Идем на «Грозу»

Даугавпилсский театр - единственный в странах Балтии, где существуют латышская и русская труппы. Сегодня он начинает гастроли в Москве. А вскоре с творчеством даугавпилчан смогут познакомиться рижские зрители.

«Час» побеседовал с главным режиссером театра Харийсом Петроцкисом.

- Недавно в Даугавпилсе состоялась премьера «Грозы» А. Островского в постановке М. Мамедова, на очереди – «Лес», не менее хрестоматийная вещь. Почему вдруг снова на сцену явилась Катерина – «луч света в темном царстве» – и прочие российские персонажи полуторавековой давности?

- Это действительно примета нынешнего театрального сезона – все ставят Островского! Я недавно подсчитал: только в Риге восемь премьер по пьесам прославленного русского драматурга. Объяснение простое. История сделала очередной виток, и снова стали злободневными те же темы, что волновали людей в далекие времена. Власть денег, унижение бедности, чем можно пожертвовать ради богатства и приносит ли оно счастье – разве это не актуально сегодня? «Гроза» у нас поставлена в латышской труппе московским режиссером Михаилом Мамедовым. А вскоре русская труппа начнет работать над спектаклем «Лес» вместе с художественным руководителем Московского Театра имени Гоголя Сергеем Яшиным. Этот проект осуществляется благодаря Российскому фонду поддержки русского театра за рубежом.

- Насколько я знаю, именно благодаря этому фонду Даугавпилсский театр тесно сотрудничает с различными творческими коллективами Москвы.

- Не так уж давно мы вместе с директором нашего театра  Инесе Лайзане и директором Театра русской драмы Эдуардом Цеховалом были участниками первого международного конгресса, где обсуждалось настоящее и будущее русского театра за рубежом. Общаясь с коллегами, узнали, что положение во многих постсоветских странах очень тяжелое. Государство перестало финансировать русские театры, публике пока тоже не до искусства. И в некоторых местах творческие коллективы сохраняются только благодаря подвижничеству актеров и режиссеров, которые работают практически даром. Руководитель российского театрального общества Александр Калягин, которого все знают как замечательного актера, многое делает, чтобы помочь своим соотечественникам. После его встречи с Путиным и был создан специальный фонд.

У нас, к счастью, ситуация совсем другая. А с 1 января, когда увеличились зарплаты актеров и возросли государственные дотации, и вовсе вздохнули с облегчением. Но для нас чрезвычайно важны профессиональные контакты, знание всего нового, что происходит в театральной жизни. Благодаря Генеральному консульству России в Даугавпилсе мы тоже начали сотрудничать с Фондом поддержки русского театра. В итоге в прошлом году многие наши актеры две недели стажировались в Москве, где для них дали мастер-класс корифеи сцены.

- Вы ведь тоже учитесь в Москве?

- Уже второй год – под руководством Марка Анатольевича Захарова в театре Ленком. Дипломом станет спектакль «Трамвай «Желание» по пьесе Теннесси Уильямса.

- А гастроли в российской столице – это тоже одна из форм поддержки со стороны фонда?

- Первые гастроли два года назад в Государственном театре наций были именно неким благотворительным жестом со стороны наших друзей – дескать, приезжайте, погостите, покажите что-нибудь… Скажу без ложной скромности, что мы не ударили в грязь лицом. Публика принимала очень хорошо, были лестные отзывы в прессе. И в итоге нам практически сразу предложили организовать еще одни гастроли. Дважды за короткий срок выступить в Москве – это беспрецедентный случай! На сей раз мы везем четыре спектакля. Народная комедия Блауманиса «Из сладкой бутылочки», «Вся надежда моя…» по пьесе Горького «Васса Железнова» – это такой мощный, страстный спектакль. «Вдова полковника» Юхана Смуула – достаточно остроумная и тонкая комедия. И один спектакль по просьбе посольства Латвии в Росии мы покажем на латышском языке – «Воры» Блауманиса. В Москве ведь довольно большая латышская диаспора, которая активно участвует в различных культурных мероприятиях.

- Почти сразу по возвращении театр отправляется в Ригу. Чем собираетесь удивить?

- Мастерством, чем же еще! Гастроли в Риге начнутся 7 марта. Выступать будем сразу на трех площадках – в Русской драме, Доме Москвы и в здании Латышского национального общества. Хотел бы особо обратить внимание рижан на то, что мы везем замечательный детский спектакль на русском языке «Сказка не кончается». Он всегда идет с аншлагом. Будем рады видеть маленьких зрителей 10 марта в 12.00 в Доме Москвы и 16 марта в 12.00 в Русской драме. А взрослым советую обратить внимание на афиши в середине марта. Даугавпилсский театр привезет 9 лучших спектаклей своего репертуара! Вы увидите хорошо известных всей Латвии латышских актеров Паула Буткевича, Ивара Браковского, которые сейчас работают в Даугавпилсе. Наших русских актеров Веру Храмникову, Михаила Самодахова, Виктора Янцевича, Юрия Лосева тоже уже многие знают, хотя бы по сериалу «Подсечники судьбы», который сейчас вышел на экраны. До встречи!

20.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий