Советы от Expert: Как подготовиться к зимней рыбалке 6

Как известно, зимняя рыбалка требует тщательной подготовки, поэтому в преддверии сезона мы обратились за советами к Игорю Казначееву, представителю магазина Expert в Даугавпилсе.
    При подготовке к зимней рыбалке в первую очередь стоит обратить внимание на экипировку, считает Игорь.

Экипировка: тепло, комфорт и безопасность

Одежда должна быть максимально теплой и свободной, комфортной. Также стоит подумать и о собственной безопасности. Если позволяют средства, желательно купить костюм, который в народе называют «поплавок». Самым опасным является первый и последний лед. И если человек провалился под лед, «поплавок» удержит его на поверхности воды, увеличивая шанс выжить и не замерзнуть. В Латвии такой костюм обойдется в 85-110 евро. Костюмы бывают в виде комбинезона и раздельные — куртка со штанами. Сейчас выбор зимней одежды очень большой — с различными мембранами, дышащие и не дышащие, но «поплавок» – самый оптимальный вариант.

Существует много видов сапог, один из лучших вариантов — сапоги из ПВХ (поливинилхлорида, или термопластичного полимера): они легкие, прочные и очень теплые. Такие сапоги выдерживают температуру до -30°, а некоторые – даже до -70°. При таком морозе на улице сапоги не лопнут и не потеряют своей эластичности. При выборе сапог помните: они не должны быть впритык, даже если одеты шерстяные носки. Под такие сапоги следует одевать только одни носки, желательно из собачьей или овечьей шерсти. Они лучше поглощают влагу, и если много ходить — ноги не сильно потеют. Если таких носков нет, можно использовать синтетические.

Использование перчаток — по желанию. Кто-то без них не может, кто-то носит с откидывающимися пальцами, а некоторые не пользуется ими вообще. Ну а шапку лучше всего приобретать не промокающую и с отворачивающимися «ушами».

«Спасалка» – проще простого

Среди множества рыболовных «доспехов» есть крайне необходимый предмет. Речь идет о «спасателе». Несмотря на всю свою привлекательность зимняя ловля однозначно таит в себе опасность. Ни одна зима не обходится без ныряния рыбаков под лед. А это, к сожалению, нередко заканчивается летальным исходом. Именно поэтому, собираясь на рыбалку, просто необходимо иметь с собой «спасалку». Особенно по первому и последнему льду, когда вероятность стать моржом возрастает в разы.

Некоторые пользуются самодельными устройствами, но намного надежнее приспособление промышленного производства, которые и намного удобнее. «Спасалка» представляет собой две пластиковых рукоятки с острыми металлическими нержавеющими шипами. Если провалился в воду – надо зацепиться шипами за лед перед собой и выбираться из полыньи. Голым рукам такое не под силу. Удобство именно заводского варианта заключается в том, что эти рукоятки с шипами для ношения имеют специальное приспособление, которое крепится поверх куртки на бечевке. И защелкнуть в него ручки, и выдернуть в экстренном случае – проще простого. Причем за секунду-другую.

Ящик выбирай морозостойкий

Прежде чем говорить о снастях, в первую очередь стоит определиться с ящиком. Желательно приобретать ящик известных производителей – они используют морозостойкий пластик. Китайцы обычно ставят простой, некачественный пластик, и на рыбалке в минус 10-13° ящик может треснуть. Если используется заводской пластик, китайские ящики, в принципе, тоже могут быть неплохими, выдерживающими минусовую температуру, однако лучше не рисковать и брать проверенные варианты. Есть и еще один вариант: относительно недавно начали производить очень хорошие ящики из пенопласта. Их преимущество в том, что они легкие, не бьются и не трескаются при очень низких температурах, держат тепло. А когда сидишь на таком ящике, он отдает тепло, и человек не мерзнет. Внутренность ящика из пенопласта является термосом: если держать там еду, она долго останется теплой, а при сборе рыбы — поддержит холодную температуру.

Зимние лески не бывают дешевыми!

При покупке зимних удочек желательно выбирать с пенопластовой ручкой: пенопласт отдает тепло руке, и она не так сильно замерзает. Пластиковые удочки тоже неплохие, но на первом месте всегда стоит пенопласт. Люди отдают ему предпочтение именно из-за тепла.

Большое внимание стоит уделить леске. Ее лучше покупать высококачественную, у хороших производителей, и ни в коем случае не дешевую. Запомните: зимняя леска дешевой быть не может! Ингредиенты, которые добавляются в состав зимней лески (например, кополимер), влияют на ее прочность: при трении с лункой она меньше нагревается. Добавлять этот материал в летнюю леску нет смысла. Если цена на зимнюю леску низкая – значит, у нее либо завышены тесты, либо под видом зимней продают летнюю леску.

Также в ящике должна быть и коробочка для мотылей. Самый хороший вариант — из пенопласта или из дерева. Не стоит приобретать коробочку из пластика – мотыль и опарыш могут в ней замерзнуть.

