Активно развиваясь, Латгальский зоопарк выходит на новый уровень 30

На минувшем заседании городской думы депутатами утвержден проект решения в поддержку проекта Латгальского зоопарка «Охрана редких видов пресмыкающихся и земноводных в Латвии».

Как пояснил директор Латгальского зоологического сада  Михаил Пупиньш,  данный проект закончился еще в 2014 году, но лишь сейчас состоялось обсуждение финального платежа, полученного из Евросоюза. Его выплачивают только после очень строгой проверки всех документов, расходов и т.д.

М. Пупиньш отметил, что в целом проект имел очень хорошие результаты. В его рамках созданы две новые охраняемые территории европейского уровня «Natura 2000»,  что стало очень значимым событием для Даугавпилсского края; освобождены лаборатории зоопарка для новых животных (за счет переселения болотных черепах в специально созданную загородную базу); восстановлены биотопы черепах и жерлянок под Даугавпилсом; разведены и выпущены в природу маленькие жерлянки и черепахи (восстановив исчезнувшую популяцию); проведены две большие конференции и множество семинаров; изданы брошюры об охраняемых видах. Кроме того, представители нашего зоосада приняли участие во многих научных конференциях и опубликовали статьи в научных журналах
«Мы также победили (оказались в числе 20 победителей) в универсальном LIFE конкурсе стихов и фотографий (среди сотни участников и проектов), посвященных 20-летию программы LIFE. Наш зоопарк даже был выбран Еврокомиссией для издания специальной брошюры, и став таким образом одним из двух зоопарков Европы (второй – Будапештский Зоопарк) лучшим примером успешного сотрудничества зоопарков с Еврокомиссией в охране природы.
В настоящее время мы пишем и подаем другие природоохранные проекты, в том числе в другие фонды.

В них наши специалисты участвуют как в роли специалистов, так и в роле экспертов», - с гордостью отмечает М. Пупиньш и продолжает:

«Наша внутренняя зоопарковская деятельность также продолжается:

  • Несколько дней назад у нас открылся первый в Латгалии Бомбарий. В нем можно понаблюдать за интимной жизнью королевства шмелей Bombus terrestris, которые летают за кормом на городские клумбы;

  • Пару дней назад у нас впервые вылупились 11 маленьких мягкокожих черепах Pelodiscus sinensis, которые будут расти и готовиться к новой экспозиции в новом тропикарии;

  • Только что начался ремонт лабораторий зоопарка: теперь животным будет, где размножаться и растить малышей;
  • Запланирована внутренняя закупка, которая будет объявлена на следующей неделе, на разработку проекта Тропикария – большой теплицы рядом с зоопарком. Это очень интересный проект, которого нет нигде, может быть даже в мире;
  • На днях мы получили в подарок и привезли из Риги большую игуану. Просто динозавр. Теперь экспозиция игуан завершена;

  • С начала учебного года будем участвовать в обучении студентов биологов DU по только что созданной и единственной во всей Балтии программе Acuaculture biology. Мы будем обучать аквакультуре – тому, как разводить крокодилов, черепах и других экзотических гидробионтов;
  • Крокодиловый каймен отложил, большие как у динозавра,  яйца и охраняет их. Они неоплодотворенные, поскольку самец еще растет в лаборатории, но это означает, что условия очень хорошие;
  • В зоопарке впервые появилась Китайская трехкилевая черепаха. Ее можно попробовать поискать в игуаннике;
  • Закончен проект на наружный ремонт и утепление. Скоро объявят закупку и наш зоопарк станет более красивым и теплым».


 

02.08.2016 , 08:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Спросите, почему только коммунисты могут дать шанс? Потому, что только настоящие коммунисты хотят свободы для всех и для каждого. Все остальные сами хотять стать господином.

Разоблачать-дело полезное и необходимое. Но если вы считаете, что встраиваясь в аппарат власти, находящийся под тотальным контролем силовых ведомств западных ТНК можно что-то изменить в этой стране в лучшую сторону, то очень ошибаетесь. Только низовая самоорганизация наиболее активных граждан основанная на коммунистических принципах может дать какой-то шанс на спасение. Но увы, у нас каждый за себя, а значит впереди только неизбежная смерть. 333

О таких делах говорить в зоопарке самое место. Процесс эволюции во временных рамках очень продолжителен. Вы согласны со мной, блядь горкомовская?

Сегодня русский праздник Громобога или Перуна, который сектанты от иудаизма христиане православного толка адаптировали под Илью (Ильяху).

