Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 15—17 июля 5

Даугавпилсская крепость

С 15 по 17 июля в Даугавпилсской крепости пройдёт Международный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции.
 

15 июля, пятница, «Ночь летучих мышей»

В 18.00 ожидается прибытие клубов реконструкции и разбитие лагерей, которое будет продолжаться до 19.00. Бивак Французской императорской армии будет разбит на улице Даугавас (Рижское шоссе). В 8-ом бастионе разместится гарнизона Русской императорской армии.

В 21.00 в Крепостном саду состоится бал в стиле ампир. Посетителей приглашаем также явиться в ампирных костюмах (для этого стиля были характерны дамские платья с завышенной линией талии, а у сударей – длинные брюки и блестящие, чёрные цилиндры, в одежде был популярен жёлто-серый тон). Во время бала в обществе «Atmiņu lāde» можно будет взять напрокат копии старинных платьев. Инормация по тел. 22425156.

В 23.00 у Николаевских ворот (ул. Николая, 3A) сбор тех, кто хочет принять участие в ночной экскурсии и понаблюдать за летучими мышами.

16 июля, суббота, «День реконструкторов»

В 10.00 у Николаеских ворот состоится торжественная церемония поднятия крепостного флага.

В 10.00 на Николаевской улице и на территории 8-го бастиона свою работу начнут базарчик ремесленников, коллекционеров и домашних производителей, уличная торговля и аттракционы. На парковке у Порохового склада будет размещена выставка военной техники и амуниции Земессардзе. Базарчик продолжит свою работу и 17 июля.

В 11.00 перед Николаевскими воротами откроется «Школа рекрутов», благодаря которой у посетителей фестиваля будет возможность вступить в ряды армии Российской империи и стать рекрутами на определённое время.

В 12.00 прогремит полуденный пушечный выстрел, после которого начнётся парадное шествие клубов реконструкции. Наблюдать шествие можно будет на улицах Императора и Николая.

В 12.15 на улице улице Николая, напротив Центра искусств Марка Ротко, пройдёт демонстрация строевой подготовки в исполнении клубов реконструкции.

В 15.00 начнётся историческая реконструкция военных действий июля 1812 года. Она будет проходить в районе Николаевского моста и 1-го набережного люнета. Силы Наполеоновской армии снова атакуют гарнизон Динабургской крепости. Посетители фестиваля наблюдать за реконструкцией смогут с главного вала крепости.

В 18.00 на улице Николая, у Центра Ротко состоится парад и демонстрация мотоциклистов клуба «Road’s Knights» и их друзей.

В 21.30 гости фестиваля смогут насладиться звучанием барабанов духовых инструментов во время концерта музыкальной группы «Auļi» (этно-транс), который состоится на улице Николая, у Центра Ротко.

В 23.00 субботнюю программу фестиваля заключит огненное и пиротехническое шоу, которое пройдёт в районе 1-го набережного люнета. За шоу можно будет наблюдать с главного вала крепости.

17 июля, воскресенье, «День спорта»

В 11.00 торговлю возобновят ремесленники, коллекционеры и домашние производители (улица Николая в районе 8-го бастиона). Также начнутся разнообразные спортивные мероприятия для детей, молодёжи и семей. Мероприятия пройдут на улице Николая. Уличная торговля и спортивные мероприятия продолжаться до 16.00.

В 11.00 пройдёт прощание с клубами реконструкции, наблюдать которое можно будет перед Николаевскими воротами.

В 12.00 вновь прозвучит полуденный выстрел, после которого у Николаевских ворот посетители смогут наблюдать за торжественной церемонией смены флагов.

В 12.15 посетителей фестиваля будет радовать отчётный концерт молодёжной музыки, который пройдёт в рамках проекта «Baltic Acoustic Folium». Насладиться концертом можно будет на улице Николая, у Центра Ротко.

В 16.00 состоится закрытие фестиваля.

Параллельно всем мероприятиям, в боковом помещении Николаевских ворот (улица Николая 3А) будет работать выставка стилизованных нарядов и аксессуаров 19-го века. Также у посетителей фестиваля будет возможность примерить роскошные платья и шляпы, выполненные в стиле 19-го века и сфотографироваться в шикарных нарядах.

В свою очередь, в левом боковом помещении Николаевских ворот Центр летучих мышей предоставит возможность ознакомиться с фотографиями, видеоматериалами и экспозицией, посвященными этим милым зверюшкам.

Во время фестиваля вся информация о мероприятиях будет доступна в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости (улица Николая 5), где будет возможно получить карты крепости и более детализированную информацию о местах проведения каждого пункта насыщенной программы.

Добро пожаловать на фестиваль «Динабург-1812»!

Желающих приглашают посмотреть историческую экспозицию нарядов в «Сундуке воспоминаний» по адресу: улица Николая, 5.

Время работы: пятница, суббота, воскресенье: 11.00 — 17.00

Для групп обязательна предварительная запись по телефону 22425156.

