«Они привыкли к другому отношению»: латвийские политики не зовут своих детей домой из-за границы 4

Латвийские политики, чьи дети живут за границей, не намерены просить их вернуться в Латвию, пишет газета «Diena».

Как сообщает ves.lv, старший сын премьер-министра Мариса Кучинскис — молодой ученый Гинтс Кучинскис, занимающийся фундаментальной физикой, сейчас работает в Германии. На вопрос, не собирается ли премьер призвать своего отпрыска вернуться домой, Кучинскис ответил, что как раз наоборот — поддержал сына в намерении продлить договор и остаться в Германии. Не только физикам, но и молодым химикам и биологам в Латвии сложно получить доступ в местным научным проектам, «и мы уже потеряли многих молодых ученых «, сказал руководитель правительства.

С 16 лет в Великобритании живет дочь председателя парламенсткой фракции Союза «зеленых» и и крестьян Аугуста Бригманиса — Синтия. Там она училась и создала семью. Политик не ощущает, что дочь не живет в Латвии, так как она периодически приезжает в Латвию и Бригманис навещает дочь.

Но чтобы кого-то позвать домой, недостаточно сказать: «Возвращайся, пожалуйста, в Латвию, так как ты — латыш». Уехавшие люди хотят, чтобы здесь была хорошая работа, детский сад, школа, интернет, хорошие дороги и отношение, к которому они привыкли в другой стране, считает Бригманис.

Долгое время за пределами Латвии работал нынешний председатель партии «Единство», бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс. За границей выросли его дочери Алисе и Анете, которые сейчас живут в  Австрии и Великобритании, а сын Андрис учится в докторантуре.

Дочери работают в крупных компаниях, которые не имеют филиалов в Латвии. Пиебалгс считает, что главным условием для возвращения домой является хорошо оплачиваемая работа.

В остальном, по его мнению, Латвия является конкурентоспособной страной со своей средой, безопасностью, географическим местоположением.

Институт Латвии начал социальное движение «#GribuTeviAtpakal» («#ХочуЧтобыТыВернулся»), к которому приглашают подключиться латвийских жителей и лично и эмоционально обратиться к уехавшим близким и друзьям с призывом вернуться домой.


Написать комментарий

&quote& Институт Латвии начал социальное движение «#GribuTeviAtpakal» («#ХочуЧтобыТыВернулся»), к которому приглашают подключиться латвийских жителей и лично и эмоционально обратиться к уехавшим близким и друзьям с призывом вернуться домой.&endquote&

Ну люди, где ваши мозги? Вы подумайте, о чем вы просите! Бросай все, чего ты добивался в Англии годами, всю свою жизнь, устроить которую нередко стоило адских усилий - бросай это все к черту и возвращайся туда, откуда вырвался как из кошмара и где тебя не ждут ни нормальная жизнь, ни нормальная работа - ничего ведь, по сути.

Вернуться могут или те, у кого родители с деньгами и положением (а такие точно не вернутся), или заведомые маргиналы, которые способны жить одним днем, и не дальше того. Да большинство не вернется даже в том случае, если гарантировать им такую же работу и такую же точно зарплату - что само по себе фантастика.

Вот и вся программа реэмиграции !

как это просить вернуться?зачем???я только собралась туда -к своим детям.буду внучков няньчить.

Обычный политический пиар. Всем прекрасно понятно, что ни один, даже дебил, возвращаться туда, откуда с таким трудом вырвался, не будет. Но что-то верхушке надо говорить, пропагандировать, вот и мелят подобную ахинею.

Написать комментарий