Безопасность на детской площадке в центре хромает из-за халатности «Labiekārtošana-D» 12

Новость о том, что дети получают травмы на новой площадке в Центральном парке (ЦП), стала одной из самых актуальных на портале Gorod.lv и вызвала бурю эмоций у наших читателей, а также пользователей Фейсбука. Судя по отзывам наученных опытом  родителей, данная площадка не является столь безопасной, как это кажется со стороны. 

В частности, это проявляется в комментариях, из которых понятно, что в результате использования площадки, травмы получил уже не один ребенок, причем это случилось не по халатности родителей или невнимательности детей. Из комментариев: «У дочки до сих пор след на руке со дня открытия площадки. Катилась с горки, а на краях горки – металлические сцепки. Вот по ним рукой и проехала. Мы – не единственные такие были»; «Полностью согласна! Дочка тоже упала из-за того, что палки, по которым ребёнок должен подняться на горку, прокручиваются !!!»

Помимо синяков и царапин у детей наблюдаются и травмы гораздо серьезнее: «Моей дочери похоже Пока (!) досталось больше всех. Она сорвалась, спускаясь с двухметровой вышки по металлическим трубам. В итоге перелом руки в области локтя. Интересно, кто принимал этот проект, и думали ли о безопасности посетителей?»; «Привет девочки … Мои знакомые вчера там были, и дети катались на каких-то качелях, девочка сорвалась и упала. Сломана ключица и локоть. Ребенку 6 лет. Вчера ребенку сделали операцию под общим наркозом. Родители не в бешенстве, а в шоке. Слава Богу, что шею не сломала».

К тому же, некоторые мамы отмечают, что дети, во время игры на площадке, бьются током: «А у меня вопрос. В жару гуляли в парке на новой площадке. Ребенок облазил все горки и канаты, но проехав, дотрагиваясь до моей руки, нас бил разряд. Отчего так электризовался мой сын? Одежда была хлопковая. Стояли же на прорезиненном покрытии? После раза шестого нам перехотелось играть»; «Мы тоже при каждом прикосновении к ребенку получали разряд... особенно, когда с горочки катался».

Как одну из причин неприятных инцидентов, большинство родителей отмечают непродуманность конструкций, например, слишком широкие для малышей ступеньки, с которых они просто срываются: «Меня изначально она настораживала (площадка прим.ред), пока стояла просто за забором. Особенно эта лестница для малышей. Ну это же нереально малышу самому пытаться туда залезть»; «У подруги мелкая тоже нехило упала с этих супер ступенек.»

Настораживает родителей и неприятный запах резины, присутствующий на площадке: «А мы,были на площадке в день открытия, далеко до открытия...в часиков 12 дня...меня уже насторожил отвратительный запах этих конструкций....»

В очередной раз не осталась без внимания комментаторов и Латгальская партия: «Все просто: Латгальская партия конкурентов убирает, ведь за ЛП голосуют только пенсионеры».

Для получения официального комментария мы связались с коммунальным инженером Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Оксаной Григорьевой. Она пояснила, что за оборудованием, находящимся на детской площадке в ЦП следит предприятие SIA «Labiekārtošana-D». Именно им и была передана жалоба родителей о незакрепленной шурупами перекладине, что обнаружилось во время очередного инцидента.

Как отметила Оксана Григорьева, неполадка была сразу же устранена. Что же касается биения детей током, то коммунальный инженер пояснила, что электрический ток к площадке не подведен, и речь, скорее всего, идет об электричестве статическом. Это явление вполне нормальное, так как при строительстве площадки использовались синтетические материалы, и при контакте с одеждой может случиться соответствующая реакция. Такое часто бывает и при соприкосновении с многими другими объектами.

Тем не менее, факты остаются фактами, и такое количество травм за столь короткие сроки (со дня открытия площадки прошло 10 дней) не может быть оправдано ни под каким предлогом… Вывод напрашивается только один: предприятию «Labiekārtošana-D» следовало бы более ответственно подходить к своим прямым обязанностям, ведь в строительство площадки была вложена отнюдь не маленькая сумма денег. Напомним, что оборудование, его поставка и установка обошлось самоуправлению в 225 570 евро без учёта НДС. В свою очередь, укладка резинового покрытия – в 87 047 евро. Сроки выполнения всех работ также оставляют желать лучшего –строительство заняло практически год.


Написать комментарий

Вот бы пострадавшие подали коллективный иск в суд,наказывать надо евриком предприятие

Покрытие слишком мягкое... Были во многих городах Европы на детских площадках, ни на одной не былр ограничений по обуви-ходили мамы чуть не на шпильках. А на наших качелях уж очень покрытие зыбучее.

Интересно, кто так хорошо "наварился" на площадке

Еще на стадии строительства новой площадки сразу отметил - построили не площадку для детей, а спортгородок. То есть можно от души полазать, поползать, покачаться и т.д. Но - нельзя просто поиграться, потусить, покуролесить. Как это было в старом варианте. Не осталось уютных пятачков под деревянной крышей, когда было очень удобно прятаться от дождя и продолжать играть, не обращая на него внимания . Когда можно было просто вместе посидеть наверху, весело болтая ногами с приятелем, не ставя спортивно-лазательные рекорды. Спорт - это хорошо, кто бы спорил. Но когда оставили только его один, лишив детей, особенно младшего возраста возможностей просто поиграться - это тоже неправильно.

Интересно, кто так хорошо "наварился" на площадке

Dzalbe. Ne zrja puika seichas dengi v perestroiku doma vkladivajet.

То что лазалки, в не грибочки, в целом не плохо, дети не просто катаются вверх-вниз, но и развивают мускулатуру, ползая по сеткам. Новые качели как своеобразные тренажеры для детей.Идея хорошая! Качество покрытия и сборки оставляет право быть лучше, мягко говоря.

Вот бы пострадавшие подали коллективный иск в суд,наказывать надо евриком предприятие Андрей

Они с вас же эти деньги и возьмут, увеличив например въезд на кладбище

Интересно, а кто ттвечал за нашу безопасность , когда мы по деревьям лазили, носились на великах

Они с вас же эти деньги и возьмут, увеличив например въезд на кладбище Дэпс

Когда речь идёт о конце, света читай "Анабазис".

Епануцца.за такие деньги можно было выкупить сити центр и сделать там круглогодичный комплекс отдыха для детей..к ногтю всех воров и их единомышлинников...на кол..кол в жо...

Епануцца.за такие деньги можно было выкупить сити центр и сделать там круглогодичный комплекс отдыха для детей..к ногтю всех воров и их единомышлинников...на кол..кол в жо... горожанин

Объект на открытом воздухе. Нет необходимости отапливать, оплачивать электричество, содержать персонал. Наверное вы очередной эксперт?

Дзалбе, дзалбе..
Даите мальцу покоя. На работу пешком ходит.. сегодня его с сыном на площадке видел, обычный паренек, жена даже не узнала вицемэра..
Ворует? На его месте я бы так город обул, уже в маями гости грел, а он пешком ходит, видимо старый лексус не едет)))
И площадка хорошая, запарили тут умники, одной мамаше очень мякгое покрытие, другой что-то не прикрутили, попроси мужа, придет прикрутит. К вам домой приду, тоже кучу косяков наиду, святые вы наши.

Написать комментарий