Турция и Россия подписали соглашение о «Турецком потоке» 1

novostimira.net
novostimira.net
Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода "Турецкий поток". Документ был подписан по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, которые прошли в Стамбуле.

Документ был подписан в присутствии президентов.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что подписанное соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. "Мощность каждой нитки 15,75 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на международном энергетическом форуме в Стамбуле в понедельник, заявил, что Турция "позитивно смотрит" на проект, который многие наблюдатели считали провалившимся после обострения отношений России и Турции в ноябре прошлого года.

Проект "Турецкий поток" планируется дотянуть до турецко-греческой границы и устроить там газовый хаб, из которого, как предполагал "Газпром", европейские потребители смогут забирать топливо. Изначально концерн планировал начать поставки уже в декабре 2016 года.

24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Происшествие резко ухудшило отношения между двумя странами. В декабре прошлого года сразу несколько изданий сообщили со ссылкой на собственные источники, что переговоры по строительству газопровода приостановлены.


Написать комментарий

Все правильно. Сейчас в Турции будет цветная революция. Не демократично это. Делом нужно заниматься, а не свержением законных властей в странах. Вот хохлы обрадуются. Что-то про них совсем забыли. Халява для хохлов закончилась, придется работать, а где? Все развалили идиоты.