Правящие отклонили инициативу «Согласия» о понижении налога на управление домов 2

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
В четверг, 15 сентября, Сейм Латвии рассмотрел предложенный «Согласием» законопроект о применении 12%-й ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению домами.

Напомним, что в ноябре 2015 года было принято решение применять 21%-ю ставку НДС на услуги по управлению жильем. Для латвийцев это обернулось ростом счетов.

Как сообщил депутат  Андрей Элксниньш, «Согласие» сразу выступило против и предложило пониженную ставку – 5% (также и на отопление), ведь увеличение счетов за квартиру в условиях, когда люди вынуждены считать каждый цент, очень ощутимо.

Однако, как выяснилось в ходе голосования, правящие не согласились понизить ставку даже до 12%.

Против предложения высказался Эдгар Путра (Союз «зелёных» и крестьян). Он отметил, что директива ЕК не позволяет применить сниженную ставку, а коммунальные счета могут снизиться после реновации дома.

В итоге за предложенный законопроект о сниженной налоговой ставке проголосовало 36 депутатов, 9 были против, 43 депутата при голосовании воздержались.

За инициативу голосовали депутаты «Согласия». Не поддержали законопроект депутаты Единства/Латгальской партии, в частности Алдис Адамович, и Союза «зелёных» и крестьян, в частности -  Рихард Эйгим.


Написать комментарий

ДА УБЕДИЛИ! Будем голосовать за Лачплесиса!

все дружно голосуем за Лачплесиса. отдадим ему с ленкой свои последние штаны. а зачем нам они? пусть ребчта носят. голодают наверно на харчах государственных

Написать комментарий