Не хотели по-русски – учите китайский! Или почему грузы из Китая плохая замена российским 44

После того как бомбой разорвалась весть о том, что Россия с 2018 года прекращает транзит нефти через Латвию, ряд ответственных лиц попытались засыпать образовавшуюся «информационную воронку» хорошими новостями. Речь идет о китайских грузах.

Как сообщает ves.lv, руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс заявил, что «уже сейчас ведется активная работа над привлечением новых грузов, в том числе из Китая и Казахстана». А министр сообщения Улдис Аугулис сообщил, что первый укомплектованный испытательный поезд из Китая в Латвию отправится до конца текущего года.

В скобках отметим, что на прошлой неделе Аугулис встречался с послом США в Латвии Нэнси Бикофф Петит и призвал американцев «больше использовать услуги латвийского транзита и логистики» для доставки своих грузов в страны СНГ и Центральной Азии. Судя по тому, что отчете LETA об этой встрече посол больше говорила о проекте Rail Baltica, предложение ее мягко говоря не заинтересовало. Да и нет у США такого товарооборота с Центральной Азией, которое могло бы компенсировать потерю российского транзита.

Что ж, остается надеятся на Китай. Но тут вот какая засада: перевозка грузов из Китая по железной дороге является глубоко убыточной, она примерно в 8 раз дороже морских перевозок. Все эти перевозки держатся на субсидиях, выделяемых китайским правительством. 

Соответственно, они составляют 1-2% от объема морских перевозок (хотя и это немало, учитывая, что товарооборот КНР и ЕС достигает $1 млрд в день).

Зачем же Китай субсидирует эти железнодорожные перевозки? Именно ответу на этот вопросу была посвящена недавно опубликованная на портале Московского центра Карнеги статья.

Вкратце, если отбросить стремление местных властей западных регионов КНР получить эти субсидии (и чутка погреть ан них руки – бюрократия во всем мире одинакова), то у Пекина есть две глобальные идеи.

Первая: создать некий логистический задел «на всякий случай» — то бишь на случай возможного (и вполне вероятного) острого конфликта с США. Каковые худо-бедно, но контролируют пока своим военным флотом мировой океан. И несмотря на бурный рост китайских ВМС, еще долго будут контролировать, имея таким образом, возможность в любой момент прекратить морские перевозки из Китая куда бы то ни было.

Вторая: создание на обширном евразийском пространстве от Китая до Европы блока стран, зависимых от китайской экономики и китайского капитала.

«Для этого нужны лояльные и прикормленные партнеры, ради чего все средства хороши: от подсадки на кредиты до воспитания китаизированной элиты», — заключает автор статьи.

То есть, китайские перевозки имеют три основных недостатка.

1.Поскольку они убыточны, то в любой момент могут прекратиться просто потому, что правительство КНР найдет лучшее применение деньгам.  В этом смысле по надежности они на порядок ниже транзита из России (конечно, при условии, если не начинать день с ежедневного завывания в ее сторону).

2.Они могут прекратиться в случае любого обострения отношений между КНР и США – ну не пойдем же мы против своего вернейшего союзника. А между прочим, геополитическим противником №1 для этого нашего союзника является нынче отнюдь не Россия, а именно Китай.

3.Не хотели зависеть от России? Ну-ну. Будем зависеть от Китая. Теперь Пекин сможет под угрозой перенаправления транзитных потоков (хозяин барин – он же деньги платит!) выбивать для себя всяческие преференции. И это вам не российский бизнес, которому пофигу на все, лишь бы быстрее бабки обернуть. За китайскими компаниями стоит китайское государство, очень жестко отстаивающее исвои права, и права своих соотечественников. А их в Латвии уже немало.+

Кстати, посольство КНР уже предлагает открывать в рижских школах бесплатные классы по обучению китайскому языку. Спешите учить детей на всякий случай.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
А я помню как в свое время Россия говорила, что Китай сделает ж/д дорогу через Россию, которая соединит Китай и Европу. Что на деле? Дорога строится в обход России.Он идет через Казахстан, потом морским путем через Каспийское море, потом в Азербайджан, потом в Грузию, потом в Турцию, потом в Болгарию, а дальше уже по Европе до Мадрида и Лондона. Новый шелковый путь решили сделать в обход России, вот и задумайтесь, почему Китай отказался сотрудничать с Россией. Fv

Китай отказался сотрудничать с Россией?
Сам придумал или кто подсказал?
На G20 Путин был самый почетный гость все поворачиваются к России, кроме марионеток Вашингтона. Ты или тролль или слепой, если не видишь элементарных вещей.

