Снимает не камера, а фотограф! Репортаж с выставки Г. Лина 1

В Даугавпилсском филиале Латвийской библиотеки для незрячих в Обществе слепых проходит выставка фотографа, жителя этого поселка Геннадия Лина.

Это первая персональная выставка профессионального фотографа. На суд зрителей выставлены яркие и необычные природные пейзажи, городские зарисовки, фотографии, сделанные в режиме макросъемки.

На открытии выставки Геннадий рассказал о себе и о своем увлечении на всю жизнь: «Фотография – это и искусство, и мастерство или ремесло. А лично для меня это еще и образ жизни. Она не позволяет проходить мимо чего-то. Я по природе – человек рассеянный, а фотография позволяет мне сконцентрироваться на многих вещах. И фотография – ни в коем случае не зеркало. Она дает возможность передать видение фотографа. Человек различает порядка сорока тысяч музыкальных тонов и до миллиона цветовых оттенков. Представляете, насколько в этом смысле обогатила нас природа – в мельчайших деталях видеть краски».

Фотографией Геннадий Лин начал заниматься, по его словам, с 13 лет, когда ему достался фотоаппарат Смена: «Это был допотопный фотоаппарат в кожаном чехле. Классический, по тем временам, с центральным затвором. И с тех пор я стал по-другому смотреть на мир – через глазок видоискателя».

В процессе беседы не обошлось и без нескольких советов от фотомастера: «Как снимать детей? Очень часто мы снимаем сверху. А их желательно снимать с высоты их роста. Не поленитесь – встаньте на колено, присядьте и сфотографируйте этого человечка.

Бывает, что видишь неописуемую красоту, а снять ее не можешь – не взял с собой техники. Поэтому лучше иметь маленький и легкий фотоаппарат, который постоянно с тобой».

«Есть мнение, что настоящий фотограф начинается тогда, когда перестает фотографировать банальные рассветы и закаты, цветочки и природу, – говорит Геннадий, – и начинает фотографировать людей, их эмоции. Я не разделяю эту точку зрения. Скорее наоборот – природа всегда откровенна, бесхитростна и чиста. А люди умеют играть. Мы, потрудившись, можем «родить» улыбку или скорчить неестественную гримасу. И где тут честность – это под вопросом. У меня есть портреты, но я на этом не специализируюсь. Наш мир интересен и многообразен, и мне больше интересна природа. Меня интересует и мир большой, и маленький – так называемая макросъемка».

«Когда появилась цифровая фотография, то я с ней столкнулся, наверное, раньше всех, – вспоминает Геннадий. – Тогда еще никто не мог позволить себе цифровую камеру, а наша типография, в которой я работал в Даугавпилсе, купила огромный цифровой фотоаппарат, в котором была карта памяти на 2 мегабайта. Стоила камера 880 латов, работала на 6 батарейках, и у нее не было блока питания. Я помню время, когда на карту памяти влезало всего 20 кадров. Это сейчас карты памяти большие и у каждого в телефоне есть фотоаппарат.

Можно снять 1000 кадров, из них 2-3 будут замечательными. И если человек захочет их повторить, он вряд ли сможет это сделать. Но, как я считал раньше и уверен сейчас – снимает не камера, а фотограф. Несмотря на то, что техника сильно шагнула вперед в своем развитии».

Как напомнил известную поговорку на открытии выставки сам Геннадий – лучше один раз увидеть! Вы еще можете успеть увидеть его яркие и красочные фотоработы.

Досье

Геннадий Лин, фотограф
Родился и учился в Краславе. По профессии инженер. Работал мастером-прорабом, проектировщиком, дизайнером упаковки. За свою трудовую карьеру успел поработать в трех типографиях Даугавпилса, в том числе и в первой цифровой типографии «ЛАС». Принимал участие в коллективных выставках фоторабот в Даугавпилсе. С недавних пор – член городской фотостудии «Эзерземе».

18.06.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Отрадно.