В связи с приближающимися выборами, Даугавпилс посетил посол России А. Вешняков

Александр Вешняков
Александр Вешняков
Во вторник, 6 сентября, с рабочим визитом в Даугавпилсе побывал посол России в Латвии Александр Вешняков. Сначала состоялась его встреча с председателем городской думы Янисом Лачплесисом, во время которой обсуждались возможности развития экономических отношений, в том числе и получение заказов для локомотиворемонтного завода. Затем для представителей местных СМИ была проведена пресс-конференция, на которой помимо А. Вешнякова присутствовали Я. Лачплесис и Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

Главной целью визита А. Вешнякова стала подготовка к выборам депутатов Государственной думы России, которые состоятся 18 сентября. В выборах в парламент соседней страны участвуют 14 партий. «В соответствии с законом Российской Федерации (РФ), для тех граждан России, которые проживают за пределами РФ мы должны обеспечить возможность участвовать в выборах. На территории Латвийской Республики проживает примерно 50 000 граждан РФ. Поэтому здесь будет организовано голосование, избирательные участки будут открыты в Риге, а также в Генеральных консульствах в Даугавпилсе и Лиепае», - отметил А. Вешняков. Как сообщил Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков, в нашем — в Латгальском регионе, люди голосуют обычно активнее, чем в Риге.

Живущие за границей граждане России включены в состав малочисленных избирательных округов, при этом их число не должно превышать 10% местного электората. Таким образом, жители Латгалии будут голосовать вместе с жителями Магаданской области. Примечательно, что будет организовано и выездное голосование, которое состоится в Краславе уже 11 сентября.

Также во время пресс-конференции посол России подчеркнул, что рассчитывает на улучшение отношений между двумя странами. Межправительственная комиссия не собиралась уже три года, однако сейчас произошла смена руководства, сопредседателем комиссии стал министр сообщения Улдис Аугулис, и уже назначено время очередной встречи.

07.09.2016 , 17:35

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий