Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 29–30 июля 5

группа "Руки вверх"
группа "Руки вверх"

Парк Дубровина

В пятницу, 29 июля, в парке состоится концерт солистов Даугавпилсского оркестра аккордеонистов.

Начало в 20.00.

Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы приглашает в субботу, 30 июля, с 18.00 до 20.00 в парк Дубровина на музыкальный концерт, где выступят группа «Pumpuriņi», организация «Fresh Juice» и организация «LATGALES DŽEZA KLUBS-STUDIJA».


Даугавпилсская крепость

Желающих приглашают посмотреть историческую экспозицию нарядов в «Сундуке воспоминаний» по адресу: улица Николая, 5.

Время работы: пятница, суббота, воскресенье: 11.00 — 17.00

Для групп обязательна предварительная запись по телефону 22425156.

Стоимость билетов взрослым – 1,50 евро, студентам и пенсионерам – 1 евро, детям до 5 лет - бесплатно, от пяти лет – 0,50 евро


Арт-Центр Марка Ротко

В пятницу, 29 июля, в 16.00 в выставочной палатке во дворе Арт-центра в рамках 1-го Латвийского международнго биеннале керамики откроется выставка грузинского художника Георгия Пачкории «Застолье 7».

Керамист Георгий Пачкория родился в Тбилиси. Окончил факультет декоративной керамики и стекла Художественной академии им. А. Кутателадзе. Уже на первом курсе он задумал проект «1001 чайник как бессонные ночи Шехерезады» и осуществил его. Это заняло 30 лет. В настоящее время художник работает над винными сосудами, так как традиции виноделия тесно связаны с древнейшей керамикой. Георгий Пачкория регулярно принимает участие в международных симпозиумах, является автором более 17 персональных выставок. В 1996 году вместе со своей женой и бывшей однокурсницей создал детскую школу керамики «Глиняные руки», которая успешно работает по сей день. В 2009 году вместе со своими коллегами Георгий Пачкория основал «Глиняный офис» при Художественной академии.

«Керамика для меня – это образ жизни и такая же необходимость как воздух и вода. На будущее запланировано множество проектов. Будет видно, что из этого получится. На все воля Бога»

Центр приглашает на уникальную и единственную в Европе выставку « Марк Ротко. Жизнь и искусство II». Ценителей прекрасного и почитателей творчества нашего земляка ждет встреча и знакомство с 6 новыми оригиналами работ знаменитого художника.

В Центре 6 выставками открылся очередной сезон.

Гвоздем сезона - 96 офортов Марка Шагала из коллекции Витебского музея.

Три года великий Шагал работал над иллюстрациями к «Мертвым душам» Гоголя. Первым офорты увидел французский зритель в марте 1928 года на выставке «Шагал, гуаши и иллюстрации», проходившей в галерее Le Portique в Париже.

В 1948 году поэма Николая Васильевича Гоголя была переведена на французский язык. Книга с иллюстрациями Марка Шагала была издана тиражом всего 368 экземпляров. Но труд Шагала и издателя получил международное признание и на Венецианской биеннале был удостоен Гран-при.

Сегодня полный цикл офортов к «Мертвым душам» - большая редкость для музейных и частных собраний. На постсоветском пространстве он имеется в коллекциях только четырех музеев. Музею Марка Шагала в Витебске офорты были переданы в дар в 1999 году внучками художника Мерет и Беллой Мейер.

Кроме работ Марка Шагала, нынешний сезон в Центре Ротко радует ценителей прекрасного выставками английского мастера Пола Хаксли «Шесть десятилетий», многообещающих художников Эврима Озескиджи и Лауры Гуоке, графика Александра Дембо, а также экспозицией 1-го Международного биеннале керамического искусства «Martinsona balva», на которой представлены работы 33 керамистов со всего мира.
 


Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В пятницу, 22 июля, в 21.30 в музейном дворике состоится кинопоказ под открытым небом. Зрителей ждет встреча с героями фильма «Наследство Рудольфа».

