Путин в Гоа объяснил нападки США на Россию и предупредил журналистов 1

Life.ru
Life.ru
Президент России Владимир Путин объяснил нападки США на Россию попыткой отвлечь избирателей и заявил, что не желает конфронтации, передает Reuters. Журналистов "кремлевского пула" он предупредил о возможном интересе со стороны Агентства нацбезопасности США.

Путин отвечал на вопросы журналистов после окончания саммита БРИКС в Гоа (Индия), также рассказав о широких перспективах военного сотрудничества с Индией. Он вновь отверг подозрения в том, что Россия пытается повлиять на исход выборов в США, заявив, что готов работать с любым американским лидером, если тот будет открыт к сотрудничеству с Россией.

Претензии в адрес России, которую в США связывают с хакерскими атаками на политические структуры Демократической партии, Путин объяснил так: "В условиях предвыборной кампании любая действующая власть смотрит, как выстроить тактику предвыборной кампании, и у любой власти, особенно той, которая идет на выборы, всегда существуют проблемы нерешенных вопросов. Им нужно объяснить своему населению, избирателям, почему не сделано то или это".

"В этих условиях очень многие прибегают к наработанной схеме отвлечения избирателя от своих собственных проблем. В данном случае, на мой взгляд, мы это и наблюдаем. Как это сделать? Создать, например, образ врага и объединить нацию в борьбе с этим врагом", — цитирует Путина "Интерфакс".

Путин заявил, что отношения с США испортились "из-за попыток одной стороны навязать всему миру свое мнение". Причем, по его словам, отношения начали портиться задолго до Сирии — еще при развале Югославии.

Президент РФ также заявил об отказе снять введенные Россией "контрсанкции". Как передает РИА "Новости", он заявил: "Фиг им". Он подчеркнул, что Москва не планирует контрсанкций, чтобы наказать себя или кого-либо, а вводила ограничительные меры там, где ей "было выгодно это сделать".

Путин предупредил журналистов "кремлевского пула", что они могут быть интересны иностранным спецслужбам.

"Вы все — объекты разработок соответствующих служб", — заявил он.

Некоторые корреспонденты заулыбались, сообщает ТАСС.

"Вы зря смеетесь, — продолжил президент. — И я скажу почему. Потому что вы носители определенной информации… Вы свободно болтаете по телефону и все несете в эфир, что считаете нужным. Это представляет интерес", — указал Путин. На каждого такого журналиста можно завести специальное дело, собирать и систематизировать информацию о нем. "Вот чем занимается АНБ США", — добавил он.

По его словам, АНБ нарушает даже американское законодательство, прослушивая граждан без решений судов, а вот "российские (спецслужбы) работают строго в рамках российского законодательства".

Во время ответа президента в помещении на мгновение погас свет.

"Все-таки слушают", — прокомментировал Путин.

Путин сказал, что рассчитывает на скорейшее урегулирование ситуации на востоке Украины. Он заявил, что встреча лидеров "нормандской четверки" в Берлине будет целесообразной, только если их помощники смогут добиться необходимого прогресса, в противном случае она будет преждевременной.

"Мы договорились с президентом Франции и канцлером ФРГ, когда разговаривали недавно по телефону, что эта встреч а в Берлине будет целесообразной, но только в том случае, если наши помощники, которые встречались, по-моему, в субботу и в воскресенье в Минске, продвинут этот диалог так далеко, что даст нам возможность при встрече на высшем уровне закрепить эти договоренности", — сказал он.

Путин объявил, что готов помочь возрождению украинской промышленности: "Что касается Украины, мы видим, что там происходит. К сожалению, деградация, то, о чем мы говорили, происходит деиндустриализация. Мы в любой момент, как только этого захотят наши украинские партнеры, готовы развернуть наши потребности под возможности украинской промышленности, в том числе и в направлении совместной кооперации по переоснащению украинской оборонки и гражданской промышленности. Но только в том случае, если, конечно, повторяю еще раз, будут созданы соответствующие условия нашими партнерами".

Саммит "нормандской четверки" планируется в Берлине 19 октября.


Написать комментарий

Пришла пора забыть про интернет и выкинуть мобильник.. и телевизор .. и фотик .. и драйверы к утюгу.. всё пропало