При чем здесь Россия ? На пути еще украина , литва и латвия . Проще мимо этих транзитных держав. И я помню кто то грозился европу беконом закидать. "оптимист"

дорогу строют. но нельзя ее завершить за пол года. а он прямо описал маршрут груза Саакашвили, который поплыл из Одессы в Китай в обход России, застряв в Казахстане. ))) он хоть понимает финансовую цену таким вот обходным маневрам? ))) тогда легче на прямую кораблями, без поездов, чем задействовать столько мелких стран в обход России. да и по транзиту через Латвийскую железную дорогу тот же вопрос: как поезд попадет из Китая в Латвию в обход России? где географическая граница Латвии с Китаем? Нету? ай-ай-ай-! через злую Россиюшку надо ехать. ))) и сразу второй вопрос: а зачем в Латвию? если мне нужно перевести груз из Китая в Скандинавию, то доезжаем до Российско Финской границы, и через Финляндию дальше на север. в Швецию, Норвегию, Данию. если мне нужно груз в ФРГ или во Францию, то через Российско-Польскую границу. Калининград? ну да. согласен. но на этот случай можно задействовать Литву или Беларусь. через них уже в Польшу и дальше на запад. Латвия и Эстония вообще лишние звенья в этой цепи. так что сдается мне что Аугулис и Лейшкаунс нам сказки рассказывают. кораблями в восемь раз дешевле чем поездами, если поездами, то не пойму зачем именно через Латвию. географически уже все описал. короче хрень получается. типа тупые Китайцы либо не умеют бабло считать, либо зачем-то вдруг решили сделать приятное Латвийским властям. вопрос зачем?

А я помню как в свое время Россия говорила, что Китай сделает ж/д дорогу через Россию, которая соединит Китай и Европу. Что на деле? Дорога строится в обход России.Он идет через Казахстан, потом морским путем через Каспийское море, потом в Азербайджан, потом в Грузию, потом в Турцию, потом в Болгарию, а дальше уже по Европе до Мадрида и Лондона. Новый шелковый путь решили сделать в обход России, вот и задумайтесь, почему Китай отказался сотрудничать с Россией. Fv

дядя, вы ку-ку? думай,прежде чем чушь писать!

Мозги надо включать иногда, а не руссофобией страдать. Гостья

Мозг находится за океаном и ему пофиг. Вашингтон торгует с Россией, отменяет санкции. Европа сама себя загнала в угол. Вот теперь все жируем, правда каждый по своему.

Заявление Меркель,
"Евросоюз находится в критическом состоянии." Такого натворили марионетки, что теперь долго разгребать придется. Сами себе нажили проблемы, во благо Вашингтона.

Заявление Меркель, "Евросоюз находится в критическом состоянии." Такого натворили марионетки, что теперь долго разгребать придется. Сами себе нажили проблемы, во благо Вашингтона.

Вовремя Британия свалила.

И я помню кто то грозился европу беконом закидать. "оптимист"

И получать деньги за пролет воздушных судов над территорией Латвии. И надеялись,что на полученные по этим статьям деньги будут безбедно существовать... Поэтому с\х сдали,промышленнось,транзит тоже.

Во Франции опять протесты переросли в беспорядки. Верным путем идем господа. Назло России угробили ЕС. Браво.

RP вы правы . И еще добавление -транзит с китая в латвию пойдет через РФ, РФ элементарно поднимает тариф за провоз на пару % и латвийский транзит в китай убыточен.
Наши правилители профукали транзит....и дармовые деньги.... И самое плохое-назад уже ничего не вернется-ни транзит,ни сельское хозяйство,ни наша молодежь из за границы.
Вопрос риторический- те товарищи которые и за дня в день здесь и на остальных сайтах обсирают рф- за счет чего живут ,Ну ужели не доходит,что рф-Это наш экономический сосед...........они в заднице,а мы в 100 раз хуже....Латвию спасает пока-что народ пачками уезжает. Город почти призрак.