Вход свободный

В выходные горожане и гости Даугавпилса могут посетить новые вернисажи художников Майи Табаки и Владимира Иванова, выставку пивных бокалов из частной коллекции Олега Денисова.

В музейных залах посетителей ждут также постоянные экспозиции:

  •  «Культура и история Даугавпилсского края»,
  •  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),
  •  «Деньги с душой Латвии. Лат»,
  •  «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),
  •  «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.


Даугавпилсский Центр гончарного искусства

В Центре проходит выставка керамики воспитанников детских художественных школ Латвии - «Птицы»

Время работы Центра: пятница, суббота с 12.00 до 18.00, воскресенье с 12.00 до 16.00.

Стоимость билетов для детей 0,36 евро, для взрослых – 0,71 евро


Центр белорусской культуры

Здесь проходит выставка, посвященная Дню независимости Республики Беларусь.

Вход свободный

Время работы Центра: в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в субботу с 11.00 до 15.00.


Центр культуры Даугавпилсского края

В субботу, 30 июля, в 18.00 в центре начнется юбилейный концерт вокального коллектива «Ластаўкі».

В этом году ансамблю белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» исполняется 15 лет. Вход свободный. Впервые трио - Татьяна Пименова (художественный руководитель), Наталья Зубкова, Вера Талерко - выступило в Браславе на фестивале «Браслаўскія зарніцы» с одноименной песней Александра Рудзя и Станислава Володько. Дебют был настолько удачным, что песня стали гимном фестиваля. «Ластаўкі» выступали с концертами в Латвии, Беларуси, Литве, участвовали в «Славянском базаре» в Витебске, во ІІ Международном фестивале искусств белорусов мира в Минске, в фестивалях в Глубоком, Дубровне, Миорах, Перебродье.

В 2009 году «Ластаўкі» выпустили диск «Радасць у сэрцы зноў», куда вошли белорусские народные песни, а также авторские: композиторов А. Рудзя. А. Медведева, А. Белуся, Т. Пименовой на слова Я. Колоса Н. Мацяш, С. Володько.


Центральная Латгальская библиотека

На абонементе работают выставки картин Чеслава Ясько, выполненных в технике вышивки крестом и акварели «Неспетая красота Латвии».

Автор работ – рижский художник Август Кристиньш - хорошо известен посетителям нашей библиотеки. Ровно год назад его акварели выставлялись здесь. И вот новая серия. Сюжеты работ просты и узнаваемы – развалины Баусского замка, берега реки Мемеле, дорога в осеннем парке, плывущие по небу облака и наполненные ожиданием грозы городские сюжеты, старые дворы и дворики второй половины ХХ века.

О самом талантливом художнике, как его называют, «Мастере акварели», известно крайне мало. Он родился в 1909 году. Последний период жизни провел в Риге, в Пардаугаве, в районе Агенскалнского рынка. Ушёл из жизни 23 декабря 1993 года, похоронен на Лесном кладбище. 20 лет спустя, в 2013 году, в подвале дома, где жил август Кристиньш, были обнаружены около сотни акварелей и несколько работ, выполненных маслом, в том числе автопортрет. В данный момент, хранением творческого наследия Августа Кристиньша занимается Латвийское отделение Международного Центра Рерихов.

Время работы библиотеки: пятница – с 11.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 17.00


Музей шмаковки

Жителей и гостей города приглашают на дегустацию шмаковки.

Стоимость входного билета для индивидуальных посетителей – 3,50 евро, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных – 2,50 евро, семейный билет (3-5 человек) – 2 евро с персоны; индивидуальная услуга гида (1 час) на латышском и русском языке – 6 евро, на английском – 12 евро.

Музей работает со среды по субботу с 11.00 до 19.00, в воскресенье – с 11.00 до 17.00.


Даугавпилсский дроболитейный завод

По выходным дням проводятся постоянные экскурсии.

Даугавпилчане могут гордиться: у нас в городе работает уникальный музей - Даугавпилсский дроболитейный завод.

