Литовские железные дороги начали возить уголь из России 8

Один из крупнейших в России экспортеров угля - Кузбасская топливная компания - начала возить уголь в Польшу через Литву. До конца года через Литву планируется перевезти до 250 тыс. тонн угля.

Контролируемая государством железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) первый груз кузбасской компании перевезла через территорию Литвы в начале августа . Уголь с железнодорожной станции Мереть транзитом через Литву и Калининградскую область доставлен на станцию Хрущель в Польше, сообщили Литовские железные дороги.

"В настоящее время согласован график еще двух составов. В перспективе речь идет о большем числе, перевозки должны осуществляться постоянно и до конца года мы планируем перевезти 250 тыс. тонн грузов", - сказала информационному агентству BNS представитель Lietuvos gelezinkeliai Рима Терминайте.

По словам Терминайте, раньше российское предприятие возило уголь в Европу через Беларусь, кроме того, рассматривалась возможность возить его морем через порт Санкт-Петербурга.

Действующая уже 16 лет Кузбасская топливная компания добыла более 94 млн тонн угля, а только в этом году - более 16,5 млн тонн.


Написать комментарий

Вот и братья нас обошли, разобрали кусок железной дороги на Латвию и ведут закулисные разговоры с Россией.

250000 тонн это 50 составов...немного...плохо что не через нас они идут!!!

Дошло до мозгов наконец то, что без России пизд,,ц.

Дошло до мозгов наконец то, что без России пизд,,ц. /

Это точно. Дело времени.

А куда же польские шахты подевались? Небось, все шахтеры в Англию подались туалеты мыть?

Дошло до мозгов наконец то, что без России пизд,,ц. /

Просто Российский уголь дешевле. Там шахтерам зарплату года полтора уже не платят, а поляки меньше чем за 5000 злотых в месяц в забой не идут.

Просто Российский уголь дешевле. Там шахтерам зарплату года полтора уже не платят, а поляки меньше чем за 5000 злотых в месяц в забой не идут. так просто

Дык, забоев там не осталось, все затоплено. Да и шахтеры уже все переквалифицировались в посудомоек.

Дык, забоев там не осталось, все затоплено. Да и шахтеры уже все переквалифицировались в посудомоек.

Там все продолжает работать. Пока. На самом деле рано или поздно Польше придётся угольную промышленность ликвидировать так же как это было в своё время в Британии. Себестоимость такого топлива даже с польской зарплатой уже слишком высока. Тем более, с востока уголь идет по бросовым ценам. Деньги таки правят миром.

Написать комментарий