Победы Дагнии Циематниеце на VII Всемирных детских «Играх победителей»

Ровно год назад, в такие же теплые дни начала июля Дагния Циематниеце стала чемпионкой юношеской латвийской Олимпиады по прыжкам в высоту. Тем же летом 2015 года она в составе сборной Латвии через квалификационные соревнования пробилась в финальную часть Европейской Юношеской Олимпиады, которая проходила в Тбилиси и заняла в итоге девятое место.

Лучший результат воспитанницы тренера Язепа Маркевича – 1 м 72 см. Но затем внезапно навалилась болезнь, уже в этом году последовала операция…А месяца полтора назад автор увидел Дагнию в легкоатлетическом манеже, тренировалась она – как ни в чем ни бывало - в окружении подружек. И вот прошли первые соревнования после болезни: с 29 июня по 2 июля в московском легкоатлетическом манеже ЦСКА в седьмой раз состоялись VII Всемирные детские «Игры победителей». Это уникальные спортивные состязания для детей, перенесших онкозаболевания, которые ежегодно организует благотворительный фонд «Подари жизнь».

В этом году собралось около пятисот детей от 7 до 17 лет из 16 стран. Дагния Циематниеце: «В латвийской делегации было 10 детей и каждый из них с кем-то из родителей, а также два сопровождающих. Соревновались мы в различных возрастных группах по шести видам спорта: бег 60 м, плавание 20 м, футбол, стрельба, настольный теннис и шахматы. Кто-то из младших мальчишек стал призером в спринте, мальчики выиграли в футбол, а девочки заняли второе место. Завоевала медали и я».

В возрастной группе 16-17 лет Дагния стала победительницей в беге на 60 м., ее результат – 8,49 сек. Выиграла она также серебряную медаль в настольном теннисе. Участвовала еще в соревнованиях по стрельбе и плаванию.

«Я готовилась к этим соревнованиям в нашем манеже. Мне надо сейчас заниматься не столь интенсивно и чаще отдыхать, чтобы полноценно восстановливаться. Заметила, что с каждой тренировкой чувствую себя все лучше и лучше. Завтра поеду в Юрмалу и продолжу тренировааться там. В Москве мне запомнились встречи с ребятами из разных стран, а также церемонии открытия и закрытия, где нас развлекали телеведущий Александр Олешко, участницы шоу «Голос» Ксения Бракунова и Мишель Петрович, а также группа «Браво».

05.07.2016 , 13:15