Необлагаемый минимум для зарплат: узнайте, что вам полагается 5

Была такая шутка в КВН: «Хочу, чтобы в мире не было бедных!» — «Вы что, хотите, чтобы все бедные умерли?!» Так и у нас в стране. Евросоюз много лет упрекает Латвию в том, что у нас слишком большой разрыв между доходами богатых и бедных. И его надо срочно сокращать. Но как? Можно, конечно, ввести прогрессивный налог — как это делается в большинстве цивилизованных стран.

Как сообщает ves.lv, в Латвии избрали самый запутанный и в конечном счете невыгодный путь — с этого года ввели дифференцированный необлагаемый минимум! Что это за зверь такой и как он работает для разных размеров заработных плат?

Вернём твои деньги. Если попросишь…

Понять самостоятельно, каков же принцип этого дифференцированного минимума и сколько он составляет на конкретный год, практически невозможно. Почему? Да потому, что рассчитывается он по достаточно сложной формуле, где используются меняющиеся по годам показатели, да еще он зависит от общегодовой суммы дохода конкретного человека.

Другими словами, если два работника получают одинаковую зарплату, это еще не значит, что по итогам года у них будет одинаковый дифференцированный необлагаемый минимум и они получат за счет него одинаковый возврат налога! Парадокс? Еще какой!

В теории этот меняющийся необлагаемый минимум предполагает постепенно (к 2020 году) отменить месячный необлагаемый минимум и одновременно увеличить чистые доходы для «бедных». Но не так, как это происходит сейчас, когда мы получаем заработную плату на руки и там уже учтен необлагаемый минимум. По новому порядку все мы будем возвращать его ровно по такой же схеме, как уже делаем в случае переплаченного государству подоходного налога (помните о чеках за образование и здоровье?).

Другими словами, переплату налога по дифференцированной ставке по итогам 2016 года человек получит не раньше июня 2017 года, да и то при условии(!), что он в марте 2017 года электронно подаст годовую декларацию о доходах. Новая, усложненная для заполнения форма этой декларации уже утверждена.

Больше получаешь — больше отдаёшь

Теперь разберемся в суммах и цифрах. Если раньше все было просто и размер необлагаемого минимума был одинаков для всех — и для того, кто получает 1000 евро, и для тех, кто получает 380 евро, — отныне для разных зарплат минимум будет разный. Чем больше зарплата — тем меньше минимум.

Считается, что это и сделает систему более справедливой: мол, больше получаешь — больше отдаешь государству. А если зарплата невелика, то и отдавать надо меньше.

Вот три конкретных случая.

Пример первый. Абстрактный работник получит в виде зарплаты минимальную месячную зарплату, и она в течение 2016-21 годов не меняется. В месяц выходит 370 евро, в год — 4440 евро.

В этом случае за счет снижения месячного необлагаемого минимума ежемесячный доход человека по годам по сравнению с 2016 годом уменьшается. В 2017 году — минус 3,45 евро в месяц, 2018 год — еще минус 4,60 евро в месяц, 2019 год — еще минус 4,60 евро и в 2020 и последующие годы — еще минус 4,60 евро в месяц. Всего чистый месячный доход (сумма зарплаты на руки) при неизменной месячной зарплате в 370 евро с 2016 года к 2020 года (полная отмена месячного необлагаемого минимума) уменьшится на 17,25 евро в месяц.

Правда, стоит учесть, что по запросу человека ему будет возвращаться переплата налога. К примеру, по итогам 2016 года в начале лете 2017 года такой малообеспеченный работник сможет получить назад из бюджета 70,11 евро. Как это будет на практике? Поживем, увидим…

На примерах в таблицах (см. врезки) прекрасно видно, как будет меняться размер переплаты налога для тех, кто получает небольшую зарплату, и для тех, кто зарабатывает много. Интересно, что если совокупный месячный доход на 100 евро превышает установленный государством максимальный размер дохода, у человека возникает как бы недоплата налога, но его возвращать государству вроде бы не надо. В правилах это четко не прописано, как нет и такого примера.

Подводные камни тянут на дно

А теперь о подводных камнях всей этой системы. С одной стороны, ясно, что в течение года многие категории работников будут получать на руки меньше, чем ранее, когда необлагаемый минимум был един для всех. Но с другой — вроде бы они смогут компенсировать эту недостачу раз в год, когда государство вернет им переплаченный налог согласно подходящему для них необлагаемому минимуму. О чем еще надо знать?