Это единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе и по-прежнему действующая дроболитейная башня. Посетители завода-музея могут осмотреть исторические устройства по литью из свинца, с помощью которых расплавленный свинец, падая с высоты 40 метров, приобретает идеально круглую форму. Также здесь можно ознакомиться с экспозицией охотничьих патронов, а после экскурсии каждый желающий может лично проверить продукцию в заводском тире.

В выходные дни (суббота, воскресенье) здесь проводятся регулярные экскурсии: 10.00, 12.00,14.00, 16.00.

В рабочие дни экскурсии проводятся по предварительному заказу (за 2 дня, минимум 5 человек).
Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа.

Билеты для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов – 3 евро, для взрослых – 4,00 евро, семейный билет (2 взрослых и 2 школьника) – 11 евро, для детей до 6 лет – бесплатно

Более подробная информация и запись – по тел. 27766655; гид – 29974604.

Э-почта: visit@dsr.lv


Латгальский зоосад

Время работы зоосада: пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00.

Стоимость билетов для школьников 0,30 евро, для взрослых 0,60 евро, для группы 20-25 человек (экскурсия) – 5 евро, для дошкольников – бесплатно


Олимпийский центр

В субботу, 30 июля, в Олимпийском центре состоится концерт рекордсменов по количеству выпущенных хитов - группы «Руки вверх».

Основатели группы - Сергей Жуков и Алексей Потехин - познакомились на радиостанции «Европа-плюс» в Самаре в 1991 году. Сергей вёл программу танцевальной музыки «Хит-час», а Алексей - небольшую рубрику приколов – «Потешки» от Потехина. Они скопили денег, поехали в Тольятти и записали первые англоязычные песни, а потом были  переезд в Москву, хроническое безденежье. Сама группа родилась только в 1995 году. В награду за долгие мучения любовь поклонников пришла сразу.

Когда выходит их первый альбом «Дышите равномерно!», группа приобретает невероятную популярность в молодежной среде. Хиты 90-х – «Малыш», «Крошка моя», «Чужие губы», «Лишь о тебе мечтая» - зазвучали из каждого окна и каждого магазинчика звукозаписи.

Среди наград россиян золотые, платиновые и серебряные диски, 5 статуэток «Золотого граммофона», дипломы лауреатов «Песни года», «Премии Муз ТВ» и другие.

Начало дискотеки в 20.00, начало концерта в 22.00.

Вместе с группой «Руки вверх» в ночной дискотеке примут участие «Фактор 2» и «140 ударов в минуту».


Большой бассейн Олимпийского Центра закрыт до 31 июля,

тренажерный зал работает в субботу с 10.00 до 15.00, в воскресенье – выходной.


Silver screen

В кинотеатре Silver screen зрителей ждут встречи с героями фильмов:

  • семейной комедии «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»,
  • фантастического ужасника «Судный день 3»,
  • приключенческой комедии «Охотники за приведениями»,
  • приключения «Тарзан. Легенда»,
  • ужасника «И гаснет свет»,
  • остросюжетного приключения «Стартрек: Бесконечность».

Удачных вам выходных!

28.07.2016 , 17:15

lusia-lusi.livejournal.com


Написать комментарий

Задрали под окнами орать после концерта руки вверх, так еще в 12 ночи какойто урод раскрыл двери в машине в включил музыку. Чем занимается полиция неизвестно. Спать вашу мать мешали.

Задрали под окнами орать после концерта руки вверх, так еще в 12 ночи какойто урод раскрыл двери в машине в включил музыку. Чем занимается полиция неизвестно. Спать вашу мать мешали. недовольный

Вату в уши засунь и спи спокойно

Задрали под окнами орать после концерта руки вверх, так еще в 12 ночи какойто урод раскрыл двери в машине в включил музыку. Чем занимается полиция неизвестно. Спать вашу мать мешали. недовольный

Кстати у тебя дар предвидеть. Музыку кто-то включил в 12 ночи, а комент ты написал в 23.57

Organizacija nikakaja. I zvuk uzasnij

Вату в уши засунь и спи спокойно РВ

Абсолютно не вариант. Беруши могут сильно давить и даже вызвать воспаление уха. Нет ничего лучше нормальной природной тишины.

Написать комментарий