МИД: Статус Памятника освободителям защищен договором с Россией 12

Статус Памятник освободителям в Парке победы защищен в свое время заключенным латвийско-российским договором о социальной защите живущих на территории Латвии военных пенсонеров и членов их семей.

В нем существует пункт, предусматривающий обоюдное сохранение и содержание в надлежащем виде мемориалов и мест погребений. Об этом заявил представитель МИДа Раймонд Янсонс. Договор был заключен в 1994 году, он предусматривает, что оба государства будут воздерживаться от односторонних и несогласованных решений, в том числе и в вопросе о судьбе вышеназванного памятника.

Как уже сообщал Русский TVNET 8 июня, в парламент поданы более 12-ти тысяч подписей, собранных на портале manabalss.lv под общественной инициативой восстановить исторический облик площади Победы.

Авторы коллективного заявления предлагают, во-первых, установить у памятного комплекса информационные стенды, рассказывающие об историческом прошлом этого места, а также напоминающие о последствиях пакта Молотова-Риббентропа.

Во-вторых, предлагается восстановить первоначальный облик Площади победы, символизировавшей победу Латвийской армии над войсками Бермонта-Авалова. Инициатором идеи стал выступил публицист Марис Рукс.

«Латвия пытается обрести хребет своей независимости и стать современной европейской страной. Но мы до сих пор сталкиваемся с некими страхами, предосторожностью, можно даже сказать — комплексом неполноценности, непонимая, кто сейчас хозяин в своей стране», — указал публицист.

Тем временем, инициативу уже заметили в России. Как заявил посолАлександр Вешняков, «тот, кто начинает бороться с памятниками, грозит разрушить все хорошее, что существует между Россией и Латвией».

10.06.2016 , 11:55

rus.tvnet.lv/

Фото: www.kompravda.eu


Написать комментарий

Ho мoжнo памятник "освободителям" пoдaрить гopoду Путинoзaсранску !

Ho мoжнo памятник "освободителям" пoдaрить гopoду Путинoзaсранску !

Покажи такой город на карте.
Дурачье выдумало себе искусственный мирок и поселилось в нем навсегда!

Ho мoжнo памятник "освободителям" пoдaрить гopoду Путинoзaсранску !

Для тебя не освободители??? Тогда почитай..

Среди документов "генерального комиссариата Латвии", брошенных немцами в 1944 году при бегстве из Риги, обнаружен относящийся к 1942 году меморандум по вопросам обращения с латышами. В этом документе отмечается, что хотя латыши в большинстве по своей расовой субстанции представляют в общем и целом пригодный материал для онемечивания (преимущественно "нордический тип"), они по своему национальному складу обладают многими негативными чертами и поэтому требуют настороженного отношения к себе со стороны немцев. Они нуждаются в перевоспитании и до завершения процесса германизации ни в коей мере не могут приравниваться к немцам. По отношению к ним должна проводиться тактика "позитивного отбора".
"На первое время, - говорится в документе, - латышам нужно закрыть путь к выдвижению, чтобы направить их честолюбивые помыслы на сближение с немецким началом. Добиться этого можно, лишь сделав высшее образование доступным только для немцев или для тех элементов, которые тяготеют ко всему немецкому. Национально мыслящим латышам следует также преграждать путь к занятию высоких чиновничьих должностей. Напротив, в низшем и среднем звене они должны иметь возможность без трудностей зарабатывать хлеб. Народные и средние школы должны быть для них открытыми".
"Национальные устремления латышей нужно поворачивать в сторону безобидной культурной деятельности, и, в частности, в сферу народного искусства (песни, национальные костюмы, традиционные праздничные обряды). Эту национально-культурную самодеятельность следует герметически отгораживать от немецкой культурной и общественнои жизни", - указывается в этом меморандуме, который, судя по всему, был одобрен "генеральным комиссаром" Латвии, прибалтийским немцем Фридрихом Трампедахом, отличавшимся своей особенно жесткой позицией по отношению к латышам.
Далее в этом документе говорится: "При всей своей интеллигентности и при всех организаторских способностях латыши в политическом отношении являются незрелыми. Их политическую самостоятельность нужно с самого начала свести к минимуму... Латыши не способны подчинить свою жизнь другим идеалам, кроме как интересам своей выгоды. Используя это качество латышей, мы сможем легко манипулировать ими и тем самым препятствовать их национальному единению. До тех пор, пока не осуществлена ассимиляция, между всем немецким и латышским должна в этой стране проводиться резкая разграничительная черта. Немцы всегда должны держать латышей на расстоянии

наверное погибшие жалеют .. и зачем они отдали свои жизни за освобождение Латвии... оставили тут доживать своих невест жен ..детей а многие и детей не успели родить... сразу после школы ушли на фронт...

