Выделенные на председательство в ЕС деньги тратились и после его окончания 1

minfin.com.ua
minfin.com.ua
Ряд государственных учреждений уже после окончания председательства Латвии в Европейском союзе тратил предусмотренные на эти цели средства. К такому выводу в ходе ревизии выполнения бюджета 2015 года пришел Госконтроль.

В целом после окончания председательства было потрачено еще 26 300 евро из средств, которые в государственном бюджете были выделены на эти цели.

Например, Министерство внутренних дел потратило 1700 евро на компенсации атташе, которые ушли в отпуск уже после 30 июня 2015 года, а также компенсировало расходы на командировки в Брюссель в размере 1000 евро в период с 30 июня по 2 июля. В заключении ревизии отмечено, что поездка в Брюссель была традиционной встречей в конце председательства, когда эти полномочия передаются следующему государству.

Тем временем Министерство образования и науки в августе и декабре прошлого года оплатило расходы в размере 5500 евро за изготовление брошюр для нужд председательства.

Платежи за командировки производили также Государственная канцелярия и Государственная школа администрации. Эти командировки, хотя и состоялись после конца председательства, были с ним связаны.

В качестве положительного примера ревизоры приводят Министерство иностранных дел, которому было выделено 53% всех предусмотренных для председательства средств. При проведении проверки фактического использования этих средств в размере 22,9 млн евро аудиторы не выявили никаких нарушений.

В целом Госконтроль пришел к выводу, что по крайней мере 1,2 млн евро из выделенного на председательство финансирования было потрачено в несоответствии с законодательством и неэффективно.


Написать комментарий

так это то, что удалось раскрыть. Ну и кого накажут ???? Ведь это уже не в первый раз и всё спустят на тормозах.