Профессор Иссинг, отец евро: «Европейская валюта рухнет, как карточный домик» 4

Отмар Иссинг
Отмар Иссинг
В статье под заголовком «Проект евро на скользком пути к коллапсу» Daily Telegraph рассказывает о том, что думает о будущем европейской валюты один из ее отцов-основателей, бывший главный экономист ЕЦБ профессор Отмар Иссинг.

По мнению немецкого экономиста, «весь проект евро в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен».

Проблема, по словам Иссинга, состоит в том, что единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический.

Те, кто думал, что греческий долговой кризис приведет к краху евро, ошиблись. Ключевые европейские игроки и в первую очередь Германия инвестировали в ЕС столько, что не могли сдаться без боя, пишет ves.lv.

Однако многомиллиардные вливания в греческую экономику лишь отсрочили кризис, полагает Отмар Иссинг.

Триумф политики над экономикой является фатальным пороком, органично вплетенным в ткань валютного союза с момента его образования

«Пакт стабильности и роста более или менее провалился. С рыночной дисциплиной было покончено благодаря интервенциям Европейского центробанка», — рассуждает эксперт.

«Триумф политики над экономикой является фатальным пороком, органично вплетенным в ткань валютного союза с момента его образования», — продолжает газета, ссылаясь на профессора Иссинга.

«В один прекрасный день этот карточный домик рухнет», — предсказывает экономист.

«В лучшем случае, говорит он, ЕЦБ будет каждый раз кое-как выкарабкиваться, с трудом пытаясь справиться то с одним кризисом, то с другим — до тех пор, пока не наступит полный коллапс», — пишет Daily Telegraph.

Подобные слова из уст столь значимой фигуры, как Отмар Иссинг, звучат не рядовым предупреждением, но пророчеством, считает газета.

Британия, которая никогда не входила в еврозону, а теперь пытается определиться с перспективами самостоятельного существования вне ЕС, чувствует себя несколько свободней в выборе того, каким образом реагировать на вероятный кризис европейской валюты, констатирует издание.+

«Тем не менее мы тоже не застрахованы от шока. Крах может наступить скорей, чем мы предполагаем», — считает Daily Telegraph.


Написать комментарий

Ванга сказала, что евро просуществует тысячу лет и один год.

Да и без этого аналитика ясно было. Удивил блин.

Почему до сих пор нет комментария: "Иссинг - агент Путина." ?
Где "так просто" и прочая лабуда?

Почему до сих пор нет комментария: "Иссинг - агент Путина." ? Где "так просто" и прочая лабуда? помощник депутата

Баны отстирывают.

Написать комментарий