Правительство не торопится запрещать закрывающую лицо одежду

В правительстве застопорился закон, предусматривающий ограничение на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах и который был разработан в рамках подготовки к приему ищущих убежище. Об этом сообщает la.lv со ссылкой на телеканал LNT.

С момента завершения общественного обсуждения прошло четыре месяца, но законопроект по-прежнему не передан на обсуждение госсекретарей, что является первым шагом к принятию закона.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс, комментируя ситуацию, отметил, что этот закон не входит в приоритеты правительства, однако министерство не отказывается от этой идеи и будет ее продвигать.

«Я знаю, что это не главная сегодняшняя задача премьера. Но спасибо, что спросили. Мы обратим на это больше внимания», - ответил Расначс.

Напомним, ранее Министерство юстиции разработало законопроект, налагающий ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды.

В аннотации министерство указало, что демократическое устройство государства и экономические факторы не позволяют препятствовать миграции людей, которая стала частью повседневной жизни. Но и в этих условиях следует сохранять гармоничную и единую среду в стране, которая способствовала бы интеграции приезжих в латвийское общество и не препятствовала общению между людьми.


Написать комментарий