МВФ снова дал советы Латвии: меньше зарабатывать и воровать, больше работать и учиться 4

В последнем докладе о Латвии Международный валютный фонд (МВФ) призывает ее провести структурные реформы.

В одобренном 10 июня исполнительными директорами МВФ докладе указано, что перспективы экономического роста Латвии в среднесрочной перспективе являются положительными, однако необходимы более высокая продуктивность и дополнительное фискальное пространство, чтобы обеспечить рост и занятость.

Структурные реформы необходимы, чтобы развивать продуктивность, сохранить конкурентоспособность и улучшить равенство доходов. Это важно для приближения уровня доходов к европейскому. Реформы в Латвии необходимы для улучшения инвестиционного климата и публичной инфраструктуры, укрепления управления принадлежащими государству предприятиями, усовершенствования судебной системы и эффективности сферы неплатежеспособности, содействия инновациям.

Необходимо также улучшить интеграцию в рынок труда и согласовать образование и профобучение со спросом рынка труда. МВФ призывает следить за динамикой уровня зарплат и ее влиянием на конкурентоспособность. Темп повышения минимальной зарплаты в среднесрочной перспективе не должен превышать темп роста производительности труда, при этом необходимы дополнительные решения по уменьшению неравенства доходов и бедности.

Теневая экономика в Латвии не позволяет реализовать экономический потенциал, создает неравные правила игры в экономике и уменьшает потенциальные доходы бюджета, указывает МВФ, призывая продолжать работу, чтобы мотивировать работающих в теневой экономике выйти из серого сектора.

В среднесрочной перспективе необходимо дополнительное фискальное пространство, чтобы укрепить сеть социальной защиты, способствовать социальной интеграции и продуктивности публичных расходов.

МВФ положительно оценивает стабильность латвийской банковской системы, отмечая уровень достаточности капитала и рентабельность.

В докладе выражены опасения по поводу влияния слабого кредитования на возможности инвестиций и роста. МВФ указывает на необходимость устранить юридические и структурные препятствия для более быстрого роста кредитования в секторе малых и средних предприятий и домохозяйств. МВФ призывает госструктуры продолжать строгий надзор за рисками в банковской отрасли и снизить риски, особенно связанные с вкладами нерезидентов, сфокусироваться на введении дополнительного регулирования и продолжать приведение регулирования в соответствие с международными стандартами.


Написать комментарий

МВФ это игла, с которой очень сложно слезть. Страны подсадили четко на эту иглу.

как быстрые - бандитские кредиты для народа ЛАТВИИ ПРИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ И ПОДДЕРЖКЕ И ЛОБИРОВАНИИ ДЕПУТАТАМИ СЕЙМА И ПРАВИТЕТЕЛЬСТВА , ТАК И "ПОМОЩЬ " ЛАТВИИ ОТ ЭТИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ БАНДИТОВ МОЖНО СТАВИТЬ НА ОДНУ ПОЛКУ !

Не воровать?Это не про нас!

Больше работать и меньше зарабатывать?! Совсем ,что ли, сдурели?

Написать комментарий