Публицист: на месте русских, я бы очень обиделся на Центр госязыка 11

Очередной штраф, выписанный Центром госязыка мэру Риги за общение на русском языке с подписчиками в соцсети Facebook, оскорбляет всех, для кого русская речь — родная. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал журналист издания NRA Марис Краутманис.

Комментируя нынешний скандал вокруг Нила Ушакова и Центра госязыка, Краутманис указал, что последний явно перегибает палку.

«Если бы я был русским, я бы очень обиделся. Даже если бы я не был Ушаковым. Речь не о нем.

Речь о том, что, получается, просто запрещают писать в Facebook по-русски», — сказал публицист.

Он пояснил, что столь репрессивная политика Центра госязыка может нанести серьезный вред латвийскому обществу, увеличив этническое противостояния. В подтверждение своих слов Краутманис сослался на социологическое исследование, опубликованное в июне этого года.

«Проблема очень серьезная и большая. Мы знаем, что у Латвии есть угрозы. Одна — [неблагоприятная] экономическая ситуация, вторая — этническая рознь, раскол. [...] Почти половина [опрошенных русскоязычных] — за [президента Российской Федерации Владимира] Путина, за «зеленых человечков» и «Крым наш!». Но чуть больше половины все же лояльны Латвии», — сказал журналист.

В свою очередь второй гость программы, обозреватель журнала Ir Аскольд Родин выразил мнение, что ситуация вокруг Нила Ушакова и чиновников Центра госязыка «яйца выеденного не стоит». Кроме того, Родин предложил способ, как уменьшить этнический раскол внутри Латвии.

«Эти люди [о которых говорил г-н Краутманис] — они не бывали в России. Они не видели реальную Россию. Не на уровне телевизора, не на парадном уровне, не на уровне, там «молодой семье дали квартиру», а на повседневном уровне. Они ее не видали! Вот и все. Я уже говорил об этом, но если бы у меня была такая возможность, я бы устраивал бесплатные экскурсии для неграждан предпенсионного возраста в Россию! Ну, там, Смоленск, Тверь. Не в Москву и Петербург. Чтобы люди видели, как реально живется», — сказал Родин.

Ранее Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал мэра Рига Нила Ушакова за общение от лица самоуправления на иностранном языке в социальных сетях. Ушаков в социальной сети Facebook выразил неудовлетворение таким решением ЦГЯ и пообещал его оспорить.

 


Написать комментарий

Ну так вы тоже не по Риге судите о жизни в Латвии,а по Латгалии,откуда люди просто бегут.Нашёл чем пугать наших пенсионеров.Вы не плохое выискивайте и сравнивайте,у кого хуже,а делайте всё,что бы люди просто нормально,по-человечески жили.Почему не устроить нашим пенсионерам,бесплатную экскурсию в Германию,или Францию,а может на
последок свозить их в Англию,пусть сравнят,где лучше,в Латвии,России или в развитой Европе.

Обижаются только петухи на зоне, да такие АНАЛитики как вы, г-н Краутманис.
А русские СЕРДЯТСЯ..

На слабоумных не принято обижаться.

Люди предпенсионного возраста никогда не обольщались насчет России в большинстве своем.Они жили в СССР и умеют отделить пропаганду от реальности.Однако вопрос совсем в другой плоскости -это умышленное унижение человеческого достоинства русскоговорящих людей центром госязыка.Пока существует такая практика люди будут смотреть в сторону России как на друга и спасителя как на надежду пусть и не сбыточную.Языковоый террор-основа политики государства и в ближайшее обозримое будущее ситуация не измениться.Изменения возможны только при развале евросоюза например.

Ушаков мечтал о едином латышском языке во всей Латвии и его мечта сбылась, то и обижаться не нужно, что его волтузят его же граблями проверяющие гос. язык. Я до 1990 г гордился, что живу в Латвии и считал себя латвийцем, а когда меня лишили гражданства, хотя я родился в Прибалтике, и никогда не жил в России, то я сейчас чувствую себя россиянином и переживаю только за Россию. Латвия даже своих латышей не бережет, то прибалтийские неграждане вообще Латвии не нужны, кроме моих налогов.

Люди предпенсионного возраста никогда не обольщались насчет России в большинстве своем.Они жили в СССР и умеют отделить пропаганду от реальности.Однако вопрос совсем в другой плоскости -это умышленное унижение человеческого достоинства русскоговорящих людей центром госязыка.Пока существует такая практика люди будут смотреть в сторону России как на друга и спасителя как на надежду пусть и не сбыточную.Языковоый террор-основа политики государства и в ближайшее обозримое будущее ситуация не измениться.Изменения возможны только при развале евросоюза например. Пиксель

Вы очень точно описали сложившуюся ситуацию, однако важно знать, что языковой террор всего лишь способ управления подконтрольной территорией.
"Есть старая специальная система управления нациями, когда буржуазная власть приближает к себе некоторые национальности, даёт им привилегии, а остальные нации принижает, не желая возиться с ними, Таким образом, приближая одну национальность, она давит через неё на остальные. Так управляли, например, в Австрии. Всем памятно заявление австрийского министра Бейста, когда он позвал венгерского министра и сказал: “ты управляй своими ордами, а я со своими справлюсь”. То есть, ты, мол, жми и дави свои национальности в Венгрии, а я буду давить свои в Австрии. Ты и я — привилегированные нации, а остальных дави.
То же самое было с поляками внутри самой Австрии. Австрийцы приблизили к себе поляков, давали им привилегии, чтобы поляки помогли укрепить австрийцам свои позиции в Польше, и за это давали полякам возможность душить Галицию.
Это особая система — выделить некоторые национальности и давать им привилегии, чтобы затем справиться с остальными. С точки зрения бюрократии — это “экономный” образ управления, потому что приходится возиться с одной национальностью.."
Народный комиссар по делам национальностей И.В.Сталин 1923г.

Обижаются только петухи на зоне, да такие АНАЛитики как вы, г-н Краутманис. А русские СЕРДЯТСЯ.. 333

на месте русских, я бы очень обиделся на Центр госязыка -
то ли шутит , то ли всерьез какой - то никому не известный публицист на радио вещает...

латыши на самом деле русских инфантильными дураками считают?
за что русские должны обижаться?

за то, что государственные латышские структуры дурость демонстрируют с фейсбуком на целый мир?

так это не обидно, а смешно! сто еврей ушакову не жалко
тут как раз великая латышская привычка и правило работают: чем хуже, тем лучше! рассмешили всех пользователей сетей ! идиотами себя выставили!
пускай латыши сами на себя обижаются после этого!

персонально на карателей националистов и стукачей - анонимщиков русские не обижаются, их пожалеть надо за мелочность душонки и злобивость - психически нормальный, счастливый , самодостаточный человек там не пойдет трудится, так себя вести в обществе не станет..

а к националистическому государству не обида, а другие чувства..
например: неуважение и жалость, понять и простить русские побывали 25 лет, не получается, не возможно

хотя по большому счету русским - все эти прыжки и ужимки с языком - фиолетово

не секрет, что сами латыши в основном большинстве лингвистически неграмотны, своего родного языка не знают, пишут неграмотно, косноязычны, медленно и неповоротливо мыслят с трибун изъясняются словами - паразитами, а в быту ни слова без мата

педагоги плохо подготовлены, выпускники школ и вузов неконкурентоспособны

тут пожалеть и помочь надо а не обижаться, но уже нет желания,
достаточно русские , и немцы вкладывали, а в результате: пшик

Неграждане всех стран - объединяйтесь!

На больных не обижаются их лечат.

Неграждане всех стран - объединяйтесь! derus

i vse domoi - na rashu!

На больных не обижаются их лечат. Г

это неизлечимо!!!

Написать комментарий