Пора валить или обойдется? Наши люди в Англии рассказывают о своих ощущениях после Брекзита 7

Как сообщает ves.lv, после прошедшего в Великобритании референдума по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе наши земляки заметили, что поведение англичан резко изменилось. Толерантность британцев слетела как шелуха, из-под которой вылез махровый расизм и ксенофобия?

Вместо вежливых улыбок — гриммасы неприязни

Юлия, координатор мероприятий, Уокингхам

julija Uokingham

— Как только выяснилось, что страна с мизерным перевесом проголосовала все же за выход, из победившей стороны, а точнее из худших ее представителей с радикальными националистскими настроениями и поперла вся эта зараза из серии «polish go home!» («Поляки – идите домой!») и так далее. Сплошные эмоции и полнейшее непонимание последствий. Да и вообще большинство голосовали исходя из эмоций, а не знаний.

Я, честно сказать, сама удивилась насколько быстро учтивая британская улыбка превратилась в агрессивную напряженную злую гримасу. Даже в офисе витает некое напряжение — из моих коллег двое голосовало за остаться и четверо — за выход. И мне кажется, еще немало времени пройдет, чтобы это «переварить».

Этот референдум оказался катализатором всего того, что поднакопилось у британцев за все эти годы. За выход из Евросоюза голосовало в основном пожилое население страны с низким доходом, люди, чья молодость пришлась на то время, когда в Британии еще было мало иммигрантов.

Тогда англичанам не нужно было культивировать в себе политкорректность, делить офисы, быт, пособия от государства с иноземцами и привыкать к их многочисленным акцентам. Однако те, кто родился уже в многонациональном обществе, легко уживаются с приезжими. Вот они голосовали за то, чтобы Британия осталась в Евросоюзе.

Это есть, но только в маленьких городах

Алина, сотрудник финансовой компании, Лондон

alina

— Сама я тоже очень расстроилась, потому что пыталась уйти от жестокого раскола общества, в свое время уезжая из Латвии. Но смотря на улицы Лондона, на проходящих мимо людей, понимаю, что в данный момент абсолютно ничего не изменилось. Хотя случаи дискриминации действительно увеличились, но пока только в маленьких городах, с небольшим процентом проживающих в них иммигрантов.

До сих пор я не встретила ни одного коренного англичанина, который поддерживает Brexit. И поныне я слышу разговоры местных о том, как они не могут поверить в то, что Великобритания выходит из Евросоюза.

Как только стали известны результаты голосования, мои коллеги англичане извинялись за этот шокирующий выбор и признавались, как им стыдно за свою страну. В интернете циркулировала масса видеороликов с ответами людей, которые голосовали за Brexit, и глупее ответов я в жизни не слышала!

Про стычки на национальной почве читал только в СМИ

Андрей, исследователь в области авиации, Кранфилд

anonim

-Я работаю в университете на 90% состоящем из зарубежных студентов, и никаких последствий Brexit’a в обыденной жизни не наблюдаю. Мама моя тоже живет в Англии и в ее коллективе англичанин только один — начальник; он же владелец магазина, в котором она работает. Он голосовал против выхода из ЕС, ведь на приезжих держится его бизнес.

О том, что где-то происходят стычки между местными и иммигрантами я читал только в СМИ. Сам с таким не сталкивался и ни от кого из своего круга общения не слышал.

К англичанам, как и к любой другой нации, применима нехитрая закономерность: степень национализма уменьшается с увеличением уровня образования. За 10 лет жизни в этой стране я убеждался в этом неоднократно.

Доля осторожности, исходящей от коренных жителей по отношению к приезжим, мне кажется вполне естественной. Просто в исполнении представителей некоторых слоев населения она граничит с враждебностью — но так было и до Brexit’а.

Однако, мне кажется, что Brexit был осуществлен с помощью тактичных ухищрений и ярких эмоциональных кампаний для менее образованных слоев населения, которые обычно преобладают по численности.

Конечно, я лично знаком с очень образованными англичанами, голосовавшими за выход Британии из состава ЕС — но они действовали исходя из своей хорошо аргументированной логики, и она сильно отличалась от содержания кампании «Vote leave» (пер. «голосуй за выход»), рассчитанной на массы.

Еще могу только дополнить, что научное сообщество обеспокоено будущим британской науки — т.к. по большей части эта самая наука держится на приезжих. А ведь стоимость образования для европейцев станет такой же, как и для неевропейцев — а это 20 тысяч фунтов в год вместо прежних 9.

Сами англичане в шоке от итогов Brexit и сочувствуют нам

Виктория, менеджер в ресторане, Лондон

viktorija

-Тем, кто приехал сюда много лет назад, строил здесь карьеру, создавал семьи, фактически связывал свою жизнь только с этой страной, стало очень обидно. Ведь результаты референдума однозначно указали всем нам на дверь. Но даже те, кто голосовал за выход из ЕС сейчас понимают, что скорее всего сделали ошибку.

Сейчас активно проводятся митинги. Чувствуется, что людям не все равно, что здесь произойдет. Никто не хочет жить в стране с худшими условиями для жизни, с более блеклыми перспективами на будущее. Циркулируют разные предложения, например, сделать Лондон отдельным штатом, ведь именно здесь сосредоточено большинство иммигрантов из Евросоюза.

Более молодое поколение британцев нам сочувствует и поддерживает мнение, что нужно иммиграетам остаться в ЕС.

Но меня лично поразило лицемерие и лживость здешних политиков, в частности, депутата Европарламента от Великобритании Найджела Фаранджа. Изначально господин Фарандж посулил огромные вложения в здешнюю систему здравоохранения за счет изъятия вклада денежных средств в Европейский Союз. После референдума он попросту отказался от своих слов. Деньги в Европу «утекать» перестанут, но и до граждан Великобритании, по сути, не дойдут.