Стоимость билетов взрослым – 1,50 евро, студентам и пенсионерам – 1 евро, детям до 5 лет - бесплатно, от пяти лет – 0,50 евро

 

Арт-Центр Марка Ротко

Центр приглашает на уникальную и единственную в Европе выставку « Марк Ротко. Жизнь и искусство II». Ценителей прекрасного и почитателей творчества нашего земляка ждет встреча и знакомство с 6 новыми оригиналами работ знаменитого художника.

В пятницу, 15 июля, в 16.00 в Центре 6 выставками открывается очередной сезон.

Гвоздем сезона будут 96 офортов Марка Шагала из коллекции Витебского музея.

Три года великий Шагал работал над иллюстрациями к «Мертвым душам» Гоголя. Первым офорты увидел французский зритель в марте 1928 года на выставке «Шагал, гуаши и иллюстрации», проходившей в галерее Le Portique в Париже.

В 1948 году поэма Николая Васильевича Гоголя была переведена на французский язык. Книга с иллюстрациями Марка Шагала была издана тиражом всего 368 экземпляров. Но труд Шагала и издателя получил международное признание и на Венецианской биеннале был удостоен Гран-при.

Сегодня полный цикл офортов к «Мертвым душам» - большая редкость для музейных и частных собраний. На постсоветском пространстве он имеется в коллекциях только четырех музеев. Музею Марка Шагала в Витебске офорты были переданы в дар в 1999 году внучками художника Мерет и Беллой Мейер.

Кроме работ Марка Шагала, нынешний сезон в Центре Ротко порадует ценителей прекрасного выставками английского мастера Пола Хаксли «Шесть десятилетий», многообещающих художников Эврима Озескиджи и Лауры Гуоке, графика Александра Дембо, а также экспозицией 1-го Международного биеннале керамического искусства «Martinsona balva», на которой представлены работы 33 керамистов со всего мира.
В день открытия сезона вход — свободный.
 

http://www.rothkocenter.com/


Спидвей: полуфинал командного Чемпионата Европы среди юниоров

В воскресенье 17 июля в 18:00 на нашем треке сборная Латвии поборется за путевку в финал командного первенства Европы среди юниоров.

Противостоять нашей команде будут сборные из Дании, Норвегии и Чехии.

Жар борьбы и адреналин обеспечены!

Цена билета от 5 до 7 EUR


Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В выходные горожане и гости Даугавпилса могут посетить новые вернисажи художников Майи Табаки и Владимира Иванова, выставку пивных бокалов из частной коллекции Олега Денисова.

 

В музейных залах посетителей ждут также постоянные экспозиции:

  1. - «Культура и история Даугавпилсского края»,

  2. - «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),

  3. - «Деньги с душой Латвии. Лат»,

  4. - «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),

  5. - «Путь к храму»,

  6. а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

  7. Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.

  8. http://www.dnmm.lv/

 

Даугавпилсский Центр гончарного искусства

Время работы Центра: пятница, суббота с 12.00 до 18.00, воскресенье с 12.00 до 16.00.

Стоимость билетов для детей 0,36 евро, для взрослых – 0,71 евро

Центральная Латгальская библиотека

На абонементе работает выставка акварели «Неспетая красота Латвии».

Автор работ – рижский художник Август Кристиньш - хорошо известен посетителям нашей библиотеки. Ровно год назад его акварели выставлялись здесь. И вот новая серия. Сюжеты работ просты и узнаваемы – развалины Баусского замка, берега реки Мемеле, дорога в осеннем парке, плывущие по небу облака и наполненные ожиданием грозы городские сюжеты, старые дворы и дворики второй половины ХХ века.

О самом талантливом художнике, как его называют, «Мастере акварели», известно крайне мало. Он родился в 1909 году. Последний период жизни провел в Риге, в Пардаугаве, в районе Агенскалнского рынка. Ушёл из жизни 23 декабря 1993 года, похоронен на Лесном кладбище. 20 лет спустя, в 2013 году, в подвале дома, где жил август Кристиньш, были обнаружены около сотни акварелей и несколько работ, выполненных маслом, в том числе автопортрет. В данный момент, хранением творческого наследия Августа Кристиньша занимается Латвийское отделение Международного Центра Рерихов.

Время работы библиотеки: пятница – с 11.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 17.00

http://www.lcb.lv/

Центр русской культуры

В пятницу, 15 июля, на летней эстраде Центра состоится вечер отдыха сениоров «Танцплощадка».

Вход свободный

 

Музей шмаковки

Жителей и гостей города приглашают на дегустацию шмаковки.

Стоимость входного билета для индивидуальных посетителей – 3,50 евро, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных – 2,50 евро, семейный билет (3-5 человек) – 2 евро с персоны; индивидуальная услуга гида (1 час) на латышском и русском языке – 6 евро, на английском – 12 евро.

Музей работает со среды по субботу с 11.00 до 19.00, в воскресенье – с 11.00 до 17.00.

 

Даугавпилсский дроболитейный завод

По выходным дням проводятся постоянные экскурсии.

Даугавпилчане могут гордиться: у нас в городе работает уникальный музей - Даугавпилсский дроболитейный завод.

