Латвийцев призывают активно звать уехавших соотечественников домой 65

Институт Латвии запустил социальную кампанию «Хочу тебя обратно». Для участия в ней латвийцев призывают в доверительной эмоциональной форме посредством личного видео- или аудиопослания обратиться к эмигрировавшим родным и друзьям, и рассказать им о том, как они важны для Латвия и жителей страны.

По словам директора института Айвы Розенберги, необходимо общими усилиями добиться того, чтобы уехавшие латвийцы стали возвращаться в Латвию хотя бы на время.

"Мы, латвийские люди, соединены в одну систему кровообращения. И в эти неспокойные времена над надо заботиться одному за другого, за своих. Пришло время ясно сказать, что мы хотим видеть наших соотечественников вернувшимися домой – когда они будут к этому готовы. Пока что хотя бы на время летнего отпуска, Праздника песни или на торжества, приуроченные к столетию Латвии", - заявила Розенберга.

Она надеется, что инициатива станет общественным движением и приведет в движение процессы, которые побудят всех шаг за шагом создавать Латвию, в которой всем нравилось бы жить и куда уехавшие хотели бы вернуться.

Институт Латвии предлагает следить за информацией в Facebook на странице Kaut kas mīļš no Latvijas и на домашней страничке www.li.lv, а также высылать свои видеопослания, аудио или текстовые сообщения, предварив их хэштегом #GribuTeviAtpakaļ.


Написать комментарий
Показать предыдущие 45 комм.

Тут написанно: как латвийцы важны для Латвии. А государство и чиновники так не думает! Так как сочиняют бредовые законы и о народе не думали. Поздно спохватились!
Pirmkārt, jāizlabo kļūdas politikā, pēc tam jādoma ka izsaukt latviešus atpakaļ!

Полноте вам приукрашивать про всего лишь "половины зп на налоги". Реально у местных рабов ЗАБИРАЮТ: Соц. налог. 34,09% + Подоходный налог 23% + НДС 21% = 78% !!!

Глупость написали. Соцналог с работника 10,5%, с подоходным тоже не так просто, он считается не на всю сумму ЗП . НДС к зарплате вообще ни с какого боку, тут вы правы только в одном, что конечный плательщик НДС - частное лицо. Неверная у вас арифметика

Полноте вам приукрашивать про всего лишь "половины зп на налоги". Реально у местных рабов ЗАБИРАЮТ: Соц. налог. 34,09% + Подоходный налог 23% + НДС 21% = 78% !!!

Откуда такие расчеты? Вот мой последний пейслип за июнь месяц:

Gross total paid 3115.13 Всего начислено
SW AE SS 31.15 Отчисление в пенсионный фонд
Gross for tax 3083.98 Облагается налогом
PAYE Tax 441.13 Подоходный налог
National Insurance 289.48 Социальный налог
Net Payment 2353.37 Чистыми на руки

Работаю простым рабочим на заводе. Да, это с овертаймами. Смены по 12 часов, у меня было 15 стандартных рабочих смен плюс 6 смен отработано в овертайм. Разница с овертаймами и без где-то 600 фунтов. Было бы желание, мог бы иметь еще четыре овертайма, или вообще не выходить в овертаймы.

НДС включен в цену всего и всегда, я даже не знаю сколько это процентов, так и в Латвии вроде то же самое, и везде.

