из последних мест в ЕС, налоговое бремя в стране высокое, заявил во время дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центробанка Улдис Руткасте.

Поэтому дальнейшее повышение налогов затормозит экономическое развитие и снизит конкурентоспособность.

Эксперт разъяснил специфику измерения налогового бремени. Объем налогов считается в соотношении с ВВП, и в Латвии этот показатель низкий, поскольку на него влияет теневая экономика, а также система пониженных ставок и скидок.

По мнению Руткасте, реальную картину налоговой нагрузки можно получить, если взять среднестатистического предпринимателя или работника.

После введения налога солидарности Латвия присоединилась к группе стран с самым высоким подоходным налогом с населения. С точки зрения минимальных ставок подоходного налога Латвия значительно опережает соседние страны, отметил Руткасте.

По налогу на прибыль предприятий Латвия занимает одно из последних мест в ЕС, так как ставки этого налога низкие, что и неплохо, поскольку высокий налог на прибыль помешал бы развитию предприятий.

НДС взимается в Латвии выше среднего уровня ЕС, так как ставка налога сравнительно высока, а облагаемая база большая. В других странах ЕС сниженные ставки НДС применяются шире. По мнению Руткасте, в Латвии велики возможности увеличить поступления от НДС за счет искоренения мошеннических схем.

Руткасте призвал улучшить прозрачность и стабильность налоговой системы, не меняя налоговых ставок по крайней мере в рамках одного цикла выборов. Он считает, что регулярное изменение налогов осложняет планирование предпринимательства.

09.05.2016 , 14:00

Улдис Руткасте


Написать комментарий

Выше налоги-меньше собираемость.