Театральная премьера в Даугавпилсском театре: А король-то – голый!.. 3

7 октября в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Голый король». Это был дебют и для нового актера нашего театра Вадима Богданова (которому досталась роль дирижера), и для режиссера постановки Олега Шапошникова, сыгравшего самого Короля.

В основе спектакля лежат сказки Ганса Христиана Андерсена «Свинопас» и «Новое платье короля» в интерпретации Евгения Шварца, а также сказка Вильгельма Гауфа «Молодой англичанин» (дословный перевод – «Обезьяна в облике человека»). Эти произведения объединяет тема человеческих слабостей, которые особенно заметны, когда человек стремится к власти, добивается ее и боится потерять.
Создатели постановки стараются экспериментировать с помощью музыки и пластики. «Голый король» – это спектакль, в котором драматические актеры вместе с танцевальной труппой используют пластику тела в качестве главной изобразительной формы.
По словам режиссера постановки Олега Шапошникова: «Мы живем в реальности, которую можно сравнить с игрой в шахматы. Чаще всего в этой игре мы – пешки, но воображаем себя королями. И даже тот, кого официально считают королем, на самом деле – лишь ряженый шут. Но самая большая интрига – а кто же гроссмейстер? Этого не знает никто. Зато известны правила, по которым он играет. Если знаешь свое место и играешь по правилам – есть шанс получить статус ферзя».

Следующие спектакли состоятся в Даугавпилсском театре 12 ноября в 18.30 и 9 декабря в 18.30.
 

Народная рецензия спектакля*

Понравилось

Алла Львова: «В целом, понравилось. Восхитительная сценография. Минимализм, графичность, глубина, свет и цвет – все сыграло. Костюмы чудесны (тут и пара Генрих-Христиан, и «фигурные» фрейлины, и «шахматные» танцоры, и прочая челядь, и кроваво-красное пятно – пока еще одетый король...).

Мирослав прекрасен, как, впрочем, и всегда. Пластичный, обаятельный и трогательный Генрих очень к месту неловок и смешон в образе гувернантки и чуток демоничен в образе дизайнера. В общем, понимаю принцессу, которая влюбилась в него несмотря на свинское окружение.

Саша Комаров, ты не перестаешь меня удивлять! У Шварца роль Христиана – далеко не главная, ты же своей игрой (тут ведь не только режиссеру спасибо сказать надо) сделал его чуть ли не вторым по значимости персонажем: и принцессу переиграл, и министра, и генерала, и даже – почти – самого короля (хотя голого главрежа очччень сложно переплюнуть).

Анечка, тебя я замечаю даже с галерки! И вообще, танцоры – это огромный плюсище нашего театра (в этом месте отдельный поклон Ирине Савельевой).

Как там говорят? «Нет маленьких ролей»? Это верно. Вера Тимофеевна величественна, как каравелла, и одновременно комична. Да и другие фрейлины – однозначно удача. Хороши дирижер и учитель танцев.

А теперь чуть-чуть поругаю (куда же без этого). Музыкальное оформление не зашло. Может, слишком однообразно, может, слишком немелодично (даже в более-менее лиричных сценах). Нет, замысел мне, в принципе, ясен, но уши подустали.

Принцесса... Вот никак. И не кукольно деревянная, что могло бы смотреться как прием, и не гибкая, чтоб своему свинопасу под стать. Кувыркалась, кувыркалась – и че? И ниче.

И еще мне не хватило Шварца. Понятно, что нельзя впихнуть невпихуемое и надо где-то освободить место актуальным шуткам про Ирландию или безработицу, но Шварца все же жалко.

В общем, кто еще не видел – идите и смотрите».

Не понравилось

Елена Гедьюне: «Голый король»... полностью оправдал название. Было скучно. Очень. Когда нет содержания, то постельные выкрутасы, «смелые политические» реплики и большие искусственные попы актрис не спасут. Жалкое зрелище. Пусть и визуально гламурненькое.
После первого акта по обоюдному согласию с подружкой – ушли. Скучно было, повторюсь. Но билеты все разобраны. Зал полон. В одной из сцен король по сюжету стал считать свиней: считал сидящих в зале – один, два, три. Находка!»

*Мнения взяты из социальной сети Фейсбук.


Написать комментарий

Объясните, что значит "музыка не зашла"

не понимаю как можно хвалить хореографию....непрофессионально

Что что , а без режиссера Шапошникова город бы не увидел такого ТРИУМФА! Мы победили , хотя долгое время находились в изгнании и подполье.

О лежка молодец, красивый умный и сексуально талантливый проказник!
Подарил городу праздник.

Написать комментарий