Надо наверное еще расписать и уровень расходов, чтобы выглядело как есть. Сначала обязательные, с которых не спрыгнешь.
Квартира (примерно как двушка в Латвии, здесь это называется 'one bedroom', "одна спальня"). 440 фунтов в месяц + местный налог на недвижимость (council tax) 85 фунтов - итого 525 фунтов. Вода, газ, электричество - все вместе где-то 170 фунтов. Итого за жилье 700 фунтов выходит на круг. Недешево, но это свое жилье без соседей, в очень хорошем районе города с населением 240 тысяч. Ни на воде, ни на чем-то еще никогда не экономлю, в квартире постоянно держу 21 градус независимо от погоды. Кухня примерно 12 кв. метров, спальня такая же, гостиная 26 кв. метров. Живу один, мне хватает. Лоджия есть, но она меньше, чем в наших 9-этажках, узкая довольно. Держать два велосипеда места хватает. Дом вообще по удобству и по качеству явно выше той девятиэтажки, в которой я жил в Первомайке (лифт, сантехника, лестницы, гараж в подвале).
Можно жить в коммунальном доме, это будет 300 фунтов в месяц за все про все. Твоя одна комната, метров 11-18, у меня была 15 кв.м. Но кухня, ванная, душ и туалет придется делить еще с 3-5 жильцами, с этим как повезет. Я так жил 7 лет, и меня вполне устраивало. Мог бы жить так и по сей день, но изменилось кое-что в личной жизни.
Из остальных расходов (обязательных). Машина - страховка, бензин, техосмотр (МОТ) - примерно выходит 120 в месяц. У меня Ауди А3 2011 года, дизель 1.9, отличная машина, с которой я никогда не имел проблем. Интернет (75 Мбит/с) + телефон (кабельный) + ТВ (тоже кабельное) - примерно 50 фунтов в месяц. Мобильный телефон без ограничения звонков по Великобритании и безлимитный интернет - 32 фунта в месяц (iPhone6). Контракт на 24 месяца, потом можно или брать более новый мобильный, или оставаться на этом же, но за 10 фунтов в месяц на тех же условиях. Связь 4G, работает везде где угодно и всегда, это очень быстрый интернет, я на мобильнике всегда смотрю ТВ онлайн.

Итого: 700 жилье, 120 - машина, 80 - связь и ТВ. 900 фунтов, которые нужно платить хочешь или не хочешь, без этого нельзя. При стандартной зарплате 1800 остается еще 900 фунтов. На еду одному человеку 200 фунтов в месяц хватает за глаза, поверьте! Я на еде не экономлю, готовлю дома сам, потому что люблю это дело, и кухня у меня оборудована по высшему разряду. "Мы то, что мы едим", об этом надо помнить. Я помню. И о том, что ты нужен всем, только пока ты здоров - тоже помню. Болеть здесь не стоит, надо сказать честно. И на работе это тебе не в плюс, и медицина так себе. Поэтому у меня отсутствует такая статья расходов, как сигареты - здесь это дорого, пачка Мальборо почти 10 фунтов (точно не знаю). В Латвии курил, здесь сразу же бросил, еще в 2005 году, как только приехал.

Ну, вот остальные 700 фунтов можно уже откладывать на "дождливый день", как здесь это называют. Я так и делаю, когда больше, когда меньше. Есть ведь еще и другие расходы. Иногда потратишь все до последнего, иногда запросто по 400-500 откладываешь, собирается помаленьку. Кроме того, здесь у вас две банковские карты, дебетная (текущий счет) и кредитка. У меня Lloyds Bank, дебет на VISA, кредитка Master Card. VISA дает овердрафт, можно потратить сверх того, что у тебя реально на счете. У меня это сейчас пять тысяч, но я этим не пользуюсь, поэтому не могу сказать, сколько с вас за это возьмут. Кредит у меня 7500, тоже особо не пользуюсь, разве что авиабилеты в отпуск, туры там разные в Испанию или еще куда, и сразу же перевожу на кредитку всю потраченную сумму с текущего счета.

Овертаймы на работе практически доступны всегда. Лишнего персонала тут не держат, потому что рабочая сила в Англии обходится работодателю недешево. А люди постоянно, то в отпусках, то увольняются, переходят на другую работу. Мне во всяком случае есть шанс брать овертаймов столько, сколько только захочется. Не сказал бы, что работа легкая вообще, но и никак уж не каторга. На этом одном месте я как начал в 2005 году, так и продолжаю работать по сей день. Скажу вам, отношение к человеку на работе, если вы добросовестный и ответственный работник, такое, о каком в Латвии я и мечтать не мог. Хотя и в Латвии я работал не менее добросовестно и ответственно.

Вот так, ребята. Извините, что так длинно, просто надоело читать тут на сайте разные ужастики про "каторжную жизнь в Англии". Это страна, где все в вашей жизни зависит только от вас самих, и кто хочет построить здесь себе нормальную жизнь, тот ее себе обязательно построит. Не вдруг, не сразу, и ни в коем случае не "одной левой".

