«Повышения зарплат теперь не ждите»: экономисты о последствиях Брекзита для Латвии

Что в связи с фокусом под названием brexit ждет латвийцев дома и в Соединенном Королевстве? В негативных последствиях выхода Англии из ЕС уверены финансовые аналитики страны.

Британия давала 10% бюджета ЕС

представитель минфина ЛР Алексис ЯРОЦКИС:

— Финансирование из фондов ЕС для Латвии через какое-то время может уменьшиться, так как Великобритания является одним из крупнейших плательщиков в бюджет ЕС.

Так, в 2015 году Англия дала Европе 13 млрд фунтов стерлингов — это примерно 16,5 млрд евро, фактически 10% общего бюджета Евросоюза.

Понятно, что сокращение финансирования из фонда ЕС, когда оно не произошло, огромный урон для Латвии, так как именно деньги ЕС внесли существенный вклад в развитие нашей экономики.

А вливание частных инвестиций в экономику Латвии сегодня тормозит негативная геополитическая ситуация и низкий рост глобальной экономики. Прямое влияние британского референдума о выходе из ЕС, или Brexit, на экономику Латвии в краткосрочной перспективе будет незначительным, но в долгосрочной — может отрицательно повлиять на темпы развития..

Минфин допускает дальнейшее падение цен на сырье на мировых биржах, что ухудшит перспективы стран-экспортеров нефти, в том числе , России…

Неясно пока, как сложатся экономические отношения Великобритании и ЕС после выхода и произойдет ли вообще этот выход.

Что будет с нашими в Лондоне?

экономист банка Citadele Мартиньш АБОЛИНЬШ:

— Не хочется думать, что этот прецедент (brexit) может привести к новому глобальному финансовому кризису, хотя полностью такой сценарий развития событий не стоит исключать. Если экономика Латвии будет затронута, то первые последствия такого решения почувствует на себе отрасль туризма в Латвии и экспортеры, для которых, из-за стремительного падения курса британского фунта, экспорт в Великобританию подорожает. Однако в краткосрочной перспективе это решение не может существенно повлиять на экономику Латвии.

Не исключено, что Латвия в последующие годы может потерять довольно существенную часть фондов ЕС — если страны ЕС не согласятся увеличить свои выплаты в общий бюджет, то в случае худшего сценария развития событий, это может означать для Латвии потерю нескольких сотен миллионов евро уже до 2022 года, что мы, вероятнее всего, ощутим после 2019 года.

Удар по латвийской деревообработке

руководитель по услугам финансового рынка банка SEB Андрис ЛАРИНЬШ:

— Решение большинства граждан Соединенного Королевства выйти из Европейского Союза (ЕС) или «Brexit» – плохая новость для Латвии.

Вообще в результате референдума не много выигравших. Те, кто поддерживал выход из ЕС, вряд ли подсчитали все негативные последствия, некоторые из которых ощущаются уже сейчас, например, падение цен на акции. Учитывая снижение стоимости фунта, возможны негативные последствия для экспорта в Великобританию.

Как сообщает ves.lv , для Латвии Великобритания была седьмым крупнейшим экспортным рынком (5,1%). Главными экспортными товарами Латвии в Великобританию были древесина и изделия из нее (69%), машины, механизмы и электрооборудование (5,8%). Соответственно, «Brexit» напрямую повлияет на экспорт и рынок труда.

Снижение стоимости фунта стерлингов и неопределенность в экономике повлияют также на объем денежных переводов в Латвию. А от этого пострадает внутреннее потребление в нашей стране.

Нас ждет падение экспорта

старший экономист Swedbank Мартиньш КАЗАКС:

— Если очень повезет, именно для Латвии последствия Brexit не будут совершенно драматическими, но негативными окажутся точно. Развитие и так вялой мировой экономики затормозится, активность инвестиций — оборвется.

В долгосрочной перспективе от этого решения немало пострадает сама же британская экономика – при неблагоприятном сценарии она может даже соскользнуть в рецессию. Это в свою очередь ударит по эмигрантам, в том числе, из Латвии. Наши трудовые эмигранты, работающие в Великобритании, точно станут все меньше переводить домой денег. Рынок труда на Туманном Альбионе станет сужаться — со всеми вытекающими.

В экономике Латвии от случившегося пострадает ряд отраслей и в первую очередь — деревообработка (из-за падения спроса в связи с ослаблением фунта стерлингов). Если кто не знает — 68,3% экспорта Латвии в Великобританию составляет древесина и изделия из нее.

Если Brexit раскачает европейскую экономику, нас, поверьте тоже ждет падение уже всего экспорта! А там по цепочке – некоторый рост безработицы и уменьшение потока денег, падающих в госбюджет и бюджеты самоуправлений, а также снижение объема инвестиций.

Рост латвийской экономики — схлопнется, конкуренция на внешних рынках обострится. Повышения зарплат — не ждите, этого не будет.

Когда первая экономическая боль от случившегося пройдет, останутся геополитические риски. Много — неизвестности. Останется ли целостной сама Англия, тоже большой вопрос.


Написать комментарий