Молодые врачи не хотят работать в Латвии: из-за зарплат и отношения государства 12

У студентов шестого курса медицинского факультета Рижского университета им. Страдиня (РУС) на этой неделе государственный экзамен, кроме прочего: проверка клинических навыков на муляжах. Большая часть студентов последнего курса уже знают не только какую сферу медицины и ординатуру они выберут, но и какую страну. И для многих это будет отнюдь не Латвия, сообщает передача ЛТВ «900 секунд».

Марк Ронис, студент 6 курса медицинского факультета РУС: «До половины 6-го курса думал, что Латвия будет правильным выбором, но, принимая во внимание то, что происходит в настоящее время в системе здравоохранения, я начал сомневаться. Причины «все вместе» — и заработная плата, и отношение коллег и пациентов».

По окончанию факультета медицины его выпускники становятся врачами-ординаторами. Работая и обучаясь, они получают в среднем  400 евро в месяц, что, по их мнению, не является адекватным вознаграждением.

Инна Бабушкина, студентка 6 курса медицинского факультета РУС: «Зарплата ужасная, можно сказать, что в Макдональдсе работают врачи и медсестры. Я хочу уехать – или во время ординатуры или после нее. Мне не нравится эта ситуация, происходящее в Латвии, я не считаю, что здесь ценят врачей.»

В этом году медицинский факультет Рижского университета им. Страдиня  окончат 211 студентов, сорок из них – иностранные, сколько из них намерены продолжить обучение в ординатуре, пока не известно.

Следует напомнить, что Министерство здравоохранения хотело обязать начинающих врачей по завершению ординатуры три года проработать в государственном или муниципальном медицинском учреждении, но и сами студенты против этого.


Написать комментарий

Мне не нравится эта ситуация, происходящее в Латвии, я не считаю, что здесь ценят врачей.»

А кого ценят?

точно зачем исправлять ситуацию нужно бросить все и бежать а не сражаться за свои права...предатели чертовы, за своей шкурой только смотрят.

Чья нога?

Да нет проблем!
Вот только те "молодые врачи", если учились за государственный счет, ОБЯЗАНЫ отработать положенный срок в Латвии. Либо оплатить 100% обучение. Не желают: аннулировать диплом и пусть едут куда хотят!
Слегка оборзели те студенты.
Я плачу налоги не для того, что-бы они на халяву поучились и свалили из страны!

Да нет проблем! Вот только те "молодые врачи", если учились за государственный счет, ОБЯЗАНЫ отработать положенный срок в Латвии. Либо оплатить 100% обучение. Не желают: аннулировать диплом и пусть едут куда хотят! Слегка оборзели те студенты. Я плачу налоги не для того, что-бы они на халяву поучились и свалили из страны! Stupid

Твои налоги идут на поддержание госаппарата. Никто никому ничего не обязан, сейчас не совок. Сам иди и работай за минималку, умник хренов, а умные люди достойны получать достойную зарплату. Если государство не может им этого обеспечить,то это проблемы государства

точно зачем исправлять ситуацию нужно бросить все и бежать а не сражаться за свои права...предатели чертовы, за своей шкурой только смотрят. mek

Родина сейчас там, где жопе теплее. Если они могут, а ты не можешь, то это опять же лишь твои проблемы.

Твои налоги идут на поддержание госаппарата. Никто никому ничего не обязан, сейчас не совок. Сам иди и работай за минималку, умник хренов, а умные люди достойны получать достойную зарплату. Если государство не может им этого обеспечить,то это проблемы государства nuff said

В том-то все и дело, что сейчас не совок. Государство потратило деньги на их обучение, и вправе требовать их возврата. Либо наличностью, либо трудом там, где надо!
И если налоги идут на содержание госаппарата,как ты думаешь, то откуда деньги на обучение студентов по государственным программам? Понимаю, что у тебя еще менталитет совка: все на халяву, но задумайся об этом, глупец ты хренов!

а может пора всем, кого учило государство на деньги народа и отработать на этот народ и государство ? Долги нужно возвращать.

Если они думают, что они заграницей нужны кому-нибудь, они глубоко ошибаются. Будут со своими дипломами на фабриках и фермах работать.

Можно приглашать специалистов из Азии. Оттуда можно пригласить и на госдолжности. Умные и скромные. А эти пусть пиздуют утки мыть со своими дипломами за достойную плату

a 400 евро не деньги.. ЛЮДИ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ЗЕМЛЮ КОПАЮТ ПОД ДОЖДЕМ И ВЕТРОМ а студенты зажрались

a 400 евро не деньги.. ЛЮДИ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ЗЕМЛЮ КОПАЮТ ПОД ДОЖДЕМ И ВЕТРОМ а студенты зажрались ватрушка

вот именно...рабочие копают за эти деньги землю? А вы хотите,чтобы врач, учившийся 6 лет в университете...потом продолжая учебу в магистратуре, получал за свою работу столько же? А про ответственность? Копать или лечить? Я уже не говорю про сложность учебы на медицинском факультете...я могу сравнивать свою учебу в вузе и учебу сына в мединституте...во всяком случае, почти 30 лет назад это было так...и потом доктор, если он хочет идти в ногу со временем, должен постоянно учиться...да, зарплата врачей должна быть адекватна их ответственности...а молодые специалисты , получившие образование в своей стране за бюджетные деньги, должны какое-то время отработать в своей стране. Еще немного и лечить будет некому...некому будет дежурить в больницах??? Дай вам бог всем здоровья! А иначе, без помощи врачей вы не обойдетесь....а землю копать может любой сильный мужчина. хорошего дня!

Написать комментарий