У легкоатлетов – разгар сезона

В десятый раз 18 июня в Прейли прошли ветеранские (чисто латышские национальные) соревнования легкоатлетов – «Чемпионат Лиги и Яниса». Порывистый ветер не помешал - в этот раз на старт вышли около семидесяти атлетов из разных городов Латвии, а также Литвы.

По традиции были награждены дубовыми венками все Янисы – их оказалось больше десяти, а также Лига Платпире. По три абсолютных победителя в каждом виде соревнований (они определялись с учетом специального коэффициента) награждались дипломами, шмотком прейльского сыра в 0,7 кг и майкой с логотипом соревнований. В нашей команде в числе победителекй было шесть спортсменов. Первые места выиграли: Вера Гринберте (ходьба на 3 км) и Анфиса Зиль (метание копья), Анфиса также заняла второе место по толканию ядра. Олег Окунев и Людмила Нефедова-Волкома были вторыми в общем зачета на дистанции 400 м, два вторых места у Волдемара Пинки (бег 1500 и 5000 м), третье место выиграл  Александр Внуков по прыжкам в длину. Два представителя Даугавпилсского края также оказались в числе награжденных: Варвара Ефимова было второй в соревнованиях прыгуний в высоту, а Юрий Копасов стал бронзовым призером среди толкателей ядра.

17-18 июня на новом стадионе в Салдусе прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике в группе «В» (2001/2002 г.р.). Очень интересная ситуация сложилась в секторе по прыжкам в высоту, где серебряным призером стал воспитанник тренер Язепа Маркевича Эрлендс Гиптерс. Соревнование начали 27 прыгунов, но четверо не взяли начальную высоту (1.40 м) и сразу же выбыли. Победитель – Олег Козяков из Айзкраукле начал соревноваться, когда все соперники уже сошли с дистанции, он преодолел высоту 1, 93 м – великолепный результат! При этом он установил новый рекорд по толканию ядра и выиграл все виды, в которых участвовал – уникальный спортсмен подрастает в Латвии. А вот высоту 1.70 м взяли четыре прыгуна, причем двое, в том числе и Эрлендс, - с первой попытки – оба они стали серебряными призерами соревнований. Высоту 1.65 м преодолели еще пятеро. А одиннадцатое место судьи присудили еще пятерым юношам, преодолевшим 1.60 м. Двоим прыгунам присудили семнадцатое место (1.55 м) – в том числе и недано начавшему тренироваться даугавпилчанину Владиславу Шингареву.

В Айзкрайкле прошли соревнования по метанию диска среди юношей старшей группы (U-18). Даугавпилчанин Александр Кюнель в первых пяти попытках получал «баранки», но последний его бросок на 45.20 м оказался зачетным и победным.

20.06.2016 , 12:50