Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса (3–4 сентября)

Молодежный фестиваль «Артишок»

В субботу, 3 сентября, в Даугавпилсе пройдёт VI молодёжный фестиваль «Артишок 2016», в рамках которого  на площади Виенибас и в парке Дубровина будут работать 60 творческих мастерских. В 11.00 стартуют соревнования:

в парке Дубровина — по боксу,

на площади Виенибас - по уличному баскетболу.

Официальное открытие фестиваля состоится на главной площади города в 15.00. С концертом выступят певцы и танцоры, а в парке Дубровина – рок-музыканты. В это же время начнут работу творческие мастерские, мастер-классы, выставки, презентации. Посетители смогут больше узнать о возможностях неформального образования. Организаторы приготовили немало нового и интересного.

Сюрприз фестиваля -  концерт широко известного в Латвии диджея, модели, автора и исполнителя песен, финалиста талант-шоу «Хочу к Меладзе!» Маркуса Ривы.

Он заставляет плакать тысячи влюбленных женщин всех возрастов, но при этом совершенно не страдает звездной болезнью. В жизни Маркус добрый и общительный человек. Он родился в Талси, затем жил в Сабили, потом переехал в Марупе. Работал в Нью-Йорке. Теперь живет в Риге. Любит Латвию, и верит, что рано или поздно об этой стране узнает весь мир. Его певческая карьера началась с учебы в Рижской домской хоровой школе. До участия в шоу «Хочу к Меладзе» почти не говорил по-русски. Сейчас учится говорить и петь на том языке. Маркус считает себя человеком интернациональным, и если для развития его карьеры нужно было бы переехать в Москву, он сменил бы место жительства  без всяких колебаний.

Помимо множества талантов 29-летний Маркус еще носит титул самого стильного мужчины Латвии. И невозможно поверить что в детстве он страдал от насмешек сверстников, а в 14 лет даже думал о том, чтобы покончить с собой. И только любовь к музыке помогла ему найти смысл жизни и стать звездой. Марку принадлежит крылатая фраза: «Люди искусства – вестники мира».

Начало концерта в 21.00.


Даугавпилсская крепость

3 сентября в Даугавпилсской крепости состоится необычный музыкальный фестиваль «Cross Point»

Его организаторы обещают, что всех его участников ждут невероятные сюрпризы. Ведь мероприятие Cross Point - это концепция творческих людей, без коммерции, ненависти и негатива. Только позитив и звуки underground. Цель и идея мероприятия – объединение молодых людей, желание помочь им взглянуть на жизнь с улыбкой и присоединиться к тем, кто готов дарить друг другу только положительные эмоции. Активисты Cross Point хотят предоставить людям, увлеченным творчеством раскрыть свои таланты, заявить о себе.

Начало Cross Point в 22.00.


Желающих также приглашают посмотреть историческую экспозицию нарядов в «Сундуке воспоминаний» по адресу: улица Николая, 5.

Время работы: пятница, суббота, воскресенье: 11.00 — 17.00

Для групп обязательна предварительная запись по телефону 22425156.

Стоимость билетов взрослым – 1,50 евро, студентам и пенсионерам – 1 евро, детям до 5 лет - бесплатно, от пяти лет – 0,50 евро


Арт-Центр Марка Ротко

1 и 4 сентября в Центре проходит АКЦИЯ В ЦЕНТРЕ РОТКО!!! Стоимость посещения сектора А (сектор Ротко)- 3,00 евро; секторов B, C, D (вместе)- 1,50 евро; посещение всех секторов – 4,50 евро

Центр приглашает на уникальную и единственную в Европе выставку « Марк Ротко. Жизнь и искусство II». Ценителей прекрасного и почитателей творчества нашего земляка ждет встреча и  знакомство с 6 новыми оригиналами работ знаменитого художника.

В Центре 6 выставками открылся очередной сезон.

Гвоздем сезона - 96 офортов Марка Шагала из коллекции Витебского музея.

Три года великий Шагал работал над иллюстрациями к «Мертвым душам» Гоголя. Первым офорты увидел французский зритель в марте 1928 года на выставке «Шагал, гуаши и иллюстрации», проходившей в галерее Le Portique в Париже.

В 1948 году поэма Николая Васильевича  Гоголя была переведена на французский язык. Книга с иллюстрациями Марка Шагала была издана тиражом всего 368 экземпляров. Но труд Шагала и издателя получил международное признание и на Венецианской биеннале был удостоен Гран-при.

Сегодня полный цикл офортов к «Мертвым душам» - большая редкость для музейных и частных собраний. На постсоветском пространстве он имеется в коллекциях только четырех музеев. Музею Марка Шагала в Витебске офорты были переданы в дар в 1999 году внучками художника Мерет и Беллой Мейер.

Кроме работ Марка Шагала, нынешний сезон в Центре Ротко радует ценителей прекрасного выставками английского мастера Пола Хаксли «Шесть десятилетий», многообещающих художников Эврима Озескиджи и Лауры Гуоке, графика Александра Дембо, а также экспозицией IV симпозиума керамиков «Ceramic Labaratory».

http://www.rothkocenter.com/


 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В пятницу, 22 июля, в 21.30 в музейном дворике состоится кинопоказ под открытым небом. Зрителей ждет встреча с героями фильма «Наследство Рудольфа».

Вход свободный

В выходные горожане и гости Даугавпилса могут посетить новые  вернисажи художников Майи Табаки и Владимира Иванова, выставку пивных бокалов из частной коллекции Олега Денисова.