Мормышки для зимней ловли лучше выбирать вольфрамовые или свинцовые, здесь предпочтения у всех разные. Вольфрам тяжелее свинца, быстрее тонет на глубине, т.е. быстрее доходит до дна, поэтому и выигрывает у свинца. Если клев интенсивный, то лучше ставить вольфрамовые мормышки. У свинца же перед вольфрамом свое преимущество: за счет своей легкости он хуже тонет, но игра у него лучше. В принципе, у каждого рыболова должна быть и свинцовая, и вольфрамовая мормышка.

Еще можно отметить безнасадочную мормышку, на которую ничего не надо вешать – она уже оснащена подвижным кембриком или бусинкой. На нее тоже интересно ловить: когда интенсивный клев — можно не тратить время, одевая мотыля или беленького.

Бурим лунку – достаем рыбку

Одну из важных ролей в зимней рыбалке играет бур. Бур, а точнее его лезвие, бывает 100 мм, 110 мм, 130 мм, 150 мм, 180 мм и 220 мм. Универсальным вариантом считается 130 мм; 110 мм подходит для рыбалки на хищника. 150 и 180 мм предпочитают те, кто идет на леща или на более крупную плотву. 220 мм подходит на мотобур – это для тех, кто уезжает за границу, ловит, например, в Швеции – там большая глубина.

Обязательно надо иметь при себе черпак и багорик. Черпак нужен для того, чтобы после бурения выбрать из лунки весь лед, а багорик пригодится в случае поимки большой рыбы. Без помощи багорика влезть в лунку рукой невозможно, особенно если лед толстый. Чтобы зацепить крупную рыбу, он должен быть длиной от 50 см до 1 метра.

На все случаи жизни

Сани — это вещь второстепенная, если надо передвигаться на дальние дистанции. Если вы решили их приобрести, обратите внимание на пластик — качество должно быть очень хорошим, и покупать сани нужно не в обычном супермаркете (с таких ящик будет просто падать), а в специализированном магазине. Такие сани приспособлены для перевозки, их легко тянуть, и с них не будут падать ни бур, ни ящик.

Если есть дополнительные средства – можно купить палатку, она пригодится на все случаи жизни. Если попали в непогоду, снег, очень большой мороз — в палатке всегда комфортно и удобно. Даже при большой минусовой температуре в палатке все равно будет не так холодно – некоторые сидят там даже без куртки, к тому же не будет замерзать лунка. Чтобы в палатке было теплее, некоторые рыболовы зажигают простую чайную свечу, другие же покупают газовые горелки, которые работают как батарея – выделяет тепло. Их использование очень удобно — на таких горелках можно даже подогреть или приготовить еду.

Ну и не стоит забывать, что в ящике должен быть термос с горячим чаем или кофе. Согреваться данными напитками гораздо эффективнее и полезнее, чем спиртными!

Ассортимент всего вышеперечисленного вы можете найти в Даугавпилсе в магазине Expert – ул. Имантас, 18-1d (по будням – с 9.00 до 18.00, в субботу — с 9.00 до 16.00; воскресенье – выходной).

 P.S. Следите за нашей новой рубрикой Expert – и вы будете в курсе всех рыболовных тенденций и новинок! Ни хвоста, ни чешуи!

16.10.2016 , 08:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Зачем такие сложности? Чего там готовиться: наливай, да пей!

Зачем такие сложности? Чего там готовиться: наливай, да пей! малузвейнекс

Можно даже удочки не брать

Можно даже удочки не брать Гыыы

А можно вообще никуда не ехать, а выпить дома!)

Мужик собрался на рыбалку на целые выходные. Проснулся в субботу в 4 утра, встал, оделся, перед уходом не забыл нежно поцеловать жену. Вышел из подъезда, а на улице темно, дождь проливной, холодно, грязь, слякоть. Ну, думает мужик, на фиг эту рыбалку в такую погоду, уж лучше в следующий раз. Постоял, не спеша покурил, пошел обратно. Вернулся домой, тихо разделся, лёг, прижался сзади к жене, шепчет ей: — Ну и ливень на улице! Жена, поворачиваясь: — А мой-то, дурак, на рыбалку пошёл!

Мужик собрался на рыбалку на целые выходные. Проснулся в субботу в 4 утра, встал, оделся, перед уходом не забыл нежно поцеловать жену. Вышел из подъезда, а на улице темно, дождь проливной, холодно, грязь, слякоть. Ну, думает мужик, на фиг эту рыбалку в такую погоду, уж лучше в следующий раз. Постоял, не спеша покурил, пошел обратно. Вернулся домой, тихо разделся, лёг, прижался сзади к жене, шепчет ей: — Ну и ливень на улице! Жена, поворачиваясь: — А мой-то, дурак, на рыбалку пошёл!

Жене надоела мужнина рыбалка. Встав в 2 часа ночи, она порвала все лески, поломала удочки, разрубила рыбацкий ящик, порезала рыбацкую спецодежду, и довольная улеглась спать под бок мужа...... Жить ей оставалось только 3 часа!

Ценник в том магазине ну совершенно не гуманный и заоблачный....
По этомц и реламируют.

Написать комментарий