Евродепутаты продолжают отстаивать права неграждан в ЕС 1

Сегодня, 21 июня, евродепутаты Андрей Мамыкин, Яна Тоом и Татьяна Жданок передадут текст петиции по негражданам и свыше 20 тысяч подписей под ней в Комитет по петициям Европарламента. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал Андрей Мамыкин.

Как в интервью радио Baltkom рассказала Татьяна Жданок, торжественная передача петиции с подписями состоится в 12.30.

“В 12.30 примут нашу делегацию. Мы передадим все листы с подписями. Из 20 тысяч подписей есть 2 700 подписей, которые были собраны на портале Manabalss.lv. Петиция будет зарегистрирована, получит свой номер. Надеемся, что осенью она будет рассмотрена”, - рассказала она.

Напомним, в странах Балтии в апреле начался сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

В петиции указано, что согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты ЕП от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.


Написать комментарий

Мурниеце: расширение круга граждан выгодно политикам, которых не заботят наши ценности (
=====================
пока евродепутаты пишут петиции, то спикер сейма всячески старается помешать, чтоб жители, которые жили и родились в Латвии до 1990 г получили гражданство. . Даже постаралась навешать ярлыки на этих депутатов.