Молодежный красный крест: как мы спасаем людей 2

Многие из нас порой оказывались в ситуации, когда промедление или незнание основ оказания первой помощи могло стоить жизни близкому или просто незнакомому человеку.

Накануне Всемирного дня оказания первой помощи «Наш город.» встречался с активистами «Красного Креста» – с людьми, которые не только знают, как важны для пострадавшего первые минуты и часы, не только готовы прийти на помощь, но и помогают людям, организовывают и проводят тематические и спортивные конкурсы, обучающие молодежные лагеря, благотворительные акции. Причем, делают это совершенно бескорыстно.

Знакомьтесь: член правления Даугавпилсского комитета Красного Креста Марина Пучка и руководитель его Молодежного отделения Никита Алексеев.

- Марина, Никита, расскажите немного о себе.

Марина: Я – методист по здоровью, учитель биологии в 17-й средней школе и сертифицированный преподаватель по оказанию первой помощи Латвийского Красного Креста.

Все началось в школьные годы. Когда я училась в третьем классе крепостной школы, я уже участвовала в санпостах. Мне это очень нравилось. Движение первой помощи в нашей школе развивалось очень активно. Нас обучали военные медики, работавшие в госпитале, и школьная медсестра. Мы были постоянными участниками городских конкурсов по оказанию первой помощи и чаще всего занимали первые места. Мои родители хотели, чтобы я стала врачом. Однако мой папа в то время серьезно заболел, и я не поехала учиться в Ригу, а поступила в наш медицинский колледж. Окончив его, пошла, учиться в наш тогда еще педагогический институт, на кафедру биологии и химии. Окончила магистратуру. В 1996 году, когда я работала в Школьной управе методистом по здоровью, работница Скорой помощи предложила мне сотрудничество с Красным Крестом. Я согласилась. И уже с 1998 года постоянно занималась организацией соревнований по оказанию первой помощи.

Никита: Мне 16 лет, через несколько дней, 9 сентября, мне исполнится 17. Учусь в 11-м классе Русского лицея. В работе Красного Креста участвую уже три года.

- Приходилось ли вам оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим людям?

Марина: В моей жизни таких случаев было немало. И, к счастью, все они заканчивались благополучно. Чаще всего приходилось сталкиваться с обмороками, которые случаются и в школах. Обморок – это кратковременная потеря сознания. Потеря сознания подростком – достаточно распространенное явление, но если ребенок упал в обморок, то желательно все же обратиться к врачу.

Наиболее часты обмороки от переутомления, усталости, нехватки сна, болевых ощущений, эмоционального перенапряжения, бывают и голодные обмороки. Перед обмороком, за несколько минут или секунд, начинает кружиться голова, появляется тошнота и пелена перед глазами. Если успеть в этот момент лечь, т.е. принять горизонтальное положение, то, возможно, получится избежать обморока.

Недавно был случай – человек подавился едой. Когда человек на глазах начинает задыхаться, синеть, нельзя терять ни секунды. И тоже недавно, когда я возвращалась из Екабпилса, у меня на глазах у человека начался приступ эпилепсии, судороги. Окружающие сразу стали паниковать, возник настоящий хаос, а ты понимаешь, что ты – единственная в толпе, кто способен помочь.

Никита: В моей жизни были случаи, когда волонтеры Молодежного Красного Креста спасали утопающих детей. Своевременно проведенная реанимация позволяла спасти ребенку жизнь. Я столкнулся с аварией, в которую попал мотоциклист, имел дело с обмороками. Мы постоянно дежурим на городских мероприятиях.

- Какие травмы обычно бывают на городских мероприятиях?

Никита: Обмороки, ссадины и порезы у детей.

- На недавнем молодежном фестивале «Артишок» были пострадавшие?

Никита: Нет. Видимо, из-за погоды. Не было и обмороков, так как шел дождь, да и людей собралось не настолько много.

- Человек потерял сознание… Что делать?

Марина: В первую очередь – не растеряться и не поддаться панике. Нужно внимательно осмотреть пострадавшего, проверить, отвечает ли он на вопросы, реагирует ли на прикосновение. Проверить дыхание и работу сердца. Для чего это нужно? Для того, чтобы дать полную информацию медикам Скорой помощи, так как в критических случаях они обязаны прибыть к пострадавшему в течение первых 7 минут. До приезда «скорой» находимся с пострадавшим.

Есть несколько важных понятий. Одно из них – «4 минуты, спасающие жизнь». В течение этого времени мозг может без последствий для дальнейшей жизни обходиться без кислорода. Второе – «Золотой час». За это время определяют проблемы человека, делают снимки, анализы, оценивают состояние пострадавшего, оправляют его в стационар. Например, при инсульте, чтобы свести его последствия к минимуму, важны первые 3 часа, при инфаркте – 2 часа.

- У Марины есть медицинское образование, а у тебя, Никита?

Никита: Все ребята Молодежного Красного Креста обучены оказанию первой помощи. Зимой этого года 16 наших активистов получили удостоверения, что имеют право информировать окружающих, как правильно оказывать первую помощь. Я многое узнал от мамы, она у меня медицинский работник.

- Кому чаще всего приходится оказывать помощь?

Марина: Подросткам 12-15 лет, пожилым людям. Если маленького ребенка родители проконтролируют и накормят, то подросток предоставлен сам себе, так как родители считают его взрослым и полагаются на его ответственность. Подростки зачастую тратят карманные деньги не по назначению – в результате, мозг не получает питания, возникают проблемы со здоровьем. У пожилых людей ухудшение состояния часто происходит из-за недостатка жидкости в организме, ухудшения состояния сосудов головного мозга, гиподинамии. Мой им совет: пейте достаточно жидкости (30 г на каждый килограмм собственного веса), двигайтесь и выполняйте рекомендации семейного доктора.

- Какое мероприятие готовите ко Всемирному дню оказания первой помощи?

Никита: 16 сентября при Молодежном центре (ул. Варшавас, 45) мы откроем информационный кабинет по первой помощи, где можно будет узнать, как правильно оказывать первую помощь. В самой ближайшей перспективе Центр будет работать по принципу Кабинета здорового сердца: там можно будет измерить давление, сделать кардиограмму, проверить уровень холестерина и сахара в крови. Кстати, проверить артериальное давление без проблем можно у нас в Красном Кресте, справки по телефону 65457357.

- Не бывает бочки меда без ложки дегтя. С какими проблемами сталкиваетесь?

Никита: Сейчас в рядах Молодежного отделения Красного Креста числится около 50-ти добровольцев, но активных людей среди них человек 16 – они и занимаются организацией различных мероприятий в нашем городе. Молодежный Красный Крест нуждается в творческих, умных и активных молодых людях. Мы приглашаем всех желающих попробовать себя в качестве волонтеров. Правда, легкой жизни не обещаем.

- Спасибо вам, Марина и Никита, за интервью. Поздравляем вас и ваших коллег по Красному Кресту со Всемирным днем оказания первой помощи, а тебя, Никита – и с днем рождения. Успехов вам всем и крепкого здоровья!

10.09.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Под хвостик бы!!!

Ушатому?

Написать комментарий