Для тебя не освободители??? Тогда почитай.. Среди документов "генерального комиссариата Латвии", брошенных немцами в 1944 году при бегстве из Риги, обнаружен относящийся к 1942 году меморандум по вопросам обращения с латышами. В этом документе отмечается, что хотя латыши в большинстве по своей расовой субстанции представляют в общем и целом пригодный материал для онемечивания (преимущественно "нордический тип"), они по своему национальному складу обладают многими негативными чертами и поэтому требуют настороженного отношения к себе со стороны немцев. Они нуждаются в перевоспитании и до завершения процесса германизации ни в коей мере не могут приравниваться к немцам. По отношению к ним должна проводиться тактика "позитивного отбора". "На первое время, - говорится в документе, - латышам нужно закрыть путь к выдвижению, чтобы направить их честолюбивые помыслы на сближение с немецким началом. Добиться этого можно, лишь сделав высшее образование доступным только для немцев или для тех элементов, которые тяготеют ко всему немецкому. Национально мыслящим латышам следует также преграждать путь к занятию высоких чиновничьих должностей. Напротив, в низшем и среднем звене они должны иметь возможность без трудностей зарабатывать хлеб. Народные и средние школы должны быть для них открытыми". "Национальные устремления латышей нужно поворачивать в сторону безобидной культурной деятельности, и, в частности, в сферу народного искусства (песни, национальные костюмы, традиционные праздничные обряды). Эту национально-культурную самодеятельность следует герметически отгораживать от немецкой культурной и общественнои жизни", - указывается в этом меморандуме, который, судя по всему, был одобрен "генеральным комиссаром" Латвии, прибалтийским немцем Фридрихом Трампедахом, отличавшимся своей особенно жесткой позицией по отношению к латышам. Далее в этом документе говорится: "При всей своей интеллигентности и при всех организаторских способностях латыши в политическом отношении являются незрелыми. Их политическую самостоятельность нужно с самого начала свести к минимуму... Латыши не способны подчинить свою жизнь другим идеалам, кроме как интересам своей выгоды. Используя это качество латышей, мы сможем легко манипулировать ими и тем самым препятствовать их национальному единению. До тех пор, пока не осуществлена ассимиляция, между всем немецким и латышским должна в этой стране проводиться резкая разграничительная черта. Немцы всегда должны держать латышей на расстоянии /

Горлопанам зомбированным нужно почитать. Кто бы они были, если бы не Победа. Свиньи неблагодарные. Благодаря Победе мы все живы.

Горлопанам зомбированным нужно почитать. Кто бы они были, если бы не Победа. Свиньи неблагодарные. Благодаря Победе мы все живы.

Свиньи "освободители" ...

История ничему не учит, а жаль.....,

Смотрите видео "Победобесие" очень мудрое содержание. Детям не будете шить и одевать боевую форму, готовить пушечное мясо за преступные идеи власти. Совпропаганда не знает себе равных и постоянно готова к бою.
Памятник будет снесен, это закон времени.

Смотрите видео "Победобесие" очень мудрое содержание. Детям не будете шить и одевать боевую форму, готовить пушечное мясо за преступные идеи власти. Совпропаганда не знает себе равных и постоянно готова к бою. Памятник будет снесен, это закон времени. 2016

Оно будет у тебя время. Нато развязывает войну с Россией, на твоей земле и тебя не будет. Чудо ты зомбированное пропогандой. Ты, а не мы.

История ничему не учит, а жаль....., Городской житель

"Один не разберёт, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мёд. Кому - то мелочь дашь--- навек запомнит, кому - то жизнь отдашь, а он и не поймёт!" Вот и весь ответ. А история уроками полна--- от Золотой Орды, до перезагрузки. А тем, кому мерещится война, совет один: Не надо трогать русских!

Вот не понятно, чего хочет латышская интеллигенция? Причем постоянно чего- то хочет, но не может определиться, выдавая желаемое за действительное.
" Победу Латвийской армии над войсками Бермонта-Авалова"- вас тогда и армией назвать нельзя было...))) Тогда нужно установить плакат:- "Мы путались под ногами и мешали трем интересам- конфликта- Англии, Германии, большивикам. Мы не хотели жить в Российкой Империи автономно, поэтому помогли большивикам, которые нас "оккупировали" без единого выстрела". Готово! Иваныч, наклеивай!
Продолжение на плакате:
Сейчас мы тоже великая свободная страна!
А по факту? По- прежнему прётесь за башмаками все тех же России, Англии(США) и Германии.

Ну что, съели, говнори хуторские? Хрен вам , а не памятник снести

Написать комментарий