Все больше латвийцев декларируют место жительства в других странах 2

Согласно официальным данным, эмиграция из Латвии уменьшается: в 2014 Центральное статистическое управление насчитало чуть более 19 тысяч уехавших, тогда как годом ранее эта цифра составляла 22,5 тысяч. Однако при этом растет число латвийцев, декларирующих свое место жительства в других странах.

Как сообщает skaties.lv со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции, на начало этого года за рубежом были задекларированы 114 317 тысяч подданных Латвии. Больше всего таких латвийцев в Великобритании и Ирландии, затем следуетСША. На 4 и 5 месте по популярности располагаются Германия иАвстралия.

Исследования показали, что вернуть чаще всего можно лишь тех, кто покинул Латвию после 2011 года и еще не совсем потерял связь с родными и друзьями, сообщает LETA.

"Классический срок — 5 лет. По истечении пяти лет у людей за рубежом уже налаживается новая жизнь, и вернуться обратно уже значительно сложнее", — пояснила исследователь Института философии и социологии при Латвийском Университете Инесе Шупуле.

Также, по данным исследователя, чаще на родину хотят вернуться те, кто в Латвии жил в небольших городах. Шупуле объясняет это тем, что это в основном латыши, тогда как для значительной части уехавших из Риги и других крупных городов рабочих мигрантов латышский язык не был родным.

Чтобы вернуть уехавших латвийцев, Шупуле предложила повысить зарплаты ("Необходимо поднятие минимальной зарплаты до уровня, когда она может обеспечить основные потребности"), а также помогать с жильем хотя бы на первое время и предлагать социальную помощь их детям.


Написать комментарий

Предложить - не означает сделать!

Чтобы со стороны латвийского СГД не было видов на их доходы. Правильно делают. Давно поря внести ясность в данный вопрос, сколько всё же выехало людей. Смотришь, и Европа финансирование уменьшит за "мёртвые души".

Написать комментарий