зоопарк расположен на частной земле и что бы не говорили. частник имеет право цену за аренду диктовать. а так же европроекты на сам зоосад навряд ли выделят

О таких делах говорить в зоопарке самое место. Процесс эволюции во временных рамках очень продолжителен. Вы согласны со мной, блядь горкомовская? масон высокого градуса

Б..:- это как раз ты, коли намеренно смешиваешь большевиков с партноменклатурой.

"Были войны, разрухи и стройки, В беспросветной нужде был народ, Был и лозунг, суровый и стойкий, Наш, родной: "Коммунисты, вперёд!" 
Мы бросались в сражение смело, Мы голодными шли на завод, В наших душах огнём пламенело, Жгло сердца: "Коммунисты, вперёд!"
 Но упрочилось мирное время, Этот лозунг был медленно стёрт. Осмеяло подросшее племя Славный клич: "Коммунисты, вперёд!" 
 Подлецы, что о благе нам пели, На чужое раззявили рот. Извратили высокие Цели Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!"  
Превратили парткомы в опору Проходимцев, воров и господ, Коммунизм возвели за забором Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!"  
Перестроечной вредной химерой Обманули свой добрый народ, Растоптали великую веру Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!" 
Землю-Мать объявили товаром, Нам устроили переворот И продали себя капиталу Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!"  
Совершив над страной святотатство, Вылез наверх изменников сброд. Расхватали Отчизны богатства Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!"  
От иуд народились иуды - И да будет же проклят их род! Разменяли марксизм на талмуды Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!" 
 И хватают, и делят портфели, Обращая иудство в доход, И поганят былые идеи Те, кто звал: "Коммунисты, вперёд!"  
А ведь были в расцвете и в силе, Но не вышел никто в смутный год: За страну, за Союз, за Россию, Не сказал: "Коммунисты, вперёд!"  
Люди сами историю пишут. Память сердца в народе живёт. Враг у сердца. Россия чуть дышит. "Кто тут есть коммунисты? - Вперёд

Б..:- это как раз ты, коли намеренно смешиваешь большевиков с партноменклатурой. 333

Большевички на оковы империализма запали с самого начала. Поинтересуйся, что выгребли у Свердлова из сейфа после его смерти и так же повтори ленинские тезисы о "совбурах". Поможет.

О таких делах говорить в зоопарке. масон высокого градуса

Оштибаетесь, гражданин это только ваших буржуазных президентов там выбирают

Большевички на оковы империализма запали с самого начала. Поинтересуйся, что выгребли у Свердлова из сейфа после его смерти и так же повтори ленинские тезисы о "совбурах". Поможет.

Поинтересовался, что оставил в наследство Сталин: гимнастерка, стоптаные сапоги и великая страна с развитой промышленностью.

Спросите, почему только коммунисты могут дать шанс? Потому, что только настоящие коммунисты хотят свободы для всех и для каждого. Все остальные сами хотять стать господином. 333

Насмешил))). Сначала о свободе трещат, смуту сеют, будущими благами немыслимыми осыпают..., но затем- вы работайте, работайте, а мы на вашем хребту и водочки попьем с икорочкой, и культуру поставим, и законы..., все для вас, но по нашим правилам.
Что заработал, сколько труда вложил- всё моё. И с чего бы это мне делиться с тем, кто не работал или работал мало?
Коммунисты- фанатики того, чего нет. Млеют, блеют, а коммуна одна, но люди разные: нравами, работоспосодностями, привычками, слабые, стойкие, смазливые, приверженцы, отчипенцы... И каждый достоин ровным счетом того, чего сам заслужил в этой жизни. Нельзя сделать общество общим, так же, как нельзя поставить знак равенство между сильным и слабым или утвердить синонимом.

Поинтересовался, что оставил в наследство Сталин: гимнастерка, стоптаные сапоги и великая страна с развитой промышленностью. горожанин