дорогу строют. но нельзя ее завершить за пол года. а он прямо описал маршрут груза Саакашвили, который поплыл из Одессы в Китай в обход России, застряв в Казахстане. ))) он хоть понимает финансовую цену таким вот обходным маневрам? ))) тогда легче на прямую кораблями, без поездов, чем задействовать столько мелких стран в обход России. да и по транзиту через Латвийскую железную дорогу тот же вопрос: как поезд попадет из Китая в Латвию в обход России? где географическая граница Латвии с Китаем? Нету? ай-ай-ай-! через злую Россиюшку надо ехать. ))) и сразу второй вопрос: а зачем в Латвию? если мне нужно перевести груз из Китая в Скандинавию, то доезжаем до Российско Финской границы, и через Финляндию дальше на север. в Швецию, Норвегию, Данию. если мне нужно груз в ФРГ или во Францию, то через Российско-Польскую границу. Калининград? ну да. согласен. но на этот случай можно задействовать Литву или Беларусь. через них уже в Польшу и дальше на запад. Латвия и Эстония вообще лишние звенья в этой цепи. так что сдается мне что Аугулис и Лейшкаунс нам сказки рассказывают. кораблями в восемь раз дешевле чем поездами, если поездами, то не пойму зачем именно через Латвию. географически уже все описал. короче хрень получается. типа тупые Китайцы либо не умеют бабло считать, либо зачем-то вдруг решили сделать приятное Латвийским властям. вопрос зачем? RP

Тут не только километры важны.У меня есть знакомый который мало много занимался логистикой и кое что знает.Так на счёт Китайских грузов он говорит-всё зависит от налогоых законов.К примеру сейчас если груз везти в Казахстан из Китая на прямую то налоговых пошлин будет очень много.намного дешевле тот же груз везти кораблями в Европу ,а там этот груз становится Европейским и везти на фуре в Казахстан.Экономия на пошлинам очень большая.Тяк же иногда возят грузы из России в Латвию где российский металл из Челябинска становится Шотландским и затем он идёт опять мимо Челябинска в Узбекистан .И таких случаев много и больше.

RP вы правы . И еще добавление -транзит с китая в латвию пойдет через РФ, РФ элементарно поднимает тариф за провоз на пару % и латвийский транзит в китай убыточен. Наши правилители профукали транзит....и дармовые деньги.... И самое плохое-назад уже ничего не вернется-ни транзит,ни сельское хозяйство,ни наша молодежь из за границы. Вопрос риторический- те товарищи которые и за дня в день здесь и на остальных сайтах обсирают рф- за счет чего живут ,Ну ужели не доходит,что рф-Это наш экономический сосед...........они в заднице,а мы в 100 раз хуже....Латвию спасает пока-что народ пачками уезжает. Город почти призрак. RP 100% прав

И ты улепетываи !! Чего мучаешься ?? Страдалец ты наш !!!!!!!!! Дуи в золотую рашу, там тебя уже ждут !!

Вовремя Британия свалила. Дед

Англия ещё ни куда не свалила и минимум 2-3 года будет там как полноправный член и обязана платить все взносы и соблюдать законы.Но даже если она свалит то она будет обязана всё соблюдать.Потому что даже лидер партии Nigel Farage агитируя за выход из союза говорил и говорит что Англии нужно остаться в Европейском экономическом сообществе EEA(не путать с EU).А что бы там быть то надо соблюдать все законы Евросоюза.И Норвегия которай не в Евросоюзе так же соблюдает законы евросоюза и платит взносы туда.А если Англия или Норвегия этого не будут делать то им будет трудно торговать с Евросоюзом,будет много запретов.да и просто Евросоюз не купит Норбежскую рыбу если их фабрики не будут соотвествовать стандартам Евросоюза.Так что Англия практически ни чего не выигриет от выхода с Союза если он даже состоится.А в красткосрочной перспективе даже проиграет.Не одна тысяча строителей и других воззможно останется без работы в Англии.

Для 12.53
Мне нормально здесь живется- дурочек безмозглый. Я не говорю жить -не жить,русский -не русский....а говорю про экономику...Просто интересно- живу,а такие дебилы ,Как вы,рядом с нами...
Латвия завязана на рф экономике. А американский дядя и европа нам не поможет.

И ты улепетываи !! Чего мучаешься ?? Страдалец ты наш !!!!!!!!! Дуи в золотую рашу, там тебя уже ждут !! .................

Негавкать пробовал?

Для 12.53 Мне нормально здесь живется- дурочек безмозглый. Я не говорю жить -не жить,русский -не русский....а говорю про экономику...Просто интересно- живу,а такие дебилы ,Как вы,рядом с нами... Латвия завязана на рф экономике. А американский дядя и европа нам не поможет. RP 100% прав

Не обращайте внимания на идиота. Таких единицы. Мозг дурачку промыли, что Россия враг, он и радуется. Самое плохое то, что это плохо закончится для простых людей. Из за кучки евробюрократов страдает народ. Спили сук, на котором сидели. Вашингтон хлопает в ладоши, развел ЕС по полной.