Если кому интересно - мне 52 года, живу один (официально), у меня не самые дешевые хобби, включая цифровую фотографию с 2 профессиональными Никонами и целым парком объективов, сюда же мощный комп с адобовским софтом и калиброванный монитор EIZO за 2 тысячи. Я за последние 10 лет объездил 8 стран, включая Японию, США, Кению и Чили. Два раза в неделю у меня тренажерный зал и два раза - бассейн, где я выкладываюсь куда больше, чем на работе. И если кто-то еще думает, что я могу отказаться от всего этого и вернуться в Латвию - простите меня, но у этих людей наверное что-то не в порядке с головой.

1800 не слишком "стандартная" зарплата, в основном на заводах после налогов остается на руки 1300-1500, если только это не какая-то спец. квалификация (сварщик, наладчик оборудования и т.п.) И овертаймы у кого то есть, у кого-то нет, или мало когда случаются

Нас здесь приняли как людей. Дали высокооплачиваемую работу(2500 евро),а в латвии кормите свой сайм сами. Пока мы психически здоровы- мы не вернёмся!!!!!

Самое главное, наверное, это качество жизни, а не то, сколько кто зарабатывает. И здесь Латвии до Германии, Норвегии или Англии наверное все же как до луны пешком. Здесь живешь и не боишься за завтрашний день - потеря работы, болезнь, старость, что угодно - знаешь, что ни за что не останешься ни без куска хлеба, ни без крыши над головой, ни без медицинской помощи. Ни при каком раскладе, исключено.

Ой, только не надо о "высоких доходах". Нормальное жилье в Лондоне стоит пипец, а жить 10 человек в доме.......

Не хочу в Лв, не хочу молодость свою там убивать ! Без работы молодожь сидит и тухнет! Я тут и своей родиной считаю Uk!

У меня с первых дней приезда сюда было ощущение, что я не из дому куда-то в чужую страну приехал, а наоборот вернулся домой. Как-то так получилось, что люди вокруг очень скоро перестали быть "англичанами" и стали просто людьми. Это случилось задолго до того, как я получил британский паспорт. Главным тут было наверное хорошее знание языка, хотя для того, чтобы избавиться от акцента понадобилось два с лишним года занятий со специальными педагогами. Язык это главное, альфа и омега всего, это та самая одежка, по которой вас встречают здесь, причем везде, где угодно.

Цирк какой-то. "Хочу тебя обратно". А больше ты ничего не хочешь, уважаемый Институт Латвии? Погремушку там, или совочек в песочнице поиграться?

Куда звать то??????? Работы нет!!!!!!!!! У нас последний сын уедет на следующей неделе. " Спасибо" политикам государства. Парень не хотел ехать.... Учился. Даже железная дорога дошла до трудных времен и наши дети ей не нужны.

I ja tozhe ne hotel ujezhatj, ochen ne hotel. Ja lublju Daugavpils, znaju kazhdij ugol v mojem gorode, gde ugodno - hotj centre, hotj Himija, hotj Poguljanka. Devjatj let, a pomnju kak vchera.

No ujehal, i segodnja vizhu, chto eto bilo samoe luchshee reshenie. Doma ostavalos tolko s golodu pomeretj ili idti ljudei grabitj na ulicu. Dazhe na 100 lat ne mog naiti rabotu, hotj kakuju-to. 2007 god bil togda. Ujehal v Angliju na 150 lat, kto jesche mozhet takim pohvastatjsja? Segodnja u menja dom, semja, dvoe sinovei, odin uzhe v Boarding School, i rabota, kotoraja pozvoljaet zhene ne rabotatj i zanimatjsja domom.

Dorogie vi moi rukovoditeli Latvii, naberite horoshij razbeg i ubeite sebja ob stenu. Luchshee, chto vi mozhete sdelatj.

