Кому стоит забыть о выплате государственного семейного пособия летом?

Если школьник в сентябре начал обучение в 10 классе, то для возобновления выплаты пособия справка из учебного заведения не нужна. Эти данные ГАСС получит в сентябре из Министерства образования и науки и на основании полученной информации возобновит выплату пособий десятиклассникам.

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) напоминает, что в связи с правилами Кабинета министров ЛР семьям за детей, которые в июне закончили 9 класс, с 1 июля выплата государственного пособия прекращается, и ГАСС не выплачивает его за июль и август.

«Если подросток после достижения 15-летнего возраста продолжает обучение в профессиональном учебном заведении и не получает стипендию, ГАСС продолжит ему выплату пособия до дня, когда ему исполнится 19 лет. В этом случае родителям в сентябре нужно принести из учебного заведения в ГАСС справку», - поясняет пресс-секретарь ГАСС Ивета Дайне.

Если подросток после окончания 9 класса продолжает учебу в профессиональном учебном заведении и получает стипендию, то в сентябре в филиал ГАСС нужно принести справку из учебного заведения, чтобы получить пособие за июль и август. За дальнейший период пособие больше выплачиваться не будет.

Выплату пособия за детей, которые продолжают учебу после 9 класса, ГАСС возобновит с октября, выплатив и пособия за период с 1 июля по 30 сентября.

В выплате пособий за учащихся, закончивших 8,10 или 11 класс, ничего не меняется. Их продолжат выплачивать и в летние месяцы. Выплата государственных пособий закончившим 12 класс (независимо от возраста) прекращается с 1 июля.

Размер государственного семейного пособия на первого ребенка сооставляет 11,38 евро в месяц, за второго -22,76 евро, за третьего и последующих детей - 34,14 евро в месяц.

04.07.2016 , 11:55

rus.tvnet.lv/

Фото: www.kasjauns.lv


Написать комментарий