Есть же страна с выходам и к шведам, и прибалтам, и к двум океанам, и с кучей сухопутных границ... И наши местечковые политики со своими 300 км поперек хотят ей создать альтернативу?

И ты улепетываи !! Чего мучаешься ?? Страдалец ты наш !!!!!!!!! Дуи в золотую рашу, там тебя уже ждут !! .................

ну и так уже сотни тысяч уехало. от ста тысяч, до полу миллиона. министр финансов Озола жалуется на недобор по налогам, кричит что надо эти самые налоги поднимать. ИК уже стонут от налоговых реформ 17 года. ну закроются порты и железная дорога. ну уедут все. ты чего делать будешь? торговать? а с кем? если все уехали и вокруг пустыня. в Раше нас ждут говоришь? в том-то для вас и проблема. у Русских есть "рашка", как вы говорите. а вот у вас птриотов запасного аэродрома нету. нету второй Латвии или еще какой Латышии где ждут всех Латышей другие Латыши. куда вы уезжать будерте, от Африканского голода. а он будет хуже чем Африканский. у них климат благодатный. фрукты и орехи на деревьях висят на каждом шагу, мясо стадами бегает, отопление им не надо. а вам! ))) Так что смени уже пластинку. аргументов нету, одна бессильная злоба и скрежет зубовный. мы-то уедем. Россия может своих возмет! А вас кто к себе брать будет, вы кому нужны? на фиг вам совковые заводы, будете создавать исконное Латышское государство. аграрное, как до войны. ну и где оно? в каком состоянии Латышское село? Процветаете? )))

Англия ещё ни куда не свалила и минимум 2-3 года будет там как полноправный член и обязана платить все взносы и соблюдать законы.Но даже если она свалит то она будет обязана всё соблюдать.Потому что даже лидер партии Nigel Farage агитируя за выход из союза говорил и говорит что Англии нужно остаться в Европейском экономическом сообществе EEA(не путать с EU).А что бы там быть то надо соблюдать все законы Евросоюза.И Норвегия которай не в Евросоюзе так же соблюдает законы евросоюза и платит взносы туда.А если Англия или Норвегия этого не будут делать то им будет трудно торговать с Евросоюзом,будет много запретов.да и просто Евросоюз не купит Норбежскую рыбу если их фабрики не будут соотвествовать стандартам Евросоюза.Так что Англия практически ни чего не выигриет от выхода с Союза если он даже состоится.А в красткосрочной перспективе даже проиграет.Не одна тысяча строителей и других воззможно останется без работы в Англии. Lgv driver

Фарадж выступает за уничтожение ЕС. нет Брюсселю. не каких Евро комиссий и Евро парламентами с их общеми для всех регулами. Европа как независимые от Брюссельского центра и друг от друга национальные государства. без всякого Брюссельского или Берлинского диктата. независимые государства, с закрытыми границами. просто живут подписывая друг с другом нужные себе экономические договоры. без указов из центра и без нахлебников в виде беженцев и мигрантов из восточной Европы, которые прут в неконтролируемых количествах. если стране нужно определенное число иноземных работяг, то такое число и завозят. причем по критериям. знания языков, образование, отсутствие уголовного прошлого и Т.Д. то есть каждая страна сама будет определять кого пустить в свои города и села, а кого нет. а не как при открытых границах. когда прет кто хочет и куда хочет. вот за что выступают такие как Фарадж. это Либерасты орут: "нельзя при закрытых границах и в одиночку защитить себя от терроризма.". как раз нельзя защитить при открытых и неконтролируемых границах. и чем больше в ЕС беженцев и террористов, тем быстрее победят везде такие как Фарадж. и тем быстрее настанет звездец Евро союзу. конечно Латвийские патриоты, из числа работников Английских грядок, боятся этого сценария как огня. но вас же Кучинскис обратно зовет. благодать наступает, без проклятого Российского транзита. возвращайтесь. им патриоты нужны. )))

Если объективно: мы все сделали,чтобы потерять этот транзит!

Все правильно только уточню-не МЫ а кучка недоумков и подонков

Все правильно только уточню-не МЫ а кучка недоумков и подонков Пиксель

Не только здесь. На Украине самозванцы что сделали со страной. Захватили власть, при помощи Вашингтона и угробили страну. Развязали гражданскую войну с несогласными с режимом бандеры.

Написать комментарий