Электроэнергия: за скидки для крупных заводов заплатит малый бизнес 1

Министерство экономики Латвии продвигает новую схему поддержки крупных производителей, которая может привести к тому, что расходы на электричество для малого и среднего бизнеса могут пойти вверх. Правительство должно было обсуждать этот вопрос во вторник, однако из-за отсутствия министра экономики Арвилса Ашераденса обсуждение было отложено.

Нововведения касаются так называемого обязательного закупочного компонента (OIK) - установленной государством обязательной доли энергии, которая производится из возобновляемых энергоресурсов и когенерационными станциями. Министерство экономики планирует дифференцировать ставку OIK в зависимости от мощности подключения и объема потребления, пишет DELFI Bizness. Предполагается, что от изменений выиграют крупные потребители электроэнергии, расходы малого и среднего бизнеса вырастут, а на частных потребителях нововведение не отразится.

Согласно плану Минэкономики, с апреля 2017 года плательщики OIK будут разделены на четыре группы в зависимости от мощности подключения и объема потребления. Средний размер OIK уменьшится для обрабатывающих предприятий (свыше 110 киловольт и 6-20 киловольт) и домохозяйств (0,4 киловольт, менее 64 ампер), вырастет - для офисов, магазинов и т.д. (0,4 киловольт, более 64 ампер).

"Модель предполагает, что платежи вырастут для потребителей, которые неэффективно используют нагрузку - то есть те, для кого зарезервированы большие мощности, но потребляют они менее 15% в год. Среди таких потребителей много компаний обрабатывающего сектора, у которых потребление носит выраженный дневной характер или имеются пики потребления, а также те, у кого есть сезонный рост потребления (например, зерносушилки)", - заявила порталу член правления компании Prudentia Energy Markets Анна Розите. Колебания потребления также характерны для офисов, школ и других подобных учреждений.

В целом, по ее оценке, инициатива Минэкономики заслуживает поддержки, но предложенная система содержит много неясностей и вызывает определенные опасения. Так, нет оценки того, каких именно потребителей коснется нововведение и какими будут последствия.

Эксперт в области энергетики Рейнис Аболтиньш заявил Delfi Bizness, что малый и средний бизнес ждет болезненный удар. Вполне возможно, что они этого не понимают, поэтому протестов и возражений до сих пор не было. По его словам, предложение Минэкономики рождается в больших муках - на протяжении последних лет крупные потребители требовали снизить нагрузку OIK. Однако нужно понимать, что передел чего-либо в пользу одной стороны приведет к потерям для другой, отметил он.


Написать комментарий

Что вы пишите враньё,что для частных лиц повышение стоимости эл.энергии не отразится,хороший урок переняли от заморского хозяина,за короткое время стоимость эл. энергии для населения увеличилась в разы и вот сейчас придумали такой "запудренный расчёт",чтобы дурить и грабить народ,то кричали покупайте экономные лампочки,сей час оказалось кто будет экономить,будет платить больше,создаётся впечатление,что нами манипулируют не адекватные люди,ранее человек знал цену квт.ч и показание счётчика и всё было ясно,а сейчас не потребляешь и тоже плати за того магната который получает миллионные прибыли на больших предприятиях?