«Латвияс авизе» о конфликте Ушакова и ЦГЯ: сначала «ползучее двуязычие в Риге», а потом гибридная война? 3

«Совсем не ясно, как бы выразилась особая политика главы города в случае конфликта или каких-либо проявлений гибридной войны, которые до сих пор в большей степени привязывались к Латгалии (известный фильм BBC и т.д.). О том, что может произойти в Рижской думе, никто идей в рамках «теории игр» не предлагает. А может стоило бы…» — тревожно предупреждает читателей «Латвия авизе» Марис Антоневич.

Как сообщает ves.lv, в дискуссии Латвийского радио вскоре после голосования по Брекзит один из присутствующих умников уверенным голосом бросил, что Лондон мог бы выбрать отличную от остальной Великобритании дорогу и не только остаться в составе Европейского Союза, но даже присоединиться к Еврозоне, — издалека начинает Антоневич. 

Прочие присутствующие восприняли это как шутку, о чем свидетельствовали смешки в студии, только один политолог из Англии категорически отверг такую возможность. Конечно, эта идея не родилась спонтанно в радиостудии, она уже кочевала в Интернете, где англичан поносили и жалели одновременно, предрекая разные несчастья, которые их теперь ожидают.

Тем не менее, идея «свободного города» Лондона, выбирающего свой особенный, от остальной части страны отличный политический курс показалась мне рискованной не столько для британцев, сколько для латышей. Если подумать, разве у нашей столице уже не свой, отличный от остальной страны курс, который в случае кризиса из-за ситуации подобной Брекзиту может выйти боком? Пока это, конечно, проявляется лишь в нюансах и отдельных неприятных выпадах мэра Риги Нила Ушакова…

На этой неделе об этом особо заставил задуматься «неофициальный» визит в Ригу вице-премьера России Аркадия Дворковича (якобы вовремя отпуска), центральным мероприятием которого стала встреча с Ушаковым. После неё последовали заявления, что до конца года Европейский Союз может отменить санкции против России, а следом за этим свои «противосанкции» может отменить и Россия. Начнётся великая торговля.

Агентство ТАСС сообщило, что будет восстановлена межправительственная комиссия обеих государств. Это журналистам сказал сам Дворкович: «Мы условились с господином мэром (Риги) и коллегами по латвийскому правительству, что в ближайшее время начнём восстанавливать контакты по линии межправительственной комиссии, чтобы достичь большего взаимопонимания по многим самым сложным вопросам».

Правда, не известно, встречался ли кто-либо из министров правительства Латвии с российским вице-премьером. К примеру, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в это время находился в летнем отпуске. Получается, главный источник новости — непосредственно сам Ушаков, который, не слишком эффективно решая проблемы ремонтов рижских улиц, решил подключиться ко внешней политике.

…Совсем не ясно, как бы выразилась особая политика главы города в случае конфликта или каких-либо проявлений гибридной войны, которые до сих пор в большей степени привязывались к Латгалии (известный фильм BBC и т.д.). О том, что может произойти в Рижской думе, никто идей в рамках «теории игр» не предлагает. А может стоило бы…

Здесь свою роль играют конфликты с Центром государственного языка, Комиссией подсчёта ущерба от оккупации и другие. В том числе «карикатуры», которыми Ушаков украшает свои записи в социальных сетях в Интернете.

Конфликты и «карикатуры» — хлеб российской пропаганды — эти, казалось бы, мелкие новости из соседней страны получают необычайно широкий резонанс, и в последний раз Ушаков в Twitter даже получил особое поздравление и одобрение от мэра Москвы Сергея Собянина.

Политически все это согласуется с тем курсом, который много лет назад, уходя из руководимой Татьяной Жданок «ЗаПЧЕЛ», сформулировал тогдашний лидер «Центра согласия» Янис Урбанович — «ползучим подходом», означающим приход к желаемому результату не напрямую, а постепенно и ненавязчиво. Например, с ползучим двуязычием в Риге.+

В случае особой внешней политики столицы в отношении Москвы, точнее было бы ее назвать «подхалимским подходом».


Написать комментарий

МИР-ДРУЖБА.

Это уже было в 50-е годы в СССР: Сегодня от играет джаз, а завтра Родину продаст. Ничто не ново под Луной...

Это уже было в 50-е годы в СССР: Сегодня от играет джаз, а завтра Родину продаст. Ничто не ново под Луной... derus

А что они могут придумать нового? Своего ничего нетути, даже демократии..

Написать комментарий