Введение э-рецептов: латвийцы по-прежнему смогут забирать «чужие» лекарства 1

После введения в Латвии электронных рецептов, у людей по-прежнему будет возможность покупать лекарства в аптеках не только для себя, но и для своих близких или знакомых. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор департамента электронной системы и международного сотрудничества Национальной службы здоровья Мартиньш Смилга.

"Если пациент не может сам прийти в аптеку и забрать свое лекарство, это может сделать любой другой человек. Для этого, при получении лекарства человеку необходимо предъявить удостоверяющий личность документ – свой паспорт или ID-карту, а также назвать номер рецепта. После этого человеку выдадут нужное ему лекарство. Номер электронного рецепта можно будет узнать у врача", - отметил Смилга.

Тем временем как отметил представитель Латвийской ассоциации семейных врачей Евгений Бондин, уже при выдаче рецепта человек может попросить врача указать в электронной системе, сам ли он придет за лекарством или препарат заберет за него кто-то другой.

"При заполнении рецепта есть графа, в которой врач указывает, заберет ли пациент свое лекарство сам либо за него это сделает кто-то другой. Мы можем сразу указать информацию или оставить графу пустой. Главное – человек, который будет забирать лекарство, должен знать номер рецепта, чтобы была какая-то ясность", - отметил Бондин.

Напомним, как уже сообщалось, с 1 декабря в Латвии должны исчезнуть бумажные медицинские рецепты. Медики будут выписывать их в электронном виде. Впредь человек сможет прийти в аптеку с паспортом или ID картой, и забрать свой препарат.

С 1 сентября выписку электронных рецептов и листов нетрудоспособности начали осваивать семейные врачи.


Написать комментарий

И за чем этот бардак?