С вилами и факелами никого не выгоняют

Богдан, IT-предприниматель, Норидж

Bogdan

-В нашем городе и особенно нашем районе очень много людей голосовали за выход. Плакаты на эту тему были развешены на многих домах и мимо нашего дома не раз проезжала машина с большим прицепом-транспарантом с надписью «Leave». А партия Независимости Великобритании (UK Independence Party) имеет здесь большой электорат.

Тем не менее о враждебности к иммигрантам, по-моему, в нашем округе речи не идёт. В целом есть впечатление, что если кто-то и голосовал за выход только из соображений выгнать иммигрантов, то это мнение публично особо не афишируется и его даже немного стесняются.

Что, в принципе, не удивительно, т.к. вторая категория людей, голосовавшая за «остаться», сильно не приветствуют это мнение и готова с ним активно бороться.

Даже в интернете (в частности на Фэйсбуке) примеров предостаточно: если ты не поддерживаешь взгляды принимать и любить всех и вся, вне зависимости от родины/религиипричины пребывания в Англии, то тебя быстро заклеймят фашистом, ксенофобом и быдлом, какие бы у тебя ни были доводы и аргументы.

Как бы мне не было грустно из-за того, что мы всё-таки вышли из ЕС, я считаю, что раз большинство приняло такое решение, значит, это правильный выбор для страны и теперь нужно адаптироваться к ситуации, а не протестовать во всех возможных инстанциях. Но вот местные так не считают: поразительно, сколько петиций было создано на тему «повторных голосований», «отделений Лондона от Англии как самостоятельного государства для вступления в ЕС» и т.п.

Но с расизмом, какой-то национальной ненавистью или проблемами с иммигрантами я пока лично не сталкивался. Так что из нашего района никого с вилами и факелами не выгоняют.

Иностранцы срочно оформляют виды на жительство

Юлия, главный бухгалтер по расчету заработной платы в крупной компании, Лондон

julija buhgalter

-Пока что особых перемен в Лондоне не ощущаю. Митинг против Brexit на Трафальгарской площади все-таки прошел, хотя его запретили на всех уровнях.

Очень многие ждут обсуждения результатов голосования в Парламенте и надеются, что итоги референдума будут аннулированы. Есть также мнение, что необходимо провести второй референдум, так как различие в голосах должно быть более выраженным. Например, 60\40.

Многие британцы искренне раскаиваются, что голосовали за выход из Евросоюза, ведь сейчас стране придется искать огромные суммы чтобы оплатить все счета, связанные с выходом, а это означает повышение подоходного налога до 22% на средний и 43% на высокий доход. К тому же фунт сегодня стремительно падает.

В этой круговерти пока только одна положительная сторона – большой наплыв туристов, которым Англия в одночасье стала по карману. Но как только фунт начнет крепнуть, туризм снова вернется к привычным объемам.

Где спада в последующие два года точно не будет, так это в филиалах иммиграционной службы! В одном только нашем офисе большое количество работников являются гражданами европейских стран. И все они ежедневно встречаются у принтера и распечатывают форму на 85 листов, чтобы в срочном порядке оформить вид на жительство.

Общество разделилось, но не на британцев и приезжих

Александр, IT специалист, Рединг

aleksandr

-Я работаю в интернационалной компании, и исторически сложилось, что в кампусе есть люди, наверное, из каждой страны мира… Поэтому я не почувствовал никакой разницы до и после Brexita. К тому же, у нас в штате в основном люди среднего возраста, поэтому очень не много голосовало за выход.

Враждебно настроенных людей нет, более того коллеги вполне весело собирались в пабе и устраивали дебаты «за и против». Мне кажется отношения к мигрантам, это явно не первоочередная причина почему некоторые из моих коллег проголосовали «против». Могу предположить негатив к «беженцам» из Сирии, но никак не к гражданам Европы.

К тому же, как и я сам, так и многие мои коллеги, выходцы из других стран: Польши, Азербайджана, Литвы, в свое время стали поддаными Великобритании.

Общество, конечно, разделилось, но скорее на тех, кто голосовал «за» и «против», а не на британцев и небританцев.


Написать комментарий

пленные расеяне скулят как девочки--жалуются на то, что в украинских СИЗО их недостаточно часто любят))) http://botsman-katsman.com/trololo/440-uzhasy-zastenok-kievskoy-hunty-ili-zhaloby-podshkonya.html

пленные расеяне скулят как девочки--жалуются на то, что в украинских СИЗО их недостаточно часто любят))) http://botsman-katsman.com/trololo/440-uzhasy-zastenok-kievskoy-hunty-ili-zhaloby-podshkonya.html репоед

Исчезни ублюдок.Ты со своей хохляндией уже никого не интересуешь.

В ЮК подожгли магазин с продуктами из Восточной Европы
http://www.edp24.co.uk/news/shop_owner_describes_arson_attack_at_eastern_european_store_in_magdalen_street_norwich_1_4608759

Голосовали не против иммигрантов, а против того, чтобы этих мигрантов не становилось еще больше, а еще голосовали за то, чтобы не платить миллиарды на содержание новых членов ЕС, таких как Прибалтику, и не дай бог, Украину!!!!

И все эти люди что на фотографиях оказались для свободной Латвии лишними? Они были вынуждены уехать, вместо того что б жить на родине и радоваться жизни? Ничего не понимаю...

da nichego tut ne izmenilosj

В Англии очень прагматичный и разумный народ, судят о человеке по его личным качествам, поведению и поступкам, а не по тому, местный он или приезжий. Я имел возможность убедиться в этом за 11 лет проживания в этой стране.

Написать комментарий