Иностранным инвесторам трудно привыкнуть к «огромной теневой экономике» в Латвии 2

Заблуждением является представление о том, что теневая экономика является проблемой только Службы государственных доходов (СГД), потому что честная конкуренция подразумевает также соблюдение правил перевозок, учет сверхурочных часов, контроль за строительством, сертификацию материалов, соблюдение прав потребителей, заявил агентству LETA исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) Гирт Грейшкалнс.

"Бизнесменам и инвесторам из других стран вначале очень трудно привыкнуть к огромной теневой экономике в Латвии - нормативное регулирование вроде такое же, как в других странах Европейского союза, но в реальности работают другие законы и нравы", - сказал Грейшкалнс.

Один из моментов, который удивляет иностранных предпринимателей, это огромный объем наличных денег в экономике, а также то, что в такой развитой с точки зрения информационных технологий стране, как Латвия, по-прежнему ограниченно используются электронные платежные системы.

На следующей неделе, 28 мая, СИИЛ представит исследование о взгляде иностранных инвесторов на теневую экономику в Латвии.

Исследование проводилось в сотрудничестве с консалтинговой компанией KPMG и Рижской высшей школой экономики. На презентации выступят почетный председатель СИИЛ Стивен Олдфолд, генеральный директор СГД Инара Петерсоне, руководитель Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш, а также представители инвесторов.

Как сообщалось, согласно данным исследования, проведенного экспертами SSE Riga, в прошлом году объем теневой экономики в Латвии снизился на 2,2% до 21,3%.


Написать комментарий

Так когда же её победят.

Первый раз читаю толковое объяснение теневой экономики, причём уже с первого абзаца. Всё время об этом говорю. Причины теневой экономики не предприниматели. А "крыши" со стороны чиновников, которые прикрывая "подшефные" организации имеют с них свою маржу. Все условия крупных тендеров разрабатываются исключительно под них. Ух сколько я их перечитал. Либо условия заточены под определённые компании. Либо цены известны до "вскрытия конвертов" и в них посвящены особо приближённые, либо опросы засунуты так, что их никто никогда не найдёт, но закон, формально, соблюдается.Но самое смешное. Без откатных схем и теневой экономики.... возможно это государство уже вообще бы перестало существовать... Экономика западных государств напоминает зоопарк. Каждой твари по паре (конкуренция в отрасли)... их кормят смотрители (СГД)... на них приходят посмотреть зрители (клиенты) и все довольны. Наша экономика это условия дикого леса. Кто сумел убежать от хищника (СГД) тот и доживёт до естественной смерти, а не от его зубов. С одной стороны это будоражит кровь, с другой... у хищников среди жертв появляются любимчики, которых они не трогают и это чутка... напрягает.

Написать комментарий