Пресс-обзор: легионеры СС, лохи в политике, сбежавшие беженцы 17

Delfi

Позорная декларация и легионеры СС

Восемнадцать лет назад, 29 октября 1998 года, через неполный месяц после выборов уходящий cейм принял Декларацию о латышских легионерах во Второй мировой войне. Из ста депутатов «за» проголосовали 50, против — 8, трое воздержались.

«В тексте Декларации сомнительных утверждений хватает, – считает Александр Кузьмин, юрист Латвийского комитета по правам человека, – Например – утверждение, что «Целью призванных и добровольно вступивших в легион солдат было защитить Латвию от восстановления в ней сталинского режима». Еще – призыв к правительству «заботиться о предотвращении попрания чести и достоинства латышских солдат». Для ясности: речь идет именно о легионерах СС, коллаборационистах – добровольных или нет, без разбора.

Но самый опасный фрагмент Декларации – следующий: «Некоторая часть граждан Латвии действительно вступила в латышский легион добровольно, но это произошло потому, что в 1940–1941 году СССР осуществлял в Латвии геноцид. Сотни людей были застрелены без судебного приговора, десятки тысяч были депортированы в отдаленные районы СССР. Германия в это время тоже допускала военные преступления и геноцид в Латвии, но они затронули граждан Латвии в гораздо меньшей степени».

Можно предположить, что целью авторов было не преуменьшение нацистских преступлений, а подчеркивание сталинских – бесспорно, реальных и тяжелых. Однако какими бы ни были намерения, результат получается шокирующий». Десятки тысяч мирных жителей, убитых нацистами и их местными подручными, названы «гораздо меньшими» потерями, чем сотни погибших жертв сталинизма. Большинство местных, убитых нацистами, — это десятки тысяч евреев и тысячи цыган. Неужели сейм ценил их жизни ниже?

Кстати, сейчас на сайте парламента Декларацию сложно найти, даже на латышском. Соответствующая страничка дает лишь название документа, без ссылки на полный его текст. Министерство иностранных дел в своих разъяснениях истории легиона СС также обходит Декларацию стороной. Возможно, чиновники понимают, что этот документ – не то, чем Латвия могла бы гордиться.

А. Кузьмин напоминает: «Совет Европы уже призывал латвийские власти «осудить все попытки поминать лиц, воевавших в составе Ваффен-СС и сотрудничавших с нацистами». Вероятно, международные организации могли бы посоветовать также отменить и этот позорный текст, способствующий преуменьшению Холокоста. Но для этого нужно напоминать им о данной проблеме. Или, еще лучше – добиться от депутатов сейма, чтобы они сами исправили ошибку».


Latvijas Avīze / Diena

Они убежали, или Операция «Гостеприимная Латвия»

Из тех беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все отправились в Германию.

Даже Бунана, которая еще в июле рассказывала, что ее дети учат латышский язык и готовятся в школе, уехала к живущему в немецком городе брату – не смогла найти жилья, сообщает LTV в программе «Запрещенный прием». Бунана рассказала, что о своем менторе узнала лишь через три месяца после приезда в страну – но и он не смог ничего предложить. Сначала деньги на съем жилья она хотела попросить у брата, который живет в Германии, но в результате в конце августа вся семья собрала вещи – и уехала в немецкий город.

Авторы передачи констатировали, что деньги, выделяемые на работу менторов, занимающихся беженцами, потрачены безрезультатно. Кроме того, решение правительства сократить размер пособий почти лишило этих людей надежды на жилье. Причин отъезда беженцев из Латвии несколько, одна из них – дороговизна жилья (аренда трехкомнатной квартиры в Риге зимой может стоить до 430 евро). По данным авторов передачи, в Латвии осталась лишь семья из двух человек, а все остальные уехали в Германию.

Министр внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане допускает, что беженцы покинули Латвию из-за слишком маленького пособия. Кроме того, в Латвии, в отличие от Германии, нет общин ни африканцев, ни сирийцев. Вдобавок, осенью и зимой погода у нас сырая и холодная, а местное население особого гостеприимства по отношению к приезжим не проявляет, особенно к семьям с детьми, предпочтение которым как раз и отдает латвийское правительство.

Прогнозы оправдались, констатирует Виксне. Перемещенные беженцы ехать в Латвию не желают, а если и приезжают сюда, то тут же стараются отправиться подальше на запад.

