В США учёные начали прогнозировать теракты, анализируя активность во «ВКонтакте» 1

"ВКонтакте" был выбран, так как эта сеть имеет очень много пользователей, которые активно обмениваются сообщениями и комментариями на разных языках.

Исследования проводились с января по август 2015 года во главе с физиком Нилом Джонсоном из университета Майями, сообщает ТАСС.

— Наша работа наводит на мысль о том, что для сетевого мониторинга активности ИГИЛ* нам необходимо фокусироваться не на отдельных личностях, а на сообществах, — считает учёный.

По мнению учёных, накануне террористических актов активность сторонников ИГ в социальных сетях резко усиливается. Следовательно, есть возможность прогнозировать будущие теракты. Кроме того, исследователи утверждают, что экстремисты-одиночки во "ВКонтакте" "недолго остаются одиночками". Они быстро попадают в группы социальной сети.

Научный сотрудник программы по борьбе с экстремизмом в университета Джорджа Вашингтона Дж. М. Бергер назвал разрабатываемый метод "интересным и потенциально ценным", но отметил, что пока не стоит "забегать вперёд относительно его полезности".

— По-моему, надо еще поработать, — заявил он.

- Мы блокируем сообщества, связанные с ИГИЛ и призывающие к террористической деятельности, как по запросу Роскомнадзора и жалобам пользователей, так и в рамках собственного мониторинга сайта. Нам не известно о фактах, изложенных в материале The New York Times, - сообщили Лайфу представители "Вконтакте".

17.06.2016 , 18:00

Life.ru

Фото: Kristijonas Dirse


Написать комментарий

http://dnt.net.ua