Это единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе и по-прежнему действующая дроболитейная башня. Посетители завода-музея могут осмотреть исторические устройства по литью из свинца, с помощью которых расплавленный свинец, падая с высоты 40 метров, приобретает идеально круглую форму. Также здесь можно ознакомиться с экспозицией охотничьих патронов, а после экскурсии каждый желающий может лично проверить продукцию в заводском тире.

 В выходные дни (суббота, воскресенье) здесь проводятся регулярные экскурсии: 10.00, 12.00,14.00, 16.00.

В рабочие дни экскурсии проводятся по предварительному заказу (за 2 дня, минимум 5 человек).
Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа.

Билеты для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов – 3 евро, для взрослых – 4,00 евро, семейный билет (2 взрослых и 2 школьника) – 11 евро, для детей до 6 лет – бесплатно

Более подробная информация и запись – по тел. 27766655; гид – 29974604.

Э-почта: visit@dsr.lv

http://www.dsr.lv/ru/

 

Латгальский зоосад

Время работы зоосада: пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00.

Стоимость билетов для школьников 0,30 евро, для взрослых 0,60 евро, для группы 20-25 человек (экскурсия) – 5 евро, для дошкольников – бесплатно

http://latgaleszoo.biology.lv/

 

 

Олимпийский центр

16 и 17 июля в Центре пройдут Международные соревнования по гиревому спорту .

В субботу, 16 июля, начало в 9.30, в воскресенье, 17 июля, - в 10.00.

Большой бассейн Олимпийского Центра закрыт до 31 июля,

тренажерный зал работает в субботу с 10.00 до 15.00, в воскресенье – выходной.

http://www.daugavpilsoc.lv/?lang=ru

 

Картодром «Blazma»

В субботу, 16 июля, состоится TRIOBET LATVIJAS DRIFTA ČEMPIONĀTU и TRIOBET LATVIJAS DRIFTA KAUSS.

В пятницу, 15 июля, состоится официальная тренировка, а вечером по улицам Даугавпилса пройдет парад. Он начнётся в 19.45 у картодрома «Blazma», пройдёт по улицам Лиела, Саулес, Музея, Ригас и в 20.00 остановится на площади Виенибас. Здесь колонна пробудет до 20.40.
В субботу, 16 июля, зрителей порадуют официальные соревнования, в 8.00 утра пройдут тренировки. В течение дня будут стартовать как квалификационные заезды всех трёх классов, так и отдельные заезды тандемов для всех классов.

Официальное открытие гонки в 13:00.
10.45-11.50 - квалификация street
12.00-12.30 - тренировка pro класса
13.00-13.30 - парад и официальное открытие
13.30-14.30 - квалификация proam
14.30-15.30 - квалификация pro
16.00-17.30 - street тандемы
17.30-18.30 - proam тандемы
18.40-19.40 - pro тандемы
20.00 - Награждение
Билеты можно приобрести взрослым за 7 евро, детям (10-16 лет) — 2,50 евро.

Клуб Queen

В пятницу, 15 июля, в клубе выступит известный певец, исполнитель бессменных хитов «Малиновые сны» и «Давай поженимся».

Обладатель уникального тембра и завораживающего вокала певец A-Sen уже широко известен в России и далеко за ее пределами. Его музыка вызывает бурю эмоций и не оставляет слушателя равнодушным, музыкальные критики восхваляют и называют A-SEN родоначальником современного восточного звучания. Сам певец о своей музыке говорит, что это смешение стилей как pop, disco, funk, soul c элементами этнической музыки.

Песня «Давай поженимся», написанная специально для поклонницы певца Ольги Бузовой, становится настоящим гимном на ее бракосочетании с капитаном сборной России Дмитрием Тарасовым. Пара Тарасов-Бузова снялась в клипе песни.

Начало концерта в 22.00.

 

 

Silver screen

 

В кинотеатре Silver screen зрителей ждут встречи с героями фильмов:

  • семейной комедии «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»,

  • остросюжетной комедии «Полтора шпиона»,

  • остросюжетного приключенского фэнтези «Варкрафт»,

  • приключения «Тарзан. Легенда»,

  • остросюжетной приключенческой фантастики «День независимости 2:Возрождение»,

  • семейного приключения «Большой и добрый великан».

 

http://www.silverscreen.lv/

 

  1. Удачных вам выходных!

14.07.2016 , 20:50

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: visitdaugavpils.lv


Написать комментарий

Про спидвей забыли :)

"демонстрация мотоциклистов клуба «Road’s Knights» и их друзей."- поржал..спасибо!

Я с семьей пойду в Русский дом на экскурсию. Знаю,что получу интересную информацию о русской культуре,быту,обычаям и будем пить вкусный Иван-чай.

"Этно-транс" увидел, а вот выступлений кришнаитов- нет. А у них транс покруче.

Приятно узнать много нового. Даугавпилс продвинутый европейский город, и безопасность обеспечивается на уровне. Полицейские в красивой черной форме, полицейские машины с зеленой полосой - новые, точно как в Германии. Остаются только хорошие впечатления.

Написать комментарий