Просьба о помощи: Вадим должен победить лимфолейкоз 4

На этой неделе до следующего вторника, 5 июля, для Вадима Петкуна из Краславы включен благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» на радио Baltkom. Номер телефона 90006383. Одним звонком вы можете перечислить 1,42 евро на спасение жизни молодого человека.

Дружная и любящая семья Вадима живет в Краславе — мама, папа и 10-летняя сестричка. А Вадим сейчас находится в Риге, в онкоцентре, уже не первый раз за минувший год. Высокий, симпатичный, с еще неотросшими после химиотерапии волосами. «Видели бы вы, какие у меня кудри были до болезни», - грустно улыбается он.

Он вообще не жалуется. Но в его словах во время рассказа, конечно же, проступает боль. «Все у меня начало в жизни складываться. Занимался спортом, поступил в Даугавпилсский университет на факультет информационных технологий. Перешел уже на второй курс. Строил планы на жизнь. С девушкой познакомился, она такая... ну, в общем, лучшая, мы уже два года вместе... И вдруг болезнь».

Сейчас латвийские врачи признали, что возможности лечения Вадима на родине закончились. Консилиум медиков посоветовал искать другие варианты за границей.

 Так и сказали – ищите сами, будьте активны, – рассказывает мама Марина. – Я, обыкновенный продавец в магазине, ничего в этом не понимаю. Как и где искать? Но мы подняли всех знакомых, стали везде обращаться – в разные больницы – в Европе, России, Израиле...

Россия и Израиль отпали – это не Евросоюз. Лечить Вадима по своим методикам взялась немецкая клиника «Шарите», где накоплен большой практический опыт в отношении этой болезни. Консилиум в Латвии поддержал предложение клиники «Шарите». Врачи говорят, что шансы есть. Но государство это не оплачивает.

В фонде ziedot.lv для Вадима открыт счет

http://www.ziedot.lv/ru/pomoshch-vadimu-petkunu-2466

Все деньги, без каких-либо отчислений, будут перечислены в Берлинскую клинику «Шарите» на лечение Вадима Петкуна. Благотворительный телефон 90006383 (1,42 евро) – работает для Вадима до следующего вторника.

Началось неожиданно. Слабость, стал сильно уставать, появилась температура. Вадим пошел к врачу, сдал анализы. И услышал страшный дигноз – рак крови, лимфолейкоз. Откуда, почему это появилось у юного парня, который не отличался вредными привычками? Сначала, когда Вадим узнал о диагнозе, даже не сразу осознал, ему казалось, что вот-вот все плохое закончится. Но лечится он больше года, и сил остается все меньше.

Как часто в жизни перемешаны счастье с болью. Есть в его жизни человек, который для него значит так много, что словами не выразить. Это Аня, его девушка. Познакомились они по интернету, и уже два года вместе. На вопрос «что тебя радует?» он отвечает коротко и уверенно: «Аня. Она мой самый близкий человек и очень меня поддерживает во всем». Анна учится в Риге. Поэтому приезжает к нему в рижскую больницу она чаще всех. «Без нее мне было бы совсем плохо, - говорит Вадим. - Она всегда рядом».

Он запланировал себе, когда выздоровеет, поехать вместе с Аней в Швецию – это маленькая мечта. Она изучает иностранные языки, в том числе и шведский, и немножко уже научила Вадима говорить по-шведски. Большая мечта у него - стать хорошим программистом, построить карьеру и создать счастливую семью , вместе с Аней. Но главное, конечно, во всех планах – выздороветь. И нельзя допускать даже мысли, что может быть иначе. Он рассуждает, как мужчина, несмотря на свой юный возраст.

Вадим сейчас много думает, не слишком разговорчив. В больнице, где он провел большую часть года, ему, конечно, тоскливо. Но он беспокоится за маму: «Пусть она лучше будет дома, потому что приезжает и очень сильно переживает за меня», - говорит он нам.

Мама, конечно, все равно приезжает. Но Краслава далеко, к тому же каждая поездка стоит денег, а для семьи главное сейчас – собирать средства на дальнейшее лечение Вадима. Он борется и не опускает руки. Это уже шестая химиотерапия. Он прошел также курс лечения очень дорогими лекарствами, стоимостью 18 тысяч евро. Деньги на это помогали соби рать все – и родные, и знакомые, и незнакомые. Мама Марина тогда расклеила везде, где можно, объявления с просьбой о помощи, краславская газета опубликовала статью. «Город у нас маленький, приходили самые разные люди, даже дети со своими копилочками», - расказывает она, а на глазах – слезы.

Берлинская университетская клиника “Шарите» – крупнейший госпиталь в Европе. Cостоит более чем из 100 клиник и институтов. Является научной базой знаменитых Берлинских университетов и предлагает самые новейшие методы лечения. Стоимость курса лечения огромная – 52 990 евро. На данный момент собрано неполных 7 тысяч. Времени очень мало.

  • Самое ужасное, что когда приходит такая беда, ты понимаешь, что в нашем государстве ты оказываешься с ней один на один. Мы живем, платим налоги, растим детей, радуемся каждому дню. Не думаем о плохом. А вот случилось горе – и мы совершенно не защищены. Что мы можем на нашу минимальную зарплату? За нашу квартиру в Краславе банк даст немного. Где нам взять остальные деньги на лечение? А это цена жизни нашего мальчика.

Мама верит в чудо – без веры невозможно. Молится в костеле (она католичка) и в православном храме (муж — православный), передала записки к Стене Плача в Иерусалиме и в древний монатырь в Грузии...

А Вадим учится видеть и ценить хорошие стороны в любой ситуации: «Вот мне оформили инвалидность, и теперь я могу бесплатно домой ездить – а это транспорт по Риге, поезд до Даугавпилса, автобус до Краславы – сэкономленные деньги пойдут на оплату лекарств и счета за больницу...»

Сейчас для спасения Вадима важен каждый день и каждый евро. От этого зависит жизнь 22-летнего юноши.


Написать комментарий

давайте пожайлуста все позвоним и отправим деньги " ! и еще студенты кто учился в группе с мальчиком ..тоже могут собирать в "" диттоне например ""

Не нашла номер счета, куда можно перечислить деньги. Звонок, это не серьезно, с него забирают налог. Хочу помочь конкретно Вадиму.

Zaidite po ssilke http://www.ziedot.lv/ru/pomoshch-vadimu-petkunu-2466

i tam dlja Vadima viberite bank i perecisljaite kakuju mozete summu

vam zdorov6ja i vsego xorowego....u menja brat s takim diagnozom prozil 8 mesjacev

Написать комментарий