Читатели интересуются: какова в Даугавпилсе обстановка с клещами? 6

«По телевизору показывают страшных новости о настоящем нашествии клещей в этом году. Какова ситуация у нас в Даугавпилсе? И что делать? Читатель «Нашего города»

НГ: Действительно, в  этом году аномально теплая зима положительным образом сказалась на активности клещей. Первое насекомое было доставлено на проверку в лабораторию Латвийского центра инфектологии еще 13 января.

Как порталу Gorod.lv  сообщила старший эпидемиолог Центра профилактики и контроля над заболеваниями (ЦПКЗ)  Нонна Волощук, их учреждение раз в месяц проводят мониторинг клещей по регионам страны. По последним данным у нас на один квадратный километр приходится 56 клещей. Это в два раза выше, чем в прошлые года. В конце минувшей недели специалисты Центра собирали клещей в Медумском и Субатском районах. Результаты будут известны в самое ближайшее время.

«Латвия – это тот регион, где встречаются болезни, переносимые клещами, - рассказала г-жа Волощук. – Когда на улице больше 5 градуса тепла, клещи оживают и становятся активными. Им нужно питаться, а питаются они кровью животных или человека. Люди должны знать, что клещи не летают и не прыгают, они сидят на растениях на высоте не выше 70 сантиметров и ждут. Человек, идя на кладбище, выходя в лес, должен позаботиться о своей защите. Если он привит, он уже защищен. Если прививки нет, нужно правильно одеться. Лучше отдать предпочтение светлой одежде из синтетики, максимально закрыть все участки тела. Желательно пользоваться репеллентами – веществами, отпугивающими насекомых. Выходя из леса, тщательно осмотреть себя, своего животного.

Скоро Троица. Мы обратили внимание, что недели через 2-3 после этого праздника у нас растет уровень заболеваемости болезнью Лайма. Именно, ее переносят клещи.  Мы советуем: не ходите по густой, высокой траве. На участках, на дачах трава должна быть скошена. Кстати, в начале  90-х число заболевших по Латвии доходило до тысячи, сейчас этот показатель в 10 раз меньше».

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, нужно, как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение, в тот же приемный покой ЦГБ. Если решили избавиться от клеща самостоятельно, нужно место, где он присосался обработать спиртом. Ни в коем случае нельзя использовать масло!!! Затем аккуратно вытащить клеща. После чего внимательно следить за своим здоровьем. Даже, если клещ и инфицирован, это не значит, что человек заболевает. Процент заболевших – небольшой. Если в течение месяца появились симптомы гриппа, поднялась температура или появились красные пятна, срочно обращайтесь к семейному врачу.

Современные методы позволяют исследовать клеща на предмет переноса опасных инфекций. Есть только незначительная проблема: подобные исследования в Даугавпилсе не проводят - нужно ехать в Ригу, причем в течение ближайших двух дней после укуса. В Риге проверить клеща можно в Latvijas Infektoloģijas centrs (ул. Линэзера, 3, кабинет № 122; контактные телефоны: 67014595, 67014504, 67014560).

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в ряде медучреждений города. Например, в Даугавпилсском центре  здоровья детей. Сделанная здесь вакцинация препаратом TicoVac (Baxter) для детей от  1 до 16 лет обойдется  в 32,30 евро, для взрослых – 22,70 евро. Правда, по мнению врачей, апрель – последний месяц, когда можно сделать «безопасную прививку» против клещевого энцефалита, чтобы весной и летом спокойно отдыхать на лоне природы. Дело в том, что антитела против вируса в организме взрослого человека вырабатываются в течение месяца после вакцинации. У ребенка этот период растягивается до 6 недель.

Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита включает в себя три прививки. В течение 1-3 месяцев после первой нужно уколоться второй раз.  Этого достаточно, чтобы спокойно пережить один сезон активности клещей, длящийся с мая по октябрь. Третью прививку лучше сделать зимой, через 6-12 месяцев после первой. Такая вакцинация защитит надолго, повторять ее нужно не раньше, чем через 3-5 лет.

20.05.2016 , 15:10

Наталия Салогубова , Gorod.lv

Фото: deti.mail.ru


Написать комментарий

Обстановка норм. Завтра заходите, сегодня клещи уже все закончились. Зубок чеснока, и смело гуляем. Не пристанет.

"Правда, по мнению врачей, апрель – последний месяц, когда можно сделать «безопасную прививку» против клещевого энцефалита"- eto ne pravda!!! Privivku delatj nikogda ne pozdno , hotj vesj kruglij god! |Immunitet virabativajetsja tak ili inachi- ne zavisimo at mesjaca kalendarja...

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/269514-chitateli-interesuutsya-kakova-v-daugavpilse-obstanovka-s-kleschami#ixzz49C7T5XHq

Три прививки...И каждый раз платить по 22 евро? или три раза входят в 22 евро?

Обстановка норм. Завтра заходите, сегодня клещи уже все закончились. Зубок чеснока, и смело гуляем. Не пристанет. Бруно.

ага, держи карман шире
https://www.youtube.com/watch?v=qmsCfCQpCUI

Обстановка с клещами такая-же, как и с пассатижами и кусачками, молотками и отвертками. Во всех строительных магазинах имеются в наличии.

Глупости,никакой чеснок не поможет,ни масла,которые типа отпугивают клещей.Сама была в такой ситуации,вся с ног до головы маслом гвоздики намазаная,и все равно он меня укусил.Даже пила реаферон липинт,чтоб избежать энцефалита...

Написать комментарий