МойДом.LV: Страсти по колясочной 5

В течение целого года жильцы многоквартирного дома на Графтио, 21 не могут навести порядок в местах общего пользования – колясочных. В июньском номере «Нашего города» был опубликован краткий ответ специалистов ПЖКХ на вопрос читателя «Как навести порядок в колясочной?». Небольшая публикация вызвала не только шквал комментариев в интернете, но и обращения в редакцию, причем, большинство горожан считает, что о порядке в их домах в первую очередь должны заботиться не они сами, а ПЖКХ и работники самоуправления

Свалка мусора и старья

С просьбой помочь разобраться в «колясочной проблеме» в редакцию обратилась старшая многоквартирного дома Графтио, 21 Мария Пицуника, рассказавшая следующее: «Проект нашего дома предусматривает колясочные в каждом подъезде. Нашлись хитрецы, которые эти помещения общего пользования приспособили под свои индивидуальные сарайчики. Ненужные в быту, устаревшие, износившиеся предметы обихода – диван, стол, холодильник и др. – одна из жильцов вынесла не на свалку, а в колясочную 4-го подъезда. Через какое-то время женщина уехала из Латвии, оставив ключи от квартиры своей дочери. Та, в ответ на требования мастера участка освободить помещение, сменила замок, написала краской на двери колясочной номер свой квартиры и выкинула оттуда в неохраняемый подвал велосипед, принадлежащий другим жильцам. 4 августа прошлого года я написала заявление ПЖКХ с требованием освободить колясочную в четвертом подъезде, занятую жильцами 54-й квартиры. Спустя время, я получила письмо за подписью г-на Оленова, в котором мне сообщалось, что жильцов предупредили о том, что они должны освободить колясочную. Только почему-то в письме вместо квартиры № 54 была указана 43-я квартира, к которой никаких претензий не было. 28 сентября я подала жалобу на бездействие ПЖКХ в жилищный комитет Думы, но ответа не получила. Поэтому в начале ноября повторно обратилась в ПЖКХ и Думу. В это время специалисты ПЖКХ провели и документально оформили опрос, на основании которого было принято абсурдное решение – передать расположенную в четвертом подъезде помещение площадью шесть квадратных метров в безвозмездное пользование для хранения старых вещей 54-й квартире. Причем 30-ю голосами «за», и 26-ю – «против». Мастер нашего домоуправления Губина недавно заявила мне, что жилец 54-й квартиры платит за колясочную арендную плату.

В итоге, колясочные используют четверо жильцов, а оставшиеся за это платят. Уже год мне, как полноправно избранному доверенному лицу, из-за беспринципности и попустительства бюрократов Думы не удается решить такой, казалось бы, простой вопрос, как наведение порядка в этих местах общественного пользования. Исполнительный директор Инга Голберга в ответ на мои жалобы посоветовала обратиться в суд».

Мнение даугавпилчан (орфография сохранена)

К О Л Я С О Ч Н А Я - это счастье для жителей домов, в которых она имеется , 
это место общего пользования, как лестничная клетка, чердак, предусмотренное для колясок, велосипедов, санок, роллеров, которые в настоящее время используют жители дома, придумана строителями по проекту для удобства проживающих, чтобы не нести подростковый, взрослый велосипед на 5 этаж, с детской коляской ежедневно на прогулку легко выходить, не загромождать лестничные пролеты и площадки подъездов, ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ, УБОРКУ В КОЛЯСОЧНОЙ ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ В ДОМЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЛАТЯТ по счетам ПЖКХ в графе Обслуживание или Аренда, 
но интеллектуалам ПЖКХ выгодно, чтобы колясочные - превратили в сараи и склады старого мусора, достойного помойки, потому что ПЖКХ - НЕРАДИВЫЙ РАБОТНИК, ПРИВОРОВЫВАЕТ ГДЕ МОЖНО, НА КАЖДОЙ МЕЛОЧИ, Оленов денежки берет, а не хочет убирать колясочные, так же как не убирает подъезды, подвалы и чердаки, поэтому и хранит в колясочных старые аккумуляторы, газовые плиты, диваны и прочий хлам.

Если бесхозные вещи колясочную загромождают - это нарушение правил пользования общей собственностью, ваши аккумуляторы, просиженные диваны, навевающие ностальгию о сладких утехах молодости, тем более газовые плиты, никто охранять не брался, никакие тут согласования - собрания не нужны Всего - то делов: объявление в доме на неделю на видном месте о необходимости убрать хлам, мастеров участков домоуправления, дворников, муниципалов, транспорт ПЖКХ привлечь, на свалку вывезти весь хлам, вымыть, паутины с окон поснимать.
 