В свою очередь, Роман Мельник в газете Diena указывает, что мы живем в открытом мире, где можно свободно перемещаться и, выяснив, где жить лучше, отправляться туда: «Так что мы приходим к противоречию между политическими лозунгами и реальной жизнью. То есть чтобы беженцы не уезжали, следовало бы развивать экономику. А единственным путем к тому, чтобы и в дальнейшем демотивировать беженцев оставаться здесь, было бы сохранение отсталости страны. Желаем ли мы этого Латвии? Понятно, что нет, поэтому праздновать как большой успех то, что от нас бегут прочь как от живущих в нищете – это ни что иное, как плевок в воздух», – пишет автор.

Цифры и факты

После того, как получившие статус беженца или альтернативный статус покидают центр «Муцениеки», им еще год полагается пособие. В 2015-м оно составляло 256 евро в месяц на человека, но в конце года было решено, что впредь глава семьи будет получать 139 евро, а остальные члены семьи – по 97 евро. Таким образом, если в прошлом году семья из двух родителей и трех детей получала 1049 евро в месяц, то теперь – 527 евро.

Конкурс на создание системы менторов для беженцев выиграл Латвийский Красный Крест, получивший на это приблизительно 40 000 евро. В следующем году предусмотрено выделить 700 тыс. евро.

В 2016 году в Латвию частями было доставлено 69 беженцев из 500, которых она должна принять в соответствии с евросоюзовской Программой перемещения лиц.

Losis

Лохи в латвийской политике

Таблоид с таким названием начал поступать в почтовые ящики латвийцев перед выборами. Номер посвящен министру юстиции Дзинтарсу Расначсу («Национальное объединение»).

Знатоки латышского поясняют, что losis – это примерно то же, что по-русски «лох».

Немного цитат из этого издания:

«Почему юстиция в ж…е? Почему все, что связано с юстицией, в Латвии в такой глубокой ж..е? Потому что в министерском кресле сидит мелкий жулик и шут – король селфи».

«Мелкий воришка. Он продал квартиру за 80 тысяч евро, но все равно урвал от государства еще 20 евро, чтобы перевезти мебель…».

Среди историй в журнале есть эпизод из 90-х, когда, по слухам, соратники по партии из общей кассы скидывались Расначсу на брюки, носки и галстук, чтобы будущий министр выглядел презентабельно.

Вот раскладка:

  • ремонт пиджака — 7 латов

  • галстук — 3,95 лата

  • рубашки (2 шт.) — по 12 латов = 24 лата

  • туфли — 29 латов

  • плащ — 35 латов

  • брюки — 50,04 лата.

Все это записано на бланке модного дома Гинта Боде. Факсимиле прилагается в журнале.

Но самая интересная публикация о том, как нынешнего министра юстиции благоверная супруга отлупила ревенем. Цитируем: «Она схватила с кухни привезенные мной из деревни стебли ревеня (в диаметре около 4 см и около 40 см в длину) и, выражая свой гнев и моральную слабость, начала со всей силы бить меня по лицу и шее и продолжала все громче ругаться… Я сохранял спокойствие, не сопротивляясь, только вслух считал количество ударов…» (из заявления Дз. Расначса в суд).

Такие вот политтехнологии. И это за долгих 9 месяцев до выборов! Как же будут стараться политики очернить друг друга через полгода? И что вскроется? Поживем – увидим.

17.09.2016 , 08:00

Андрей Кудирка – по материалам латышских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Хватит уже переписывать историю и обелять фашизм. Хотите смыть кровь с рук? Не получится, живы люди еще, которые помнят зверства фашизма. Легион СС присягал гитлеру и этим все сказано. Изверги были хуже самих фашистов. Один арайс что стоит. Почитайте, что эта мразь и его пособники творили. Читать даже страшно.
Победил бы гитлер, то многих бы из нас просто не было и "санаторий" в Саласпилсе работал бы и сейчас. Не входили мы в планы гитлера. Люди второго сорта и все.

Нюрнбергский процесс.
Советую умникам почитать. Там все про зверства фашизма и их пособников. Кого осудили, а кого нет.

Всё понятно, но с каких пор Илзе Петерсоне-Годмане стала министром внутренних дел?