Я вас умоляю...)))) При описи коменданта, в стране, где даже шушукаться на кухне нельзя, кровавым построением коммунистического режима, когда страна замерла в ожидании очередного "наследника" ГКГБ, после смерти вождя с коммунистическим (а скорее трусливым) мышлением, что вы хотите, чтобы было написано в этой описи?
Странное для вас наследство, когда Российская Империя выходила на первое место в машиностроении, обгоняя лидера- Германию. Многие проекты Российской Империи были выданы за коммунистические с дальнейшей их реализацией. Коммунисты- это коммуна, состоявшая из быдла, подкупленная Западом, которая бы никогда не удостоилась великого врачевания, инженеро- строительства и других общественных благ, если бы не перешедшие на их сторону (по разным причинам) образованные люди, кои являлись, в большей части, кастой дворянства, чьи проекты и были разрешены. Пока бы коммунисты обзавелись кастой просвещения, ни один десяток прошёл бы.
Наследство: не известная часть наследства и достояния российского было продано задарма всему свету, кто желал преобрести. Священников убивали, храмы, дворцы, усадьбы, имения взрывали, разворовывали и переделывали под свои нужды. Народ загубили, крестьянам голодомор учинили, кулаков раскулачили. Кстати, единственные люди, знающие толк в сельском хозяйстве на тот период времени. Культуру убили!!! Показывали то, что было угодно высшему составу ЦК. Мышление и инициатива личности была раздавлена.
Конечно, если вы блаженен, то вам промышленность сойдёт, которая строилась хрен знает где, хрен знает для чего. Неоспариваю, СССР добился некой планки в промышленной отрасли... НО ТОЛЬКО ВНУТРИ СТРАНЫ. Лидером же являлся в отрасли обороны. Экономический успех СССР лишь на бумаге, который догоняли дикими темпами переработок, но в конечном итоге не выдержал гонку, хотя бы с той же Европой или США. Не спорю, даже уверен, что имея все оставшееся наследство от СССР (какое бы оно не было), Латвия могла бы стать довольно развитой страной.
Так что, не хватало еще нам коммунизма в стране. Над экономическими и политическими путями развития при коммунистической Латвии, можно только поржать.

Поинтересовался, что оставил в наследство Сталин: гимнастерка, стоптаные сапоги и великая страна с развитой промышленностью. горожанин

Нужно тогда вспомнить про ГУЛАГ, НКВД с МГБ, ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЕГО ПОРТРЕТОВ И ПАМЯТНИКОВ и прочей утвари диктатуры пролетариата. Это дороже любых брюликов.
Нужно вспомнить о шикарных квартирах, дачах, дворцах, и не только в Крыму, и спецраспрделителях жратвы и прочих благ для честных большевиков, на фоне жившего впроголодь трудового народа.
Можно вспомнить и Голодомор, который оставил Сталин потомкам. Можно долго перечислять, но это уже не будет комментарий.

Поинтересовался, что оставил в наследство Сталин: гимнастерка, стоптаные сапоги и великая страна с развитой промышленностью. горожанин

Это был жест Сталина для таких лошар как ты, чтобы потом тявкали. Сколько он при жизни потребил? Одной человеческой крови упырь выпил море.

Нужно тогда вспомнить про ГУЛАГ, НКВД с МГБ, ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЕГО ПОРТРЕТОВ И ПАМЯТНИКОВ и прочей утвари диктатуры пролетариата. Это дороже любых брюликов. Нужно вспомнить о шикарных квартирах, дачах, дворцах, и не только в Крыму, и спецраспрделителях жратвы и прочих благ для честных большевиков, на фоне жившего впроголодь трудового народа. Можно вспомнить и Голодомор, который оставил Сталин потомкам. Можно долго перечислять, но это уже не будет комментарий.

Вам на Эхе москвы бы выступать, либеральная тусовка оценит по достоинсту ретрансляцию их уже изрядно потасканых мемов. На мой взгляд диалектику отражения истории в сознании людей наиболее удачно сформулировал Николай Стариков:
Сталин — русский националист, говорят русские националисты.
Сталин — коммунист, говорят коммунисты.
Сталин — мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.

kogda,pashirjat-zoo[ark,malo-mesta.

Вам на Эхе москвы бы выступать, либеральная тусовка оценит по достоинсту ретрансляцию их уже изрядно потасканых мемов. На мой взгляд диалектику отражения истории в сознании людей наиболее удачно сформулировал Николай Стариков: Сталин — русский националист, говорят русские националисты. Сталин — коммунист, говорят коммунисты. Сталин — мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи. 333

- Сталин русский националист - говорят русские дураки.
- Сталин гусский националист - говорят умные русские.

Разоблачать-дело полезное и необходимое. Но если вы считаете, что встраиваясь в аппарат власти, находящийся под тотальным контролем силовых ведомств западных ТНК можно что-то изменить в этой стране в лучшую сторону, то очень ошибаетесь. Только низовая самоорганизация наиболее активных граждан основанная на коммунистических принципах может дать какой-то шанс на спасение. Но увы, у нас каждый за себя, а значит впереди только неизбежная смерть. 333

Организуйтесь! Разве кто-то мешает? Просто надоело в комментариях постоянно читать о теориях заговора. Данная новость имеет чутка другую направленность.

Что ни коммент - то прокламация. Писатели, животных оставьте в покое! На сайте полно статеек ниочем. Дискутируйте там.

Какой нахрен зоопарк,если это террариум?

Варана посадите в нормальные условия, он бедный даже выпрямиться там не может:(((

Написать комментарий