Первое. Введение дифференцированного необлагаемого минимума ведет к сокращению и ликвидации месячного необлагаемого минимума. Размеров льгот на иждивенцев, по инвалидности и политрепрессированных это пока не затрагивает.

Второе. Выплата переплаченного налога в результате применения дифференцированного необлагаемого минимума пока не предусматривается в автоматическом режиме. То есть для того чтобы получить деньги назад, нужно заполнить довольно сложную декларацию, причем только в электронном формате.

Третье. Расширяется список доходов, к которым применяется дифференцированный необлагаемый минимум. К ним добавляются доходы, с которых налог удержан по пониженной ставке. Положим, человек в 2015 году продал квартиру и заплатил налог на прирост капитала 15 процентов. Теперь эта сумма дохода и уплаченный с нее налог не учитываются при расчете налога к возврату за медицинские и учебные расходы, накопительную страховку, а также если не полностью был использован необлагаемый минимум.

Четвертое. Непонятно, будет ли в подсчет общего дохода для применения дифференцированного необлагаемого минимума включаться пенсия или нет. В пункте 5 она не исключена из общей суммы, а в пункте 10.2 говорится, что пенсия исключается при расчете дифференцированного необлагаемого минимума за неполный год.

Пятое. Дифференцированный необлагаемый минимум и, соответственно, право на возврат налога не распространяются на работников микропредприятий и тех, кто работает по патенту.

Шестое. Похоже, при применении дифференцированного необлагаемого минимума и наличии у человека расходов на медицину, образование и накопительную страховку или пенсию третьего уровня в годовой декларации будет делаться не один, что было разумно, расчет возврата переплаченного налога, а два.

И последнее! Тот факт, что человек на своем рабочем месте получает минимальную или даже ниже минимальной зарплату, еще не означает, что у него возникнет переплата налога, который можно будет вернуть раз в год. Почему? Потому что налоговики будут складывать все его доходы за год, в том числе и от официальной, и от неофициальной хозяйственной деятельности. Для журналистов и людей творческих профессий это означает сложение сумм зарплат и гонораров.

Другими словами, дифференцированный необлагаемый минимум — это еще очень и очень непонятный зверь в налоговой системе Латвии. Поживем, увидим: готово ли латвийское правительство «хорошо и легко» возвращать этот переплаченный налог или же только по этой статье налог по итогам 2016 года в следующем году будет возвращаться лишь избранным?..

 

Вот как выглядят ставки дифференцированного минимума до 2020 года

таблица1

ПОЛУЧАТЕЛЬ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ — 370 EUR, иждивенцев нет.

Необлагаемый минимум для получателя минимальной заработной платы в 2016 году фактически планируется в размере 100 евро (75 евро будут применяться ежемесячно), а остаточную часть налогоплательщик сможет возвратить как переплаченный налог (69 евро) в 2017 году, подав годовую декларацию о доходах.

В 2020 году применяемый ежемесячно необлагаемый минимум — 0 EUR.

В 2021 году после подачи декларации налогоплательщик сможет возвратить неполные 442 EUR.

таблица2

ВРЕЗКА 3

ПОЛУЧАТЕЛЬ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ДОХОДОВ — 1200 EUR, иждивенцев нет.

Лицу, зарабатывающему свыше 1000 EUR, полагается минимальный необлагаемый минимум, в 2016 году составляющий 75 евро. При подаче годовой декларации о доходах в 2017 году, как и в последующие два года, никакая переплата в связи с дифференцированным необлагаемым минимумом не образуется.

Чтобы хоть частично компенсировать снижение доходов, в 2020 и 2021 годах необходимо подать годовую декларацию о доходах. Возвращаемая сумма составит соответственно ~57 EUR и ~127 EUR.

таблица3

16.09.2016 , 19:55

Евгения ЗАЙЦЕВА, независимый эксперт, аналитик. , www.ves.lv/


Написать комментарий

«Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.»

© А.С. Пушкин, Ноябрь, 1823

Бараны не въехавшие в схему стрижки отдают больше шерсти ... образцовое гадство.

ненасытные, когда уж нажрутся до смерти

Слишком все просто....Я бы еще больше подзапутал чтобынарод плюнул и не связывался с возвратом кровных денег.Когда тараканы в голове то и результат управления государством налицо.

Хитрые депутаты придумали способ поставить на контроль даже тех, кто не обязан сдавать декларацию. Или к нам на карандаш или мы от ваших доходов откуснём чуть-чуть.

Написать комментарий