Всё понятно, но с каких пор Илзе Петерсоне-Годмане стала министром внутренних дел? fraded

Написано, значит министр Илзе.
Будешь задавать вопросы, забанят.
Рихардc Козловскис не возражает.

Написано, значит министр Илзе. Будешь задавать вопросы, забанят. Рихардc Козловскис не возражает. 88 пассажиров

Так Латвия свободная страна, свобода слова, демократия или я ошибаюсь?

Обама немедленно верни индексацию пенсии росииским пенсионерам .

Здоровья и долгих лет жизни ветеранам СС , они должны дожить до того времени когда латвия вернется домой. Крымские бандеровцы дождались , чем наши фашисты хуже ?
И роджеру. Латвия , не покупай броневики , дай пенсионерам на хлебушек.

А Игорь Коротченко оказывается пидорок .

А Игорь Коротченко оказывается пидорок . веселыи роджер

Вот он то точно настоящий мужик, а ты похоже пидорок. Такие познания у тебя на голубую тему. Ты настоящий пробитый европеец. Гордись.

А Игорь Коротченко оказывается пидорок . веселыи роджер

сам ты видать из "этих". раз все в поиске партнера прибываешь. ползая по сомнительным сайтам и выискивая там инфу, кто гей, а кто нет. нормальные люди умные книги читают. а ты все про жопы читаешь. и про индексации Латвийских пенсий бедуй. а то вон аж целых три Евро обещали старикам.

Так Латвия свободная страна, свобода слова, демократия или я ошибаюсь?

на территории Латвии иностранные банки ( других практически нет ) закрывают счета, если клиент не заполнит провокационную анкету

- а где же защита вклада и персональных данных?, - взывает оскорбленный вкладчик.
- там же , где свобода слова, независимость и демократия! , - уверенно отвечает банкир

Игорь Гиркин-Стрелков уверен что кремлевские карлики отдадут Курилы японцам .

Хватит уже переписывать историю и обелять фашизм. Хотите смыть кровь с рук? Не получится, живы люди еще, которые помнят зверства фашизма. Легион СС присягал гитлеру и этим все сказано. Изверги были хуже самих фашистов. Один арайс что стоит. Почитайте, что эта мразь и его пособники творили. Читать даже страшно. Победил бы гитлер, то многих бы из нас просто не было и "санаторий" в Саласпилсе работал бы и сейчас. Не входили мы в планы гитлера. Люди второго сорта и все.

ti tak to4no.a mi bi zili namnogo lud6e

ti tak to4no.a mi bi zili namnogo lud6e gfs

,,,а жил бы ты вообще. Печи концлагерей уничтожил бы всех, кто не входил в планы гитлера. Ты кстати тоже, люди второго сорта.

ti tak to4no.a mi bi zili namnogo lud6e gfs

ты бы сейчас вообще не жил. или был бы любимой девушкой какого Немецкого гей барона.

ты бы сейчас вообще не жил. или был бы любимой девушкой какого Немецкого гей барона. RP

В субботу, 17 сентября, самолеты коалиции атаковали позиции сирийской армии. В результате погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения.

Командование сирийской армии заявило, что самолеты ВВС коалиции, атаковав позиции в провинции Дейр-эз-Зор, помогли ИГ в наступлении. «Эта атака является опасной агрессией против Сирии и ее армии. Это подтверждает их поддержку группировки ИГ и других бандформирований», — говорится в заявлении
- лента.ру
Кто еще сомневается, что игил, это детище сша?.поэтому и воюют с игил уже давно и все мимо.

В субботу, 17 сентября, самолеты коалиции атаковали позиции сирийской армии. В результате погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения. Командование сирийской армии заявило, что самолеты ВВС коалиции, атаковав позиции в провинции Дейр-эз-Зор, помогли ИГ в наступлении. «Эта атака является опасной агрессией против Сирии и ее армии. Это подтверждает их поддержку группировки ИГ и других бандформирований», — говорится в заявлении - лента.ру Кто еще сомневается, что игил, это детище сша?.поэтому и воюют с игил уже давно и все мимо.

Афигеть расклад и все сойдет с рук пиндосам. Сейчас начну выть, что ошиблись, а дорогу ИГИЛ расчистили для на наступления. Вот суки.

Написать комментарий