В музейных залах посетителей ждут также постоянные экспозиции:

  1. - «Культура и история Даугавпилсского края»,

  2. -  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),

  3. - «Деньги с душой Латвии. Лат»,

  4. - «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),

  5. - «Путь к храму»,

  6. а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

  7. Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.

  8. http://www.dnmm.lv/


Даугавпилсский Центр гончарного искусства

Время работы Центра: пятница, суббота  с 12.00 до 18.00, воскресенье с 12.00 до 16.00.

Стоимость билетов для детей 0,36 евро, для взрослых – 0,71 евро


Центр белорусской культуры

Здесь проходит выставка новых книг в честь Дня белорусской письменности. Центр белорусской культуры.

Вход свободный

Время работы Центра: в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в субботу с 11.00 до 15.00.


Центральная Латгальская библиотека

На абонементе работает передвижная выставка «Латышские литературные премии»

Время работы библиотеки: пятница – с 11.00 до 20.00, суббота – с 10.00 до 17.00

http://www.lcb.lv/


Музей шмаковки

Жителей и гостей города приглашают на дегустацию шмаковки.

Стоимость входного билета для индивидуальных посетителей – 3,50 евро, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных – 2,50 евро, семейный билет (3-5 человек) – 2 евро с персоны; индивидуальная услуга гида (1 час) на латышском и русском языке – 6 евро, на английском – 12 евро.

Музей работает со среды по субботу с 11.00 до 19.00, в воскресенье – с 11.00 до 17.00.


Даугавпилсский дроболитейный завод

По выходным дням проводятся постоянные экскурсии.

Даугавпилчане могут гордиться: у нас в городе работает уникальный музей  - Даугавпилсский дроболитейный завод.

Это единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе и по-прежнему действующая дроболитейная башня. Посетители завода-музея могут осмотреть исторические устройства по литью из свинца, с помощью которых расплавленный свинец, падая с высоты 40 метров, приобретает идеально круглую форму. Также здесь можно ознакомиться с экспозицией охотничьих патронов, а после экскурсии каждый желающий может лично проверить продукцию в заводском тире.

В выходные дни (суббота, воскресенье) здесь проводятся регулярные экскурсии: 10.00, 12.00,14.00, 16.00.

В рабочие дни экскурсии проводятся по предварительному заказу (за 2 дня, минимум 5 человек).
Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа.

Билеты для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов – 3 евро, для взрослых – 4,00 евро, семейный билет (2 взрослых и 2 школьника) – 11 евро, для детей до 6 лет – бесплатно

Более подробная информация и запись – по тел. 27766655; гид – 29974604.

Э-почта: visit@dsr.lv

http://www.dsr.lv/ru/


Латгальский зоосад

Время работы зоосада: пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00.

Стоимость билетов для школьников 0,30 евро, для взрослых 0,60 евро, для группы 20-25 человек (экскурсия) – 5 евро, для дошкольников – бесплатно

http://latgaleszoo.biology.lv/


Олимпийский центр

Большой бассейн Олимпийского Центра по выходным работает с 9.00 до 22.00.

тренажерный зал работает в субботу с 10.00 до 20.00, в воскресенье – с 10.00 до 15.00.

http://www.daugavpilsoc.lv/?lang=ru


Этнографическая старообрядческая деревня Слутишки

Деревня Слутишки находится у подножия Марковского городища. В архивах краеведческого музея Науене впервые упоминается уже в 1785 году. В основе всех зданий в Слутишках лежит четырёхугольный деревянный сруб, покрытый двускатной или четырёхскатной крышей. Отделка и декор домов, очень схож с традиционным архитектурным стилем славянского народа и выражается в отделке фасадов, шикарно декорированных оконных наличниках и дверях. При выборе украшений для дома работала богатая фантазия мастера, причём всегда во внимание бралась индивидуальность каждой постройки - одна не должна походить на другую.

Здесь можно осмотреть открытую часть краеведческого музея Науене - «Сельский двор Слутишки», которая представлена в двух экспозициях: «Старообрядчесий дом», где можно осмотреть красный угол раскольников с моленной одеждой, иконами, лестовками и роскошными рушниками, русскую печь, можно ознакомиться с культурой и бытом старообрядцев. Во второй части экспозиции «Конные упряжки и орудия труда в Даугавпилсском крае» представлены конные упряжки и орудия труда первой половины 20-го века.

Время работы: по пятницам, субботам, воскресеньям — с 10.00 до 19.00.

Стоимость входных билетов:

1,50 евро - взрослым

1,00 евро - школьникам, студентам и пенсионерам

4,00 евро - семейный билет (максимально 2 взрослых и 5 детей до 18 лет)

Адрес:

Слутишки, Науенская волость, Даугавпилсский край

(Slutišķi, Naujenes pagasts, Daugavpils novads)


Silver screen

В кинотеатре Silver screen зрителей ждут встречи с героями фильмов:

  • семейного приключения «Пит и его дракон»,

  • комедии-анимэ «Питомцы»,

  • комедии-анимэ «Полный расколбас»,

  • комедии «Свадебный угар»,

  • остросюжетной комедии «Парни со стволами»,

  • ужасника «Не дыши»,

  • ужасника «Ночные стражи»,

  • остросюжетного «Отряд самоубийц».

 

http://www.silverscreen.lv/  

Удачных вам выходных!


Написать комментарий