экспертов много, специалистов 0. В чем отличие эксперта от специалиста? Эксперты дают оценку и советы, специалисты молча делают. В связи с данными советами по поводу вывоза хлама на свалку. В уголовном законе есть статья - самоуправство. Так вот вывоз чьего-то хлама, даже если он нарушает какие-то правила безопасности хранения или чего бы там ни было это самоуправство. Что может сделать простой гражданин? Констатировав факт нарушения привлекать ИМЕННО тех, кто отвечает за выполнение тех или иных правил и законов. Тогда именно ОТВЕТСТВЕННОЕ лицо, а не какие-то там мифические старшие домов, мастера участков, муниципалы или дворники, констатировав факт нарушения составляет соответствующий протокол и выносит решение. И только на основании этого решения можно предпринимать дальнейшие действия. Да, действительно неприятно когда колясочная используется не по прямому назначению и захламляется. Но давайте уже действовать на основании законов, а не по советам экспертов.

 

Таутас, 86: в нашем доме регулярно чистят подвалы и чердаки. Вывозят всякий хлам, типа старые диваны, дырявые раковины и многое другое. Проходит время и опять, и снова захламили подвалы и чердаки. Так кто виноват в этом случае ??? ПЖХ или сами жильцы ??? Таких жильцов и штрафовать не грех.

 

Как по закону оформить аренду на колясочную? Как навести порядок в колясочной?

Для того, чтобы принять решение о сдаче в аренду колясочной, собственники квартир дома должны созвать собрание либо провести опрос (ст. 17 Закона о квартирной собственности).

Согласно 16-й статье Закона о квартирной собственности решение вопроса о том, как использовать колясочную, находится в компетенции владельцев жилья. При этом, они не могут передать полномочия другому лицу, например, старшему дома, в вопросе определения порядка использования общей собственности владельцами квартир. Решение о порядке использования колясочной, принятое на собрании собственников или в ходе их опроса, является обязательным для выполнения любым владельцем квартиры, если за него проголосовали все собственники квартир. Владелец квартиры, не согласный с решением соседей, вправе его оспорить в суде в течение трех месяцев.

Если собственники квартир единогласно решили навести порядок в колясочной, то они могут написать заявление в домоуправление с просьбой очистить ее от мусора.

Как проинформировали юристы ПЖКХ, о том, что в местах общего пользования хранятся опасные вещества или предметы, типа газовых баллонов или емкостей с бензином, необходимо сообщать мастерам своего домоуправления.

Два дня назад старшая дома Графтио, 21 Мария Пицуника сообщила «Нашему городу» о том, что ей удалось выяснить – жилец квартиры № 54 за аренду колясочной не платит ни цента. Мария твердо решила избавиться от хлама нерадивых жильцов, хранящих различное старье в колясочных, и заставить работников ПЖКХ честно и ответственно выполнять свои обязанности.

Так что у этой истории, наверняка, будет продолжение.

 

16.07.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ох уж эти склоки между соседями!
Короче одна успела в колясочную что то поставить, другой места не хватило. Вот и поднимает "бурю в стакане", мол ту выгнать а я поставлю своё!!!
Зачем эту бытовуху вообще печатать?

в этой ситуации вина на Управляющем домом - ПЖКХ лежит на 100%
вместо исполнения своих прямых обязанностей: круглый год поддерживать порядок в местах общего пользования , поддерживают организацию внутридомовых свалок и уридический бардак создают

4 августа год хождениям, а воз и ныне там

в этой ситуации вина на Управляющем домом - ПЖКХ лежит на 100% вместо исполнения своих прямых обязанностей: круглый год поддерживать порядок в местах общего пользования , поддерживают организацию внутридомовых свалок и уридический бардак создают

ПЖКХ должно поддерживать порядок в местах общего пользования? А попу в нужнике оно не обязано вам подтирать? Это ваша собственность. ПЖКХ выполняет функции управления этой собственностью и не занимается порядком и разборками между соседями. Решения по местам общего пользования должны приниматься на общих собраниях жильцов. ПЖКХ, как управляющая компания, должна быть ознакомлена с этим решением. Вам что-то не нравится в действия ПЖКХ? Управляйте домом сами. Только вопрос по колясочным это не решит. Как ругались, так и будут ругаться. Голдберга правильно сказал - не можете прийти к общему решению с соседями? Подавайте иск в суд! Ни Дума, ни ПЖКХ не обладают подобной властью, чтобы примирить вас или выносить решения по какому-либо существующему закону. Дума является исполнительным органом. ПЖКХ вообще коммерсант. Так что не ищите решение вашей проблемы там, где вы её не найдёте.

Надо обратиться а пожарную инспекцию

Написать комментарий