Позвать в гости? Это спасибо! Почти все из нас чувствуют определенную настальгию . Только все мои "визиты в гости" еще больше меня укрепляют в правильности моего решения уехать.. Прочитал все коментарии и не нашел ни одного желающего вернутся.. Им, тем кто такие "гениальные" советы нам раздает, сначала бы вопрос сей исследовать.
Уровень жизни человека -это в основном его собственный выбор. Тот кто "бомжевал" в Латвии и тут будет бомжевать и пугать бывших соотечественников своим "взглядом с низу", рассказывая что мы тут все полурабы, и все "англосы" дебилы и еда у них тут не вкусная и т.д. Чушь!
Если кого и возможно вернуть на историческую родину так только неудачников, которые не тут устроиться не могут ни там пользы не принесут..
А нас они потеряли навсегда...

А почему наших министров дети не возврасчаютьса домой.Что здесь мои дети будут делать,голодать или воровать.

Я. НЕ. ПРИЕДУ.

Аналогично.

Да, еще хотел бы посмотреть на тех, кто захотят вернуться. Правда, мне жутко интересно.

Без денег и без работы лучше оставаться в Англии. Здесь вы никогда не останетесь без куска хлеба и без жилья. Если у вас есть работа, пусть и не очень денежная, лучше оставаться в Англии. Всегда есть шанс найти работу получше, всегда. Если у вас есть очень хорошая работа с хорошей зарплатой тоже лучше оставаться в Англии, здесь без вариантов. Если у вас здесь свой бизнес вообще нет вопросов, население тут небедное и клиенты и покупатели у вас обязательно будут. Если у вас в Латвии богатые родители, они сами не допустят того, чтобы вы вернулись в эту страну.

Кто блин вообще настолько без мозгов, чтобы возвращаться в страну, где вам не гарантированы ни работа, ни социальная помощь, ни реальная поддержка для стартапа в каком-то бизнесе, ни личная безопасность наконец? ну покажите хоть одного, я хочу это видеть.

Чем думают? Срочно нужно повысить процент безработных в стране?

Древние греки мечтали о таком идеальном устройстве общества, когда все будут образованы, высокоморальны, обеспечены всем необходимым пожизненно и - внимание! - у каждого будет по три раба.

Ничего не напоминает?

