Вейдемане: треть населения Латвии живут на уровне прибывших беженцев. Но это никого не волнует 8

Элита Вейдемане
Элита Вейдемане
««С небольшими пособиями и работой за минимальную зарплату соискателей убежища в Латвии удержать нельзя и будет невозможно,» такое мнение недавно выразил Генеральный секретарь Латвийского Красного Креста (ЛКК) Улдис Ликопс, — пишет Элита Вейдемане в «Неаткарига рита авизе».

Звучит так, словно весь сознательный латвийский народ каждый день только то и делает, что оплакивает ситуацию с «беженцами», переживая о том, что они бегут из Латвии хотя могли бы, безусловно, помочь нам создавать процветающую страну. Как мы без их квалифицированной помощи до сих пор жили, совершенно неясно.

Поэтому, по крайней мере, возможно, г-н Ликопс, выступит в роли спасителя и проводника, который придумает варианты, как нам удержать «беженцев» в Латвии.

Конечно, солнечные дали вместе с идеями г-на Ликопса недостижимы без усердия и некоторых малых потерь.

Как сообщает ves.lv, тот факт, что Латвию, благодаря возможности свободного перемещения в направлении хорошо оплачиваемых рабочих мест в Европе покинули почти 400 000 жителей, совершенно непримечательный факт: по этому поводу власть имущие только пожимают плечами, ну что такого, сделаем ещё какую-нибудь программу по возвращению за несколько миллионов евро, может кто-то и вернётся.

А вообще зачем? Ведь рвение необходимо, так как Европейская комиссия (ЕК) выделила средства на выплату пособий «беженцам», и если местные Емели как следует не будут пытаться —  денег не будет, ЕК сердито погрозит пальцем, а наши с чувством глубокой вины опустят глаза.

В целом ситуация, как упомянул Ликопс, не изменится, и мы «и квартиры для беженцев сможем предложить лишь с дровяной печью и сухим туалетом во дворе; беженцы не согласны уезжать из Риги, на их взгляд надо жить в Риге или, по крайней мере, в пригородах Риги; работы должны быть там же; зарплата и пособия должны выплачиваться в таком объёме, чтобы покрывали квартплату и обеспечивали пропитание семье».

Бедные, бедные «беженцы»! Дровяная печь и сухой туалет! Они мечтают о работе в Риге или пригородах, а еще о зарплатах и пособиях, и Интернете, и бесплатных сигаретах. А ничего этого нет!

бабушка, пенсионерка, бедность

«Ужасающая» ситуация, в какую попали «беженцы», наводит на мысли о том, что по чьей-то злодейской прихоти они должны почувствовать себя в роли бедняков в нашей стране. Давайте посмотрим в базы данных Евростата.

В 2014 году 30,2% населения Латвии находились у черты бедности и социальной изоляции — около 645 000 человек, и это безумное число.

В свою очередь, 19,2% всех жителей Латвии находились в очень бедном положении, и это означает, что они не могли оплатить квартплату, счета за отопление и электричество, позволить себе нормальные продукты питания, не говоря уже о непредвиденных расходах, например, из-за болезни.

В 2014 году 21,2% населения находились у черты бедности даже после получения социальной поддержки. Предполагаю, что мало что изменилось и в 2016 году.

Порог риска бедности в 2014 году составлял 291 евро в месяц, то есть 3492 евро в год. «Беженцам» решили предоставить пособие в размере 256 евро в месяц, их детям — 76 евро в месяц. Действительно — «беженец» получает меньше, чем местный бедняк. Разница только в том, что наш бедняк здесь работал, он никуда не бежал, а его дети получают пособие в размере 11 евро в месяц.

Местный бедняк не сильно отличается от «беженца», его годовой доход — тоже нет. Но оба, вероятно, были бы рады оказаться в Люксембурге, где бедняком себя может считать любой, полующий в год 18 500 евро.

Тут и начинаются различия, «беженец», который со своими баулами переезжает из страны в страну в поисках более высоких пособий (а не работы), в любом случае дотащится до Люксембурга или какой-нибудь другой богатой страны, в то время как латвийский бедняк останется здесь, потому что будет привязан к своему обветшалому месту жительства и безнадёжным привычкам.

Ни один из власть имущих не проанализировал причины бедности и ее масштабы в Латвии. Недостаток образования? Огромное и непродуманное налоговое бремя, нерегулярно меняющееся с безумной скоростью? Недоступное здравоохранение, приводящее к потери трудоспособности?

Об этих аспектах, которые переплелись в тугой узел, не говорит никто. Потом, правда, все искренне удивляются: ох, и почему это у нас так много нуждающихся?

Пока наши власть имущие не будут способны проанализировать ситуацию с катастрофическим уровнем бедности, до тех пор аморально будет даже начинать говорить о возможности удержания «беженцев» посредством более высоких пособий, квартир «с удобствами» и других бонусов. Может, наконец, начнём думать о латвийцах, а не только о проблемах «беженцев» в сухих туалетах?»


Написать комментарий

Интересно, а малоимущие, русскоязычные жители Латвии, которых эта хабалка-публЯцистка вейдмане называет "шовинистическим дерьмом", тоже входят в эту треть населения? Или только нищие титульные ее волнуют?

2/3, тетка врет.

беженцами могут быть старики, дети и пожилые женщины, но не здоровые мужики, которые обязаны гнать врага со своих земель. Что за разнарядка по распределению беженцев по всей Европе ??? Кто всё это затеял ??? Почему только Россия ведёт войну с ИГ, а вояки НАТО отсиживаются под забором России ??? Латвия тратит огромные деньги на оборону, а свои жители живут за чертой нищиты.

Интересно, а малоимущие, русскоязычные жители Латвии, которых эта хабалка-публЯцистка вейдмане называет "шовинистическим дерьмом", тоже входят в эту треть населения? Или только нищие титульные ее волнуют?

Не заморачивайся.Выборы на носу.Они все сейчас будут пробовать методом ТЫКА попасть во власть.Один призывает к войне с Россией,другой травится,глядя российские каналы,третий озабочен проблемой латвийцев.Авось сработает,и можно ещё 4 года сидеть в кресле и ковырять пальцем в носу,выдумывая новые налоги и угрозы,получая при этом тысячи.

Интересно, а малоимущие, русскоязычные жители Латвии, которых эта хабалка-публЯцистка вейдмане называет "шовинистическим дерьмом", тоже входят эту треть населения? Или только нищие титульные ее волнуют?

русскоязычные и входят в треть

Не заморачивайся.Выборы на носу.Они все сейчас будут пробовать методом ТЫКА попасть во власть.Один призывает к войне с Россией,другой травится,глядя российские каналы,третий озабочен проблемой латвийцев.Авось сработает,и можно ещё 4 года сидеть в кресле и ковырять пальцем в носу,выдумывая новые налоги и угрозы,получая при этом тысячи.

А я то думаю, с чего это вдруг такие песни? А просто халявной кормушки можно лишиться! Вдруг придётся РАБОТАТЬ! Шаусмас!

А еще 1/3 и того не имеют, что имеют беженцы.

Откуда в Латвии столько политической СБРОДА?!?!

Написать комментарий