Больница как вытрезвитель: врачи покидают пациентов ради пьяниц, истрачено уже 195 тысяч евро

Пьяницы — дополнительная нагрузка для латвийских больниц, хотя по идее их место — в вытрезвителях. Такое мнение выражают медики, которые уже годами вынуждены бросать своих пациентов ради того, чтобы оказать помощь алкоголику. В "неотложку" клиники им. Страдиня каждый день попадает порядка семи человек "под шафе" в день. В итоге все, что им оказывается нужно — это проспаться. От врачей же требуется их вымыть и разместить в тех помещениях, которые по идее предназначены для людей, которым требуется срочная помощь, сообщает телеканал LNT.

При этом выпивохи зачастую агрессивны и портят помещения. Для того, чтобы совладать с ними, в праздники, когда число пьяных традиционно больше обычного, клинике приходится нанимать дополнительного охранника, приглядывающего за любителями "зеленого змия".

Государство пытается решить проблему путем финансирования самоуправлений — за каждого приведенного в порядок пьяницу платят 15 евро. В итоге за год латвийским налогоплательщикам это обошлось в 195 тысяч евро.

В докладе Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) указано, что в 2015 году в оказании услуг вытрезвителя участвовали 23 самоуправления. Часть из них отвечают за вытрезвители сами, часть — в сотрудничестве с другими учреждениями или организациями.

Согласно решению правительства, Министерство здравоохранения в сотрудничестве с Министерством юстиции, МВД, МОСРР и Латвийским союзом самоуправлений должно разработать проект нормативных актов об объеме проверки здоровья при помещении человека в вытрезвитель и требованиях эпидемиологической безопасности и гигиены для обеспечения услуг вытрезвителей. Эти документы должны быть представлены правительству до 30 декабря 2017 года.


Написать комментарий