Надо наверное еще расписать и уровень расходов, чтобы выглядело как есть. Сначала обязательные, с которых не спрыгнешь. Квартира (примерно как двушка в Латвии, здесь это называется 'one bedroom', "одна спальня"). 440 фунтов в месяц + местный налог на недвижимость (council tax) 85 фунтов - итого 525 фунтов. Вода, газ, электричество - все вместе где-то 170 фунтов. Итого за жилье 700 фунтов выходит на круг. Недешево, но это свое жилье без соседей, в очень хорошем районе города с населением 240 тысяч. Ни на воде, ни на чем-то еще никогда не экономлю, в квартире постоянно держу 21 градус независимо от погоды. Кухня примерно 12 кв. метров, спальня такая же, гостиная 26 кв. метров. Живу один, мне хватает. Лоджия есть, но она меньше, чем в наших 9-этажках, узкая довольно. Держать два велосипеда места хватает. Дом вообще по удобству и по качеству явно выше той девятиэтажки, в которой я жил в Первомайке (лифт, сантехника, лестницы, гараж в подвале). Можно жить в коммунальном доме, это будет 300 фунтов в месяц за все про все. Твоя одна комната, метров 11-18, у меня была 15 кв.м. Но кухня, ванная, душ и туалет придется делить еще с 3-5 жильцами, с этим как повезет. Я так жил 7 лет, и меня вполне устраивало. Мог бы жить так и по сей день, но изменилось кое-что в личной жизни. Из остальных расходов (обязательных). Машина - страховка, бензин, техосмотр (МОТ) - примерно выходит 120 в месяц. У меня Ауди А3 2011 года, дизель 1.9, отличная машина, с которой я никогда не имел проблем. Интернет (75 Мбит/с) + телефон (кабельный) + ТВ (тоже кабельное) - примерно 50 фунтов в месяц. Мобильный телефон без ограничения звонков по Великобритании и безлимитный интернет - 32 фунта в месяц (iPhone6). Контракт на 24 месяца, потом можно или брать более новый мобильный, или оставаться на этом же, но за 10 фунтов в месяц на тех же условиях. Связь 4G, работает везде где угодно и всегда, это очень быстрый интернет, я на мобильнике всегда смотрю ТВ онлайн. Итого: 700 жилье, 120 - машина, 80 - связь и ТВ. 900 фунтов, которые нужно платить хочешь или не хочешь, без этого нельзя. При стандартной зарплате 1800 остается еще 900 фунтов. На еду одному человеку 200 фунтов в месяц хватает за глаза, поверьте! Я на еде не экономлю, готовлю дома сам, потому что люблю это дело, и кухня у меня оборудована по высшему разряду. "Мы то, что мы едим", об этом надо помнить. Я помню. И о том, что ты нужен всем, только пока ты здоров - тоже помню. Болеть здесь не стоит, надо сказать честно. И на работе это тебе не в плюс, и медицина так себе. Поэтому у меня отсутствует такая статья расходов, как сигареты - здесь это дорого, пачка Мальборо почти 10 фунтов (точно не знаю). В Латвии курил, здесь сразу же бросил, еще в 2005 году, как только приехал. Ну, вот остальные 700 фунтов можно уже откладывать на "дождливый день", как здесь это называют. Я так и делаю, когда больше, когда меньше. Есть ведь еще и другие расходы. Иногда потратишь все до последнего, иногда запросто по 400-500 откладываешь, собирается помаленьку. Кроме того, здесь у вас две банковские карты, дебетная (текущий счет) и кредитка. У меня Lloyds Bank, дебет на VISA, кредитка Master Card. VISA дает овердрафт, можно потратить сверх того, что у тебя реально на счете. У меня это сейчас пять тысяч, но я этим не пользуюсь, поэтому не могу сказать, сколько с вас за это возьмут. Кредит у меня 7500, тоже особо не пользуюсь, разве что авиабилеты в отпуск, туры там разные в Испанию или еще куда, и сразу же перевожу на кредитку всю потраченную сумму с текущего счета. Овертаймы на работе практически доступны всегда. Лишнего персонала тут не держат, потому что рабочая сила в Англии обходится работодателю недешево. А люди постоянно, то в отпусках, то увольняются, переходят на другую работу. Мне во всяком случае есть шанс брать овертаймов столько, сколько только захочется. Не сказал бы, что работа легкая вообще, но и никак уж не каторга. На этом одном месте я как начал в 2005 году, так и продолжаю работать по сей день. Скажу вам, отношение к человеку на работе, если вы добросовестный и ответственный работник, такое, о каком в Латвии я и мечтать не мог. Хотя и в Латвии я работал не менее добросовестно и ответственно. Вот так, ребята. Извините, что так длинно, просто надоело читать тут на сайте разные ужастики про "каторжную жизнь в Англии". Это страна, где все в вашей жизни зависит только от вас самих, и кто хочет построить здесь себе нормальную жизнь, тот ее себе обязательно построит. Не вдруг, не сразу, и ни в коем случае не "одной левой". Если кому интересно - мне 52 года, живу один (официально), у меня не самые дешевые хобби, включая цифровую фотографию с 2 профессиональными Никонами и целым парком объективов, сюда же мощный комп с адобовским софтом и калиброванный монитор EIZO за 2 тысячи. Я за последние 10 лет объездил 8 стран, включая Японию, США, Кению и Чили. Два раза в неделю у меня тренажерный зал и два раза - бассейн, где я выкладываюсь куда больше, чем на работе. И если кто-то еще думает, что я могу отказаться от всего этого и вернуться в Латвию - простите меня, но у этих людей наверное что-то не в порядке с головой. ау, проснитесь!

1800 чистыми- это не стандартная зарплата в Англии, а зарплата уровня менеджеров или квалифицированных профессионалов. Кем 90% наших приехавших не является. Средняя ЗП - 1000 фунтов т.е минималка, с которых 800-900 надо отдать если хочешь комфортно жить. Конечно можно и больше получать если не вылезать из сверхурочных. Но все равно не сахар. Так, что не пудрите мозги людям.

Написать комментарий