Сейм проголосует за нового министра здравоохранения

Анда Чакша,
Анда Чакша,
В Сейме сегодня состоится голосование по утверждению нового министра здравоохранения, на пост которого Союз "зеленых" и крестьян выдвинул руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Партнеры по правящей коалиции ранее заявили, что на сегодняшнем голосованииподдержат кандидатуру Чакши.

Для депутатов оппозиционного "Согласия" голосование будет свободным, но большинство из них поддерживают кандидатуру Чакши, рассказал представитель фракции "Согласия" Валерий Агешин.

Депутаты оппозиционной фракции No sirds Latvijai после встречи с Чакшей тоже решили проголосовать за ее утверждение министром здравоохранения. Как подчеркнула лидер партии Ингуна Судраба, медлить с решением проблем и упорядочением системы здравоохранения недопустимо.

Оппозиционное Латвийское объединение регионов (ЛОР) не поддержит кандидатуру Чакши, так как считает, что недостаток политического опыта может не позволить ей добиться необходимых для отрасли результатов, сказал агентству ЛЕТА председатель парламентской фракции ЛОР Дайнис Лиепиньш.

Чакша отметила, что ее встречи с фракциями Сейма прошли в очень хорошей атмосфере, ей было задано очень много обоснованных вопросов, она изложила свои взгляды о приоритетах отрасли. В случае утверждения на должности она планирует уделить особое внимание онкологии, а также здоровью матери и